Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика ОС Windows.






В ОС Windows настраиваются: Рабочий стол, текущие дата и время, клавиатура, мышь, опции в меню [Пуск] и др. Настройки называются пользовательской конфигурацией и сохраняются для каждого зарегистрированного пользователя. Средства настройки: компоненты системной папки Панель управления, контекстное меню объектов, элементы управления диалоговых окон ОС и ее приложений. Язык и стандарты: устанавливать региональные стандарты (отображение чисел, даты, времени, денежных единиц), языки ввода. Свойства обозревателя: индивидуальная настройка вывода на экран и параметров подключения к Инет. Дата и Время: часовой пояс, текущие дата и время, автопереход на летнее время. Клавиатура: настройка языковой раскладки, отображение ее индикатора на Панели задач, скорость повторного ввода символа. Мышь: вид указателей мыши, удобство работы левшей. Экран: настройка фона Рабочего стола, цветовое и шрифтовое оформление элементов оконного интерфейса, параметры монитора, заставка. Контекстное меню объекта: настройка его параметров (например папку можно открыть для общего доступа или ограничить доступ к ней). Набор свойств, доступных для изменения, определяется типом объекта.

Файловая система Windows. Логическая организация данных. Основные объекты Windows (файл, папка, документ, ярлык, приложение).

Черты Windows: 1.единый графический интерфейс; 2. пошаговое выполнение операций за счет Мастеров; 3. многозадачность; 4. работа в сетевой среде; 5. буфер обмена. 6. интеграция с Инет Explorer 7. совместимость с новыми апп. ср-вами ком-а 8. поддержка стандарта plug-and-play (автораспознавание нового устр-ва) 9. открытая архитектура.

Файловая система (FAT, NTFS, CDFS) - средство управления файлами и общее хранилище файлов. Функции: 1. создание, удаление... файла 2. чтение, запись, поиск данных 3. оптимизация ввода-вывода.

Для удобства работы с файлами – каталоги. Каталог – место на диске, в кот. хранятся сведения о файлах.Каталог самого верхнего уровня (корневой) создается автоматически и не имеет имени. В нем - имена не только файлов, но и подкаталогов 1-го уровня. Файл – поименованная последовательность любых данных, структура которой обеспечивает ее размещение в памяти машины; представляет собой наименьшую единицу хранения инф-ии. Имя файла – символьная строка, построение кот. зависят от файловой системы. Помимо имени атрибутами файла являются: размер файла; время создания, последнего доступа и последнего изменения; владелец файла etc.Папка – хранилище, в кот. могут быть ярлыки, файлы, значки устройств (диски, принтеры, компьютеры сети) и др. папки. Документ-носитель данных с записанной на нем И., предназначенный для ее воспроизведения, изменения, передачи etc. Ярлык – указатель на объект (папку, программу, документ), кот. может располагаться на любом компьютере сети. Обеспечивает быстрый доступ к соответствующему объекту.

4.1.5. Графический интерфейс Windows. Окно – это прямоугольник, отображаемый на экране и имеющий опр. структуру. Элементами окна являются: граница; строка заголовка; значок оконного меню; три кнопки справа вверху – [Свернуть], [Восстановить], [Закрыть]. В окне могут присутствовать горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки. В Windows используется несколько видов окон. Окно приложения связано с конкретным приложением (например, окно текстового процессора Word) и характеризуется наличием дополнительных элементов(меню, панели инструментов и пр.). Окно документа порождается самим приложением и используется для работы с документом. Диалоговое окно обеспечивает организацию взаимодействия пользователя с приложением или ОС, его можно только закрыть или переместить. Окно системных сообщений предназначено для вывода предупреждений, генерируемых ОС или приложением.

Экран Windows называется Рабочим столом. Объекты на нем можно менять в зависимости от решаемых задач, как на настоящем письменном столе, т.е. пользователю предоставляется возможность его настройки. Главным объектом Рабочего стола является значок – это графическое представление объекта Windows, обеспечивающее быстрый доступ к нему. Значки Мой компьютер, Корзина, Сетевое окружение и т.д. В системной папке Панель управления собраны административные утилиты, которые предоставляют один из наиболее удобных и не приводящих к катастрофическим последствиям способов настройки системы, программного и аппаратного обеспечения. Диалоговое окно этой панели активизируется командой Пуск► Настройка► Панельуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.