Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модификаторы пространства объекта






Когда вы открывали список модификаторов в командной панели (Modifier List), то вероятно заметили, что все модификаторы в этом списке разделены на три группы:

- Selection Modifiers (модификаторы выделения);

- World-Space Modifiers (модификаторы пространства мира);

- Object-Space Modifiers (модификаторы пространства объекта).

Модификаторы, типа Bend, Taper и т.д. которые мы рассматривали, относятся к так называемым модификаторам пространства объекта. Это означает, что свое воздействие на объект они производят относительно локальной системы координат объекта. Таким образом, действие этих модификаторов на объект не зависит от положения и ориентации объекта в пространстве (сравните, например, объекты на рисунке 72). Объект был повернут, но модификатор изогнул его так же, как если бы объект был установлен вертикально. Обратите внимание, на изогнутом объекте показана его локальная система координат, которая не совпадает с мировой системой, показанной в левом нижнем углу видового окна. Для того чтобы переключить систему координат объекта необходимо в основной панели инструментов выбрать раскрывающийся список и выбрать в нем другую координатную систему (например, Local для локальной системы координат ). В данном случае (рис. 72) изгиб происходит вдоль локальной оси Z объекта. Для смены оси изгиба в настройках модификатора Bend предусмотрена группа (ось изгиба). Кроме того, изгиб вдоль оси может осуществляться в разных направлениях. Для смены направления предусмотрен параметр Direction (направление изгиба).

Проведите несколько самостоятельных экспериментов с модификатором Bend на простых объектах, чтобы разобраться с его работой.

 

 

Рис. 72. Модификаторы пространства объекта работают только с локальной системой координат объекта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.