Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация декоративных штукатурок и красок






Учитывая большое количество самых разных и креативных наименований декоративных покрытий у разных производителей мы решили ввести классификацию по эффектам.

Декоративные штукатурки

Декоративные штукатурки отличаются по вязкости, прозрачности, фракционности, пластичности и содержанию наполнителей.

Одним из самых популярных видов штукатурок являются штукатурки с волокном. Данные материалы используют для создания текстур натурального камня, благодаря шагрени, которая получается при использовании волокна в составе(декоративные штукатурки " Стоун" и " Прованс").

Вторым популярным типом являются вязкие штукатурки со средней фракционностью(200-500 мкм) и высокой пластичностью(декоративная штукатурка " Травертино"). Данные материалы используются для создания текстур гладкого камня.

Третьим типом считаются камешковые штукатурки средней фракционности (0, 1-0, 8 мм). Данные материалы представляют собой вязкие относительно пластичные материалы с высоким содержанием однофракционной мраморной или кварцевой крошки. Такие материалы используются для создания текстур " ракушечника" или грубого камня.

Четвертым типом является венецианская штукатурка. Венецианская штукатурка создается основе мрамора и обладает высокой пластичностью, полупрозрачностью и средней вязкостью. Благодаря низкому содержанию мрамора каждый последующий слой просвечивает предыдущий, что позволяет достигнуть эффекта натурального полированного мрамора(декоративная штукатурка " Венеция")

Четвертым типом, а также близким родственником венецианской штукатурки является марокканская штукатурка. Она также создается на основе молотого мрамора низкой фракционности(1-5 мкм), но обладает высокой вязкостью, в следствие чего не обладает такой же полупрозрачностью, как венецианская штукатурка. Марокканская штукатурка также обладает высокой способностью к полировке(декоративная штукатурка " Марокко").

Декоративные краски

Декоративные краски также отличаются по наполнителям и вязкости.

К первому типу относятся гладкие материалы с перламутром (декоративная краска " Шелк"). Данные материалы также используют вместо декоративного геля при нанесении на фактурные штукатурки, а также как самостоятельное покрытие при создании текстуры мокрого шелка.

Ко второму типу мы относим фактурные материалы с перламутром (декоративная краска " Сахара"). Они обладают таким же перламутровым переливом, как и краски под шелк, но благодаря высокой вязкости позволяют создание покрытий с небольшой фактурой(для сравнения, покрытия под шелк называют " гладкими").

К третьему типу относятся краски с песком. Данные материалы могут быть как с перламутром, так и без, а представляют собой акриловый лак с наполнителем в виде песка. В качестве песка здесь используются самые различные наполнители: стеклобисер, кварцевый песок, пвх-крошка, мраморная крошка и т.д. На самом деле используют все, на что способна фантазия технологического отдела.

К последнему типу относятся мозаичные покрытия. Они представляют собой массу, готовую к применению, содержащую разноцветные включения, которая наносится на колерованную подложку(в качестве подложки выступает водно-дисперсионная краска, заколерованная в желаемый цвет). В результате получается недорогое покрытие с довольно простой техникой нанесения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.