Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема. Снижение влажности кожи.






 

С возрастом клетки организма, и кожи в том числе, теряют способность удерживать достаточное количество влаги. Ученые шутят, утверждая, что жизнь - это история высыхания клетки. Впрочем, в каждой шутке есть доля... шутки. Традиционная косметика предлагает широкий выбор " гидратантных" кремов, которые, при ближайшем рассмотрении оказываются: либо жирами животного или нефтехимического происхождения (ланолин, петролат) которые, препятствуя " потере влаги" препятствуют выведению шлаков и токсинов, затрудняют дыхание клеток, увеличивают количество свободных радикалов. Либо, с помощью технических жидкостей (глицерин, пропилен гликоль и т. д.), извлекают влагу из живых клеток в межклеточное пространство.

 

При этом особенно сильно страдают от обезвоживания глубокие слои эпидермиса, что приводит к ухудшению свойств соединения тканей в коже. Влага остается в коже, но процессы старения клетки невозможно остановить. В целом же причина потери влаги с точки зрения современной науки состоит в следующем.

 

Под влиянием неблагоприятных факторов происходит постепенное замещение гидроксильных (водосодержащих) связей сульфатными, которые не способны удерживать в клетке молекулы воды. Происходит " обызвествление" клетки.

 

Недостаток отрицательно заряженных ионов приводит к смещению равновесного состояния окислительно-восстановительных процессов, что в свою очередь ведет к повышению перекисного окисления и накоплению в клетке и на клеточной мембране недоокисленных продуктов обмена, т. е. свободных радикалов.

 

Чтобы вернуть себя в здоровое состояние надо восстановить кислотно-щелочное равновесие (рН) и напоить клетку " хорошей" ионизированной и структурированной водой, способной восстанавливать гидроксильные связи. Полезно гулять в лесу после грозы, постоять у водопада, и пользоваться кремами и биологически активными препаратами, обладающими антиоксидантной активностью, т.е. способными бороться со свободными радикалами.

 

Что такое антиоксиданты?

Свободные (кислородные) радикалы - " ржавчина клетки", вещества, накапливающиеся в клетках в процессе жизнедеятельности организма (недоокисленные продукты метаболизма), которые образуются из неусвояемых веществ, поступающих с пищей. Чаще всего это синтетические добавки в пищу (консерванты, красители, разрыхлители и т.д.), так называемые ксенобиотики. Их накопление приводит к старению и гибели клетки. Количество свободных радикалов возрастает от употребления жирной пищи, сахара, токсичных и химических веществ, от загрязненных воздуха и воды.

 

Антиоксиданты - вещества, способные нейтрализовать и обезвредить свободные радикалы. Устраняя нарушения, вызванные вредным действием свободных радикалов, они предотвращают развитие многих хронических заболеваний, замедляют процессы старения, способствуют эффективному усвоению питательных веществ, увеличению энергетических ресурсов, укреплению общего состояния здоровья.

 

Антиоксидантной активностью обладают многие витамины, ферменты и некоторые аминокислоты. Но, действуя как антиоксидант, они теряют свою витаминную или ферментативную активность. Поэтому организму требуются природные антиоксиданты.

 

Самый известный - витамин С, является эталоном антиоксидантов, это значит, что одна его молекула способна нейтрализовать один свободный радикал. Сюда же относятся экстракт косточек красного винограда (молекула которого имеет 50 свободных электронов, т. е. в 50 раз сильнее витамина С), экстракт куркумы, грецкого ореха, облепихи, шиповника и многих других растений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.