Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие Сторон






ДОГОВОР №_______

Об образовании по образовательной программе

Дошкольного образования

город Смоленск “_____”___________201__г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 39 «Юбилейный» города Смоленска (далее – Детский сад), осуществляющее образовательную деятельность на основании лицензии, выданной Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, в лице заведующего Червяковой Людмилы Николаевны, действующего на основании Устава, утвержденного постановлением Администрации города Смоленска от 07.04.2015 №572-адм, и родитель (законный представитель) ____________________________________________________________________________________,

фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя)

в интересах несовершеннолетнего ______________________________________________________

____________________________________________________________________________________,

фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения

проживающего по адресу: _____________________________________________________________

____________________________________________________________________________________,

адрес места жительства ребенка с указанием индекса

именуемый(ая) в дальнейшем «Воспитанник», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

Предмет договора

 

1.1. Предметом договора является оказание Детским садом Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее – образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), содержание Воспитанника в Детском саду, присмотр и уход за Воспитанником.

1.2. Обучение осуществляется по образовательной программе дошкольного образования, разработанной на основе примерной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

1.3. Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) на момент подписания настоящего Договора составляет _________________ календарных лет (года).

1.4. Режим пребывания Воспитанника в образовательной организации: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 7.00 до 19.00; выходные: суббота, воскресенье и праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.

1.5. Воспитанник зачисляется в группу общеразвивающей направленности № _______ на основании списка на зачисление ______________________________________________________________. учебный год / доукомплектование

 

Взаимодействие Сторон

2.1. Детский сад вправе:

2.1.1. Осуществлять следующие основные виды деятельности:

- образовательную деятельность по образовательной программе дошкольного образования;

- присмотр и уход за детьми, включающий в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

- услуги и работы, обеспечивающие создание необходимых условий для организации образовательной деятельности, содержание имущества и помещений муниципальной собственности.

2.1.2. Оказывать: психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь детям, испытывающим трудности в освоении основной образовательной программы, развитии и социальной адаптации. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя: 1) психолого-педагогическое консультирование воспитанников, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с воспитанниками, логопедическую помощь воспитанникам;

3) помощь социальной адаптации.

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

2.1.3. Осуществлять иные виды деятельности на платной основе:

- оказание логопедических услуг;

- организация деятельности по познавательному развитию детей.

2.1.4. Устанавливать и взимать с родителей (законных представителей) ребенка плату за дополнительные образовательные услуги. Основанием для предоставления платной дополнительной образовательной услуги является договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг между Детским садом и родителем (законным представителем) ребенка.

2.1.5. Самостоятельно проводить комплектование групп, руководствуясь действующим законодательством и локальными нормативными актами. В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и разных возрастов (разновозрастные группы).

2.1.6. Не принимать в образовательную организацию воспитанников с признаками заболевания.

2.1.7. Затребовать от родителя справку от участкового врача-педиатра, о причинах отсутствия ребёнка более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, если родитель заранее не предупредил воспитателя об отсутствии ребёнка в Детском саду.

2.1.8. Не передавать ребёнка родителям (законным представителям), если те находятся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

2.1.9. Обратиться в суд с иском к родителям (законным представителям) ребенка о погашении задолженности по родительской плате.

2.1.10. Сообщать в соответствующие органы защиты прав ребенка о фактах нарушения прав ребенка со стороны одного или обоих родителей (законных представителей).

 

2.2. Родитель (законный представитель) вправе:

 

2.2.1. Принимать участие с правом совещательного голоса в образовательной деятельности Детского сада, в том числе, в формировании образовательной программы, в управлении Детским садом, в работе Педагогического совета Детского сада.

2.2.2. Знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями.

2.2.3. Получать информацию:

– по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего Договора;

– о поведении, эмоциональном состоянии Воспитанника во время его пребывания в Детском саду, его развитии и способностях, отношении к образовательной деятельности;

– обо всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) Воспитанника, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований Воспитанника.

2.2.4. Знакомиться с уставом Детского сада, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности Воспитанника и родителя (законного представителя).

2.2.5. Выбирать виды дополнительных образовательных услуг, в том числе, оказываемых Детским садом Воспитаннику за рамками образовательной деятельности на возмездной основе.

2.2.6. Находиться с воспитанником в Детском саду в период его адаптации в течение одной недели с 08.00 до 10.00.

2.2.7. Принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с детьми в Детском саду (утренники, развлечения, физкультурные праздники, досуги, дни здоровья и др.) при условии соблюдения санитарно-гигиенических требований.

2.2.8. Присутствовать на обследовании ребёнка специалистами психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПК), врачами узких специальностей при проведении углублённого медицинского осмотра, специалистами Детского сада (логопедом, психологом).

2.2.9. Обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

2.2.10. Оказывать Детскому саду добровольную помощь в реализации уставных задач в установленном законом порядке, в том числе волонтерскую помощь (участвовать в ремонте групповых помещений, оснащении предметной и развивающей среды в группе, благоустройстве участков, организации кружков, секций и др.).

 

2.3. Детский сад обязан:

 

2.3.1. Обеспечить родителям (законным представителям) доступ к информации для ознакомления с уставом Детского сада, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности Воспитанников и родителя (законного представителя).

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего Договора, в полном объеме в соответствии с ФГОС ДО, образовательной программой и условиями настоящего Договора.

2.3.3. Довести до родителя (законного представителя) информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2.3.4. Обеспечить охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья Воспитанника, его интеллектуальное, физическое и личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.

2.3.5. При оказании услуг, предусмотренных настоящим Договором, проявлять уважение к личности Воспитанника, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Воспитанника с учетом его индивидуальных особенностей.

2.3.6. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в Детском саду в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

2.3.7. Осуществлять медицинское обслуживание Воспитанника:

- лечебно-профилактические мероприятия: профилактические прививки по календарю, оказание первой и неотложной помощи,

- оздоровительные мероприятия: сезонная профилактика заболеваний,

- санитарно-гигиенические мероприятия: гигиеническое воспитание, укрепление навыков гигиены.

Все профилактические прививки и медицинские назначения осуществляются с письменного согласия родителя (законного представителя).

2.3.8. Обеспечивать Воспитанника необходимым полноценным сбалансированным питанием в соответствии с его возрастом и учетом времени пребывания в Детском саду (12 часов) по нормам, установленным законодательством Российской Федерации. В Детском саду установлен следующий режим питания: пятиразовое (завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник, ужин) питание воспитанников, которое осуществляется в соответствии с примерным двухнедельным меню.

2.3.9. Сохранять место в Детском саду за Воспитанником и не взимать с родителя (законного представителя) плату в следующих случаях:

– болезнь Воспитанника (согласно представленной медицинской справке);

– карантин;

– закрытие Детского сада (группы) на время проведения ремонтных и (или) аварийных работ;

– период отпуска родителя (законного представителя) (по заявлению родителя о непосещении Воспитанником Детского сада в данный период);

– в летний период сроком до 60 дней независимо от времени отпуска родителя (законного представителя) (по заявлению родителя о непосещении Воспитанником Детского сада в данный период).

2.3.10. Обеспечить соблюдение требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в части сбора, хранения и обработки персональных данных родителя (законного представителя) и Воспитанника, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 44).

 

2.4. Родители (законные представители) обязаны:

 

2.4.1. Соблюдать требования учредительных документов Детского сада, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов, общепринятых норм поведения, в том числе, проявлять уважение к педагогическим работникам, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному, производственному и иному персоналу Детского сада и другим воспитанникам, не посягать на их честь и достоинство.

2.4.2. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации нести ответственность за воспитание и развитие своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;

2.4.3. Своевременно вносить плату за присмотр и уход за детьми в Детском саду в течение трех рабочих дней с момента получения квитанции, не позднее 15 числа текущего месяца, оплату за посещение ребенка Детского сада производить авансом за месяц вперед, уплаченную квитанцию (копию) сдавать воспитателю.

2.4.4. При поступлении Воспитанника в Детский сад и в период действия настоящего Договора своевременно предоставлять все необходимые документы, предусмотренные уставом Детского сада.

2.4.5. Незамедлительно сообщать об изменениях персональных данных (контактного телефона, места жительства и др.).

2.4.6. Лично передавать и забирать Воспитанника у воспитателя, не передоверяя его лицам, не достигшим 18-летнего возраста, лицам в нетрезвом состоянии или иным лицам, не указанным в приложении 1.

2.4.7. Не приходить в образовательную организацию в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

2.4.8. Приводить Воспитанника в опрятном виде: чистой одежде и обуви, аккуратно подстриженным и причесанным, с коротко стрижеными ногтями, обеспечить Воспитанника сменной одеждой, формой для физкультурной и музыкальной непосредственно образовательной деятельности (футболка, шорты, чешки).

2.4.9. Не допускать наличия у Воспитанника потенциально опасных для жизни и здоровья предметов (таблеток, спичек, зажигалок, колющих и режущих предметов, жевательной резинки), не закалывать булавками, значками головные уборы, одежду.

2.4.10. Не допускать пропусков без уважительной причины;

2.4.11. Для расчета питания и оплаты информировать Детский сад накануне лично или по телефону 41-25-36 о предстоящем отсутствии Воспитанника: по заявлению Родителя – за сутки, по болезни до 9-00 часов в день заболевания. Информировать Детский сад за день о возвращении Воспитанника после его отсутствия до 10-00 часов дня, предшествующего дню возвращения. В случае отсутствия ребенка в Детском саду без предупреждения и уважительной причины плата взимается за весь период пропущенных дней;

2.4.12. Не приводить Воспитанника в Детский сад с признаками простудных или инфекционных заболеваний для предотвращения их распространения среди других Воспитанников;

2.4.13. Предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более пяти календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

2.4.14. Соблюдать чистоту в помещениях и на территории образовательной организации, посещать детские праздники и родительские встречи в сменной обуви (бахилах).

2.4.15. Посещать общие и групповые родительские собрания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.