Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. МОРЩИНЫ.






 

Мой коллега, врач скорой помощи, рассказал мне однажды такую историю. Больная 86 лет с кучей хронических заболеваний спросила: " Доктор, скажите, пожалуйста, откуда у меня столько болезней? ". Поправив очки и " сделав умное лицо" он начал пространно рассуждать о ее преклонном возрасте и о том, что в этом возрасте естественно развитие хронических заболеваний из-за... Но тут пациентка резко прервала его умные рассуждения сердитой фразой: " Господи, доктор, да, причем здесь возраст! Вы скажите, откуда эти болезни! ". Вот так же многие косметологи утверждают, что морщины, складки, дряблость кожи и другие признаки старения - это процесс необратимый и неизбежный, способный развиться даже в здоровом организме. Что потеря кожей своих эластичных свойств и появление морщин является ЕСТЕСТВЕННЫМ физиологическим процессом и неумолимым предвестником старости. А значит, подними ручки, смирись.

 

Но морщины - это такая же болезнь, как экзема или несварение желудка. Чаще - это признак какого-то внутреннего заболевании, имеющего кожные проявления.

 

По сравнению с другими кожными болезнями морщины имеют следующие особенности:

 

- никогда не сопровождаются неприятными субъоктивными ощущениями (зуд, боли и т.д.);

- не воспаляются и не нагнаиваются;

- не влияют на трудоспособность человека;

- нередко обусловливают изменение характера и поведения, создают психологическую подавленность, особенно в молодом возрасте;

- не имеют тенденцию к самоизлечению;

- при отсутствии систематического лечения тяжесть заболевания с годами увеличивается.

 

При систематическом проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, как правило, удается предупредить преждевременное увядание кожного покрова и сохранить кожу красивой до глубокой старости.

 

Когда начинать лечение:

 

По характеру нарушения кожи морщины делятся на четыре степени:

 

1 степень - поверхностные прерывающиеся борозды, исчезающие при натяжении кожи.

2 степень - поверхностные непрерывные борозды, расправляющиеся при натяжении кожи.

3 степень - стойкая глубокая кожная борозда, не исчезающая при натяжении кожи.

4 степень - глубокая борозда с кожным валиком.

 

Если у Вас на различных участках лица появились морщины первой степени - это сигнал о том, что пора обратить внимание на состояние кожи и начать соответствующий уход за ней, а также устранить в организме причины, приведшие к ее увяданию.

 

Появление морщин 2 степени служит вторым сигналом о том, что Ваша кожа просит о помощи. В этом случае часть морщин удается устранить и отсрочить появление новых.

 

Морщины 3 и 4 степеней свидетельствуют о том, что на первый и второй сигналы кожи о плохом состоянии вы не обратили никакого внимания. Процесс ее увядания продолжается. Если вы спохватились только сейчас то, как правило, устранение имеющихся морщин - процесс трудный и длительный и не всегда приводит к полному успеху, но дальнейшее увязание кожи можно отодвинуть на многие годы.

 

Причины появления морщин:

 

Хронические заболевания. И прежде всего заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы, желез внутренней секреции. Если вы носите в кишечнике от 5 до 20 кг шлаков, Ваш желчный пузырь забит камнями, а антибиотики давно выжили дружественную микрофлору. Если Ваша нервная система истощена и цинк до предела " выжат" стрессами, а лецитина в организме осталось только для иннервации жизненно важных органов. Если ваша, так старательно поддерживаемое рекламой, увлечение маргарином привело к снижению холестерина - основы основ всех гормонов и щитовидная железа, надпочечники, половые железы давно сидят на голодном пайке, а нарушение баланса половых гормонов давно уже сказывается не только в виде болезненных месячных, то дальше не мечтайте о гладкой и упругой коже. А вот дегенеративные изменения с ее стороны я могу Вам обещать твердо и уверенно.

 

Обезвоживание кожи. Когда-то Вы были милым карапузом с прекрасной, нежной кожей. Но тогда Ваш организм на 80 % состоял из воды. А к 50 годам в Вас остается в лучшем случае процентов 60. " Жизнь есть история высыхания клетки", - утверждают физиологи. И это в первую очередь касается кожи. Выдерживайте питьевой режим. Напоите клетку " хорошей" водой и вы навсегда забудете об увлажняющих кремах и шампунях против перхоти.

 

Нарушение обмена веществ. Особенно белкового и жирового обмена лежит в основе дегенерации кожи. Именно разрушение белков соединительной ткани коллагена и эластина являются причиной образования морщин.

 

Недостаток витаминов и минералов. Синтез коллагена и эластина, поддерживающие защитной, очистительной и других функций кожи невозможны без достаточного количества витаминов группы В, витамина А, Е, Д. Важнейшими микроэлементами являются сера, входящая в состав четырех незаменимых аминокислот и цинк - основная составляющая главного антиоксиданта кожи - супероксиддисмутазы.

 

Хронические инфекции и интоксикации. Снижение иммунитета, дисбактериоз, приводят к чрезмерному развитию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, разрушающих организм изнутри как самостоятельно, так и с помощью выделяемых ими токсинов. Их огромное множество. Чтобы понять это приведу только две цифры. Человек за сутки ежедневно выделяет из своего организма около 17 миллиардов микроорганизмов. Это значит, что примерно одна треть сухого остатка того, что мы оставляем в унитазе состоит из бактерий и простейших. Может ли кожа не отреагировать на такую тотальную агрессию? Конечно нет. Так, например, " чума XX века" золотистый стафилококк выделяет фермент - токсин гиалуронидазу разрушающий гиалуроновую кислоту - основное вещество (полисахарид) соединительной ткани кожи.

 

Похудение или чрезмерное ожирение с последующим похудением способствуют перерастяжению кожи лица, уменьшению ее упругости, сморщиванию, появлению морщин и складок.

 

Использование в период лечебного похудения белковых препаратов, витаминов и минералов стимулирующих синтез коллагена способно в довольно короткий срок восстановить кожу и повысить ее тонус.

 

Неправильный образ жизни - регулярные переохлаждения, обветривание, резкие колебания температуры и влажности воздуха, систематическое нарушение режима труда и отдыха, сна и питания, вредные привычки, особенно алкоголизм, курение, бессонница - все это, увы, приводит к раннему старению организма. И результат на лицо... вернее на лице.

 

Поэтому - профилактика, профилактика и еще раз профилактика.

 

Регулярное очищение организма от шлаков, ранее выявление и лечение хронических заболеваний, повышение иммунитета, регулирование гормонального баланса - эти мероприятия на длительный срок отодвинут ваш визит к косметологу.

 

О чем " говорят" морщины на лице:

 

Лечить хронические болезни - дело трудное. Предупредить их значительно легче. Но как определить, на что обратить внимание, какой орган ждет нашей помощи? Оказывается, простое зеркало в ванной комнате способно сказать нам очень много о нашем здоровье. Ведь кожа или язык, почти как сигнал светофора предупреждают нас о надвигающейся опасности. Научиться читать их язык значит вовремя узнать о болезни. А кто предупрежден, тот вооружен.

 

Морщины и мешки на лице - не только признак возраста, но и показатель здоровья. Китайские целители много внимания уделяли морщинам, старались понять, почему они возникают, поскольку считали, что каждая часть лица связана с определенными внутренними органами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.