Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальные инфекции ногтей.






 

Наиболее часто ногти поражаются при инфекционных заболеваниях кожи (кандидозы, пиодермии, дерматофития). Нередко они вовлекаются в процесс и при других кожных заболеваниях. При этом в ряде случаев изменения ногтей могут даже предшествовать появлению высыпаний на коже (при псориазе, красном плоском лишае, экземе, гнездной плешивости, пузырчатке и других дерматозах).

 

На ногтях человека больше всего стрептококков, стафилококков и псевдомонад. Большинство бактериальных инфекций ног вызывается именно этими микроорганизмами. На ногах чаще всего наблюдаются смешанные инфекции, которые сложнее лечить. Тяжесть воспалительного процесса усиливают недостаточная гигиена ног, ослабление организма и снижение иммунной сопротивляемости. Это могут быть, например, состояния диабета или атеросклероза. Надо научиться распознавать признаки бактериальной инфекции - это покраснение, жар, припухлость и болезненность пораженной области, иногда - появление зеленоватых пятен на ногтях.

 

Заражение вокруг ногтя (панариций, паронихия).

 

Воспаление околоногтевых тканей в медицине называется паронихия или панариций. В просторечье это заболевание называется " материнское благословение". При этом возникает болезненное покраснение кожи вокруг ногтя, возможно скопление гноя, причем нагноение может проникать и под ноготь. Подобные заражения сопровождаются болевыми ощущениями.

 

Общие рекомендации по уходу за ногтями.

 

1. Следите за тем, чтобы ваша обувь не была тесной, что бы края ногтя не врезались в мягкие околоногтевые ткани.

 

2. В случае изменения цвета ногтя, которое вы не можете объяснить, необходимо обратиться к терапевту для постановки диагноза.

 

3. Если ногти крошатся, ломаются или утрачивают гладкость (образуются складки, рубчики или утолщения), это, как правило, служит сигналом о недостатке определенных веществ или об интоксикации тяжелыми металлами.

 

С помощью соответствующих анализов определяют, каких именно веществ не хватает в организме, чтобы затем пополнить их количество. Очень важно в этот период специально обогатить свой рацион добавками всех питательных веществ, упомянутых выше.

 

4. Маникюрные и педикюрные ванночки, предназначенные для смягчения кожи рук и ступней должны содержать антисептик для дезинфекции, увлажнитель и сурфактант (фактор поверхностного натяжения), который облегчает проникновение в глубь тканей активных ингредиентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.