Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка объектов






 

Несмотря на то, что диван состоит из пяти частей, он воспринимается нами как одно целое. В этом случае диваном было бы удобней управлять, если бы он и на сцене выступал как единый объект. Для создания такой возможности в 3D MAX предусмотрена возможность группировки объектов. Для создания группы выделите все части дивана. Это можно сделать либо растянув окно выделения вокруг всех составляющих, либо нажав и удерживая клавишу Ctrl последовательно щелкать левой кнопкой мыши по каждому объекту, добавляя их в выборку.

 

Примечание. Для удаления объектов из выборки нажмите и, удерживая клавишу Alt, последовательно щелкайте по тем объектам, с которых хотите снять выделение.

 

После выделения всех частей дивана (рис. 57 а), выбираем в основном меню опцию Group (группа) Þ Group. В ответ на запрос имени группы введите имя «Диван» и нажмите ОК. В результате образуется группа объектов, которыми можно управлять как единым целым (рис. 57 б).

 

(а) (б)

 

Рис. 57. Группировка объектов

 

Для того чтобы разгруппировать объект выберите в основном меню Group (группа) Þ Ungroup (разгруппировать). Для того чтобы получить доступ к отдельным объектам группы не прибегая к разгруппированию, выделите группу и выберите в основном меню Group (группа) Þ Open (открыть). После окончания работы в открытой группе ее следует закрыть при помощи опции Group (группа) Þ Close (закрыть).

 

Примечание. Группировка объектов – это лишь временный прием, обеспечивающий более эффективное управление объектами на сцене. После окончания построения геометрии сцены, обычно производят разрушение всех групп и объединение деталей на уровне каркасов. Но об этом речь пойдет позже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.