Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного анатомии и физиологии ногтей.






 

Ногти представляют собой видоизмененный вариант когтей, которые когда-то имели важное значение для выживания. Они образуются посредством слияния клеток эпителия, то есть клеток, составляющих наружный слой кожи, и протеинового компонента - кератина. Ноготь растет из основания, которое представляет собой обильно снабженную сосудами часть модифицированной кожи. Полумесяц имеет более бледную окраску, потому что в нем проходит меньше сосудов; тем не менее, он играет важную роль в процессе роста ногтя.

 

Ногти представляют собой плотные роговые пластинки, которые защищают ткань ложа ногтя от воздействия различных химических, термических и др. факторов внешней среды. Различают следующие части ногтя: свободный (дистальный) край, тело, два боковых края и корневую часть ногтя. У здоровых людей ноготь гладкий, бесцветный слегка выпуклый и в значительной мере прозрачный. За счет просвечивания многочисленных капилляров роговая пластинка приобретает розовый цвет.

 

Площадь и толщина ногтя зависит от нормальной деятельности организма (пола, возраста), от строения концевой фаланги пальцев, от профессии. Рисунок поверхности ногтя у каждого человека неповторим и складывается из продольных выступов и углублений. Рост и формирование ногтя определяются деятельностью матрицы, составляющей корневую часть.

 

Требуется приблизительно 3-4 месяца, чтобы ноготь вырос от крайней точки на последней фаланге пальца до свободного края. Ногти на пальцах ног растут примерно 6-8 месяцев. Скорость отрастания индивидуальна, в среднем 0, 1 мм в сутки. У женщин ногти растут несколько медленнее, чем у мужчин, у детей быстрее, чем у взрослых. Полная регенерация ногтя занимает в среднем 170 дней. У плода ногти дорастают до кончиков пальцев только к концу внутриутробного периода, поэтому по их длине можно судить о его доношенности. Поскольку ноготь образуется в результате модификации эпителиального слоя кожи, любые вещества, которые полезны для кожи, полезны и для ногтей, так как способствуют их укреплению.

 

Кератин происходит от аминокислот, следовательно, любой недостаток в потреблении белка также может привести к проблемным состояниям кожи. В ходе эволюции человечества ногти перестали играть роль в борьбе за выживание и сегодня служат украшением.

 

Мало иметь красивый лак на ногтях! И ногти, и кожа рук должны быть здоровыми и ухоженными.

 

В самом деле, красивые ногти привлекают взгляд. Хорошо ухоженные ногти говорят о подсознательном стремлении человека к чистоте и аккуратности. Покусанные или обломанные могут свидетельствовать о предрасположенности к нервозности. Грязные ногти говорят о том, как человек соблюдает правила личной гигиены.

 

Можно без колебаний утверждать, что неправильный рост ногтей, искажение их формы, образование рубчиков, складок на их поверхности, ломкость и их цвет говорят о состоянии здоровья человека. Неправильности в форме, цвете или плотности ногтевой ткани могут служить показателями некоторых заболеваний или недостатка определенных веществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.