Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашняя работа






Задача 1. Для создания фонда производят платежи на протяжении 10 лет в конце каждого года по 1 тыс. долл. На собранные средства начисляют проценты по ставке: а) 10% годовых; б) 14% годовых. Определите размер фонда к концу срока ренты.

Задача 2. Денежные средства в размере 40 тыс. р. поступают на бан­ковский депозит в конце каждого года в течение 5 лет. На поступившие взносы начисляют проценты по ставке 15, 5 %. Определите сумму вклада в конце срока.

Задача 3. Для обеспечения некоторых будущих расходов создают фонд. Средства в фонд поступают в виде постоянной годовой ренты пренумерандо в течение 4 лет. Размер разового платежа – 250 тыс. руб. На поступившие взносы начисляют проценты по ставке 16% годовых. Определите размер фонда в конце срока.

Задача 4. Определите наращенную сумму годовой ренты пренумерандо, состоящей из трех выплат по 200 тыс. р., при начислении процентов по ставке 11 % годовых.

Задача 5. Необходимо найти наращенную сумму ренты постнумерандо с годовым платежом 10 тыс. р. при условии, что проценты начисляют поквартально по номинальной ставке 14% годовых. Срок ренты – 8 лет.

Задача 6. Средства поступают на счет в банке в виде постоянной годовой ренты постнумерандо в течение 3 лет. Размер годового платежа – 2000 тыс. р. На поступившие взносы ежеквартально проценты по ставке 16 % годовых. Определите сумму средств на счете в конце срока.

Задача 7. В течение 8 лет формируют денежный фонд. Платежи вносят равными суммами 3 раза в год через равные промежутки времени. Размер годового платежа составляет 120 тыс. р. Сложные проценты начисляют по ставке 16 % годовых. Определите размер фонда в конце срока.

Задача 8. Фонд в течение 3 лет в начале каждого квартала поступает 300 тыс. р., на которые ежегодно начисляют проценты по ставке 12 % готовых. Определите наращенную сумму фонда.

Задача 9. На создание фонда отводят 6 лет, в течение которых 3 раза в год с равной периодичностью производят платежи по 60 тыс.р. каждый. Сложные проценты по номинальной ставке 12 % начисляют ежеквартально. Необходимо определить сумму фонда к концу, срока

Задача 10. На счет в банке в начале каждого квартала поступают, взносы в размере 20 тыс. р. Банк ежемесячно начисляет сложные проценты по номинальной годовой процентной ставке 20 %. Определите, какая будет сумма на счете через 2 года.

Задача 11. Ежегодно в начале года на банковский вклад вносят 100 тыс. р. Банк начисляет сложные проценты по ставке 18 % годовых. Какая сумма будет на счете по истечении 4 лет, если начисление сложных процентов происходит: а) ежегодно; б) ежеквартально.

Задача 12. Найдите наращенное значение трехлетней ренты, постнумерандо, состоящей из ежеквартальных выплат по 100 тыс.р. каждая, если проценты начисляют по ставке 15 % годовых: а) один раз в год б) ежеквартально; в) ежемесячно.

Задача 13. Найдите наращенное значение трехлетней ренты, постнумерандо, состоящей из ежеквартальных выплат по 100 тыс.р. каждая, если проценты начисляют по ставке 15 % годовых: а) один раз в год б) ежеквартально; в) ежемесячно.

Задача 14. В течение восьми лет в конце каждого года выплачивают 15 тыс.р. Определите современную стоимость этой ренты, если сложные проценты начисляют ежегодно по ставке: а) 10%; б) 14%.

Задача 15. Ренту сроком 6 лет выплачивают один раз в год в конце каж­дого года. Разовый платеж составляет 10 тыс. р. Необходимо найти современную стоимость ренты, если годовая процентная ставка, применяемая при дисконтировании платежей, составляет: а) 8 %; б)12 %; в) 15 %. Сравните полученные результаты.

Задача 16. Найдите сумму, необходимую для основания фонда, кото­рый обеспечивал бы ежегодные выплаты 200 тыс. р. в конце каждо­го годе, если проценты начисляют по ставке 14 % годовых.

Задача 17. Определите сумму, необходимую для основания фонда, ко­торый обеспечивает выплаты 75 тыс. р. в начале каждого года, если деньги могут быть инвестированы по эффективной годовой процентной ставке 13%.

Задача 18. Банк предлагает выкупить ренту постнумерандо со сроком 7 лет и ежеквартальной выплатой 25 тыс. р. Сложная годовая про­центная ставка в течение всего периода остается равной 10 %. Опре­делите выкупную цену этой ренты.

Задача 19. Фирма собирается учредить фонд для ежегодной (в конце года) выплаты пособий своим работникам. Определите сумму, ко­торую фирма должна для каждого работника поместить на депозит в банк,, чтобы обеспечить получение неограниченно долго в конце каждого года 30 тыс. р., если банк начисляет сложные проценты по ставке 18 % годовых: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно.

Задача 20. Банк предлагает своим клиентам депозитные книжки, да­ющие право держателям получать в течение 3 лет с периодично­стью один раз в полгода выплаты в сумме 5 тыс. р. Определите ми­нимальную стоимость этого инструмента с точки зрения банка, если банк имеет возможность инвестировать денежные средства под сложную годовую процентную ставку 20 %.

Задача 21. Определите современное значение восьмилетней ренты, состоящей из годовых выплат в начале каждого года по 20 тыс. р., если сложные проценты по ставке 14 % годовых начисляют каждое полугодие.

Задача 22. Определите размер кредита, выданного на полтора года под сложною годовую процентную ставку 20 %, если для его погашения один саз в полгода выплачивается сумма, равная 2 тыс. р.

Задача 23. На банковский счет в течение 4 лет ежеквартально поступают 10 тыс. р., на которые ежемесячно начисляют проценты по ставке 11 % годовые. Определите современную стоимость этой ренты.

Задача 24. Определите современную стоимость пятилетней ренты пренумерандо, состоящей из ежеквартальных выплат по 10 тыс. р. с начислением сложных процентов по ставке 10 % годовых.

Задача 25. Найдите современную стоимость трехлетней ренты постнумерандо, состоящей из ежемесячных выплат по 105 тыс. р. каждая, если сложные проценты начисляют ежеквартально по ставке 12 % го­довых.

Задача 26. В фонд в течение 5 лет один раз в полгода поступают 60 тыс. р., на которые ежеквартально начисляют проценты по ставке 8 % годо­вых. Определите современную стоимость ренты.

Задача 27. Определите текущую стоимость бессрочной ренты с выпла­тами по 100 тыс. р. в конце каждого месяца при эффективной годо­вой процентной ставке на инвестиции 10 %.

Задача 28. Предприятие, приносящее 5 млн р. чистой прибыли в год, выставлено на продажу. Определите приемлемую цену покупки этого предприятия, если требуемая норма прибыли на капитал в данной отрасли составляет 20 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.