Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на деятельность ССС






Таблица 25

Факторы влияния Сердце Сосуды Кровеносное давление
Симпатическая нервная система      
Парасимпатическая нервная система      

Задание 9.

Изучите рисунок ЭКГ, запомните, что обозначают зубцы.

ЭКГ - электрокардиограмма – графическая запись с поверхности тела колебаний электродвижущей силы сердца. ЭКГ представляет собой кривую, состоящую из зубцов (волн) и интервалов между ними, отражающих процесс охвата возбуждением миокарда предсердий и желудочков (фаза деполяризации), процесс выхода из состояния возбуждения (фаза реполяризация) и состояние электрического покоя сердечной мышцы (фазы поляризации).

Все зубцы ЭКГ обозначаются латинскими буквами: P, Q, R, S, T. Зубцы(волны) представляют собой отклонения от нулевой линии. Они могут быть положительные, если направлены вверх или отрицательные, если направлены вниз от нулевой линии. Зубец P отражает охват возбуждением предсердий, он положителен. Зубцы Q, R, S, характеризуют охват возбуждением желудочков и составляют желудочковый комплекс QRS. Зубец Q - это первый отрицательный зубец желудочкового комплекса, он может иногда отсутствовать. Важно, чтобы зубец Q, по глубине был менее ¼ высоты зубца R. Самый постоянный зубец этого комплекса – R, он всегда положителен. Зубец S следует за зубцом R и тоже является отрицательным. Все зубцы желудочкового комплекса должны быть острыми. Без расщеплений. Продолжительность комплекса QRS в норме не превышает 0, 10 секунды. Зубец Т отражает выход желудочков из возбуждения, он обычно положительный.

 

Рис.41 Электрокардиограмма сердца

Обязательным является определение интервала P-Q, который начинается от начала зубца Р и продолжается до начала зубца Q. Его продолжительность 0, 12 – 0, 20 секунды – это время, необходимое, для проведения синусового импульса по предсердиям, атриовентрикулярному узлу, пучку Гиса, ножками пучка Гиса и волокнам Пуркинье до сократительного миокарда. Сегмент ST отражает состояние полного охвата возбуждением желудочков и всегда располагается на нулевой линии.

Интервал QRST измеряется от начала зубца Q до окончания зубца Т и соответствует электрической систоле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.