Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура волос.






 

Подобно коже, волосы развиваются и растут, однако в них живыми являются лишь корни. Что представляет собой каждый волос? Часть волоса, выступающая над поверхностью кожи (она называется стержнем), - это такие же мертвые клетки, как и клетки поверхностного слоя кожи. Они состоят из рогового вещества - кератина. А та часть волоса, которая находится в гиподерме (так называемый корень), - это живые клетки.

 

У волоса есть три основных слоя:

 

Кутикула - верхний - служит для защиты внутренних слоев - коркового и мозгового. Кутикула образована из чешуек, находящих друг на друга по типу рыбьей чешуи и очень плотно прилегающих друг к другу. Здоровый волос можно завязать узлом, и чешуйки при этом не развернутся. Волос же, если вы ослабите усилия, подобно пружине, развернется. Эту прочность и эластичность придает находящееся между чешуйками смазывающее вещество. А вот на больном волосе, особенно после воздействия вредной (щелочной) среды, чешуйки растрепаны, смазка не работает. Волос, если его рассмотреть под микроскопом, напоминает раскрытую еловую шишку. Чешуйки цепляются друг за дружку, поэтому волосы так трудно расчесывать. А внешне они выглядят тусклыми и жесткими.

 

Корковый слой - это основная масса волоса, если можно о нем так сказать. В сердцевине волоса находится мозговой слой, но по мере выхода волоса " наружу", то есть на поверхность кожи, эти клетки исчезают.

 

Медулла, или сердцевина волоса, представляет собой мягкое губчатое вещество, которое покрыто корой, кортексом. Он берет начало в глубоких слоях эпидермиса из луковицы, получая нужное питание из дермы, через мельчайшие капилляры.

 

Запомните: живые клетки волоса залегают только у его корня. Потом они отмирают, и когда волос выходит " наружу", он сплошь состоит только из мертвых клеток.

 

Производители шампуней, ополаскивателей, бальзамов и прочих средств ухода за волосами, мягко говоря, лукавят, говоря о том, как волос впитывает витамины и прочие полезные вещества по всей длине. До самых кончиков... Ну не могут мертвые клетки " впитывать" что бы там ни было и от этого изменяться!

 

Очередной рекламный трюк. Ухаживая за волосами, мы ухаживаем за мертвыми клетками. Мы не можем оживить их, им не требуется питания. С помощью косметических средств мы можем только слегка подправить кое-какие дефекты, смягчить и увлажнить волосы, а также компенсировать избыточную или недостаточную функцию сальных желез.

 

Если волосы в хорошем состоянии, то керагиновые чешуйки прижаты к стволу волоса и лежат ровно, отражая свет и придавая волосам блеск. Если же волосы были обесцвечены химическими препаратами или солнцем, подвергались химической, или грубой тепловой завивке, чешуйки лежать ровно не будут и шевелюра потеряет блеск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.