Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники нанесения






Существуют десятки различных техник нанесения, но в 90% случаев используются только 5 из них: нанесение шпателем японского типа, " торцевание" (иначе носит название " карта мира"), нанесение хаотичного рисунка с помощью кельмы, нанесение кистью(используется для нанесение красок с эффектом песчаной поверхности), нанесение шайбой или торцевой стороной кельмы.

Нанесение шпателем японского типа

Суть техники заключается в нанесении большого количества слоев(обычно больше 3-х) небольшими мазками разнонаправленными движениями. Для этого на шпатель берется очень небольшое количество материала и наносится на поверхность " на сдир". Благодаря большому количеству тонких слоев, каждый из них остается виден, что создает эффект 3-D покрытия. Данная техника нанесения используется для нанесения венецианской штукатурки и тонких декоративных красок.

Техника " торцевание" (или " карта мира")

В данном случае покрытие наносится в два слоя. Техника торцевания является наиболее популярной для декоративных штукатурок " Марокко", " Травертино" и декоративной краски " Сахара" т.м. DESSA-DECOR. Первый слой наносится с помощью металлической кельмы или валика равномерно на всю площадь поверхности. В случае нанесения кельмой вы получите относительно гладкую поверхность, а при нанесении валиком шагрень среднего размера. Шагрень в данном случае сильно облегчает нанесение второго слоя, но увеличивает расход материала в среднем на 30%.

После высыхания первого слоя материала(в среднем от 12 до 24 часов) приступаем к нанесению второго слоя. Для этого небольшое количество материала шпателем-выборкой кладется на торцевую сторону кельмы и легкими ударами наносится на поверхность стены площадью 2-3 кв.м. После небольшого подсыхания(от 10 до 15 минут) материал приглаживает кельмой под углом в 20-30 градусов. Данная техника нанесения является наиболее простой, что обуславливает ее популярность у большинства мастеров по нанесению декоративных покрытий.

Создание рисунка с помощью кельмы

Данная техника нанесения является одной из наиболее сложных и относится к небольшому количеству материалов(обычно " Стоун", " Венеция", " Венеция Лайт"). В данном случае материал набирается на край кельмы и подобно художественной работе формируется рисунок разнонаправленными хаотичными движениями.

С примером нанесения кельмой можно ознакомиться на официальном сайте DESSA-DECOR: https://dessa-decor.ru/videos (Декоративная штукатурка " Стоун")

Нанесение кистью

Нанесение кистью является наиболее популярной техникой при создании текстуры песчаной поверхности. Для этого с помощью кисти на поверхность наносится декоративная краска, после чего этой же кистью песок собирается в " островки". Для придания выразительности зачастую материал наносится в 2-3 слоя. Наглядно на данную технику нанесения можно посмотреть на сайте: https://dessa-decor.ru/videos (Декоративная краска " Оникс", " Дюна")

Нанесение шайбой или торцевой стороной кельмы

Данная техника относится к декоративной краске " Шелк". Сначала мастер с помощью кисти наносит материал на стену на площадь около 1 кв.м., а после декоративной шайбой или торцевой стороной кельмы движением " восьмеркой" формирует рисунок. Главная задача состоит в создании большого количества разнонаправленных мазков, на гранях которых создается преломление света, что обеспечивает эффект мятой ткани. Наглядно на данную технику нанесения можно посмотреть на сайте: https://dessa-decor.ru/videos (Декоративная краска " Шелк")

Нанесение декоративного геля

Нанесение декоративного геля относится только к декоративным штукатуркам и является главным завершающим слоем. Главной ошибкой мастера при нанесении геля могут стать пятна на поверхности декоративной штукатурки. Разберем этот момент подробнее. В разделе " Общая классификация" мы говорили о высокой пористости декоративных штукатурок, а также мелкой фракционности компонентов декоративного геля. Это значит, что гель не остается на поверхности декоративной штукатурки(иначе бы он носил название " краска"), а проникает внутрь пор, благодаря чему и получается неповторимый декоративный эффект. Соответственно, если мастер после нанесения геля своевременно не распределит его по поверхности, то гель проникнет внутрь и образует пятна, от которых не избавиться ни с помощью шкурки, ни с помощью нанесения еще одного слоя. В данном случае рекомендуется сразу после нанесения декоративного геля " База" равномерно распределить его по поверхности(зачастую для этого используется губка или мягкая ткань). Если мастер не уверен в своих силах, то он может обезопасить себя, предварительно загрунтовав поверхность декоративной штукатурки. Грунтовка укрепит поры и не позволит декоративному гелю быстро впитаться. Тем более данный способ позволит сэкономить на расходе геля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.