Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение наращенной стоимости годовой финансовой ренты






Лекция 6. Рентные платежи и их оценка

 

6.1. Финансовые ренты. Основные понятия. 2

6.2. Определение наращенной стоимости годовой финансовой ренты.. 5

6.3. Наращенная сумма годовой ренты с начислением процентов m раз в год. 7

6.4. Наращенная сумма р -срочной ренты.. 8

6.5. Определение современной стоимости финансовой ренты.. 10

6.6. Определение современной стоимости финансовой ренты с начисление процентов m раз в год. 13

6.7. Определение современной стоимости р - срочной ренты с начислением процентов m раз в год. 14

6.8. Вечные ренты.. 14

6.9. Конверсия ренты.. 16

6.10. Объединение рент. 16

6.11. Определение параметров ренты.. 18

 

 

Финансовые ренты. Основные понятия

В предыдущих тетрадях нами рассматривались случаи, когда начис­ление процентов или дисконтирование производилось по отношению к одноразовому вкладу (депозиту) или ссуде.

Между тем оплата по заключенным сделкам может предусматри­вать как разовый платеж, так и ряд выплат, распределенных во време­ни. Погашение среднесрочной и долгосрочной банковской задолжен­ности, коммерческого кредита, инвестирование средств в различные программы, создание денежных фондов целевого назначения и т.п. в большинстве случаев предусматривают выплаты, производимые через определенные промежутки времени. При этом возникает ряд последо­вательных платежей, которые обычно именуют потоком платежей.

Ряд последовательных фиксированных платежей, производимых через равные промежутки времени, называется финансовой рентой, или аннуитетом.

 


Финансовая рента (далее - рента) может быть охарактеризована рядом параметров:

ü член ренты - величина каждого отдельного платежа;

ü период ренты - временной интервал между двумя платежами;

ü срок ренты - время от начала реализации ренты до момента на­числения последнего платежа;

ü процентная ставка - ставка, используемая для расчета нараще­ния или дисконтирования платежей, составляющих ренту;

ü частота начисления процентов - количество периодов в году, когда начисляются проценты;

ü коли­чеством платежей в течение года – сколько платежей будет произведено в течение года;

ü момент производства платежей – в какой момент времени осуществляется платеж (в начале, середине или в конце года).

На практике используются различные виды финансовых рент. Ренты, по которым платежи производятся раз в год, называются годовыми. При производстве платежей несколько раз в году (р раз) ренты называются р-срочными. Кроме того, встречаются ренты, у ко­торых период между платежами может превышать год. Все перечис­ленные ренты называются дискретными.

Наряду с дискретными встречаются ренты, у которых платежи производятся так часто, что их можно рассматривать как непрерыв­ные. Они так и называются - «непрерывные ренты».

В зависимости от частоты начисления процентов различают ренты с начислением процентов один раз в год, несколько раз в го­ду (m раз) и непрерывным начислением.

С точки зрения стабильности размера платежей, ренты подразде­ляются на постоянные (платежи (члены ренты) - равны между со­бой) и переменные.

Рента, выплата которой не ограничена какими-либо условиями, называется верной.

Рента, выплата которой обусловлена наступлением какого-либо события, называется условной. Естественно, что число членов услов­ной ренты заранее предусмотреть невозможно. Примером условной ренты могут служить страховые взносы, вносимые до наступления страхового случая.

Ренты могут иметь конечное число членов (ограниченные рен­ты) и быть с бесконечным числом членов (вечные ренты). Так, на­пример, правительствами ряда стран выпускаются облигационные займы без ограничения срока погашения. Доходы по этим облигаци­ям, выплачиваемые через определенные промежутки времени, явля­ются членами вечной ренты.

По моменту, с которого начинается реализация рентных плате­жей, ренты делятся на немедленные, когда платежи производятся сразу же после заключения контракта, и отложенные (отсроченные), срок реализации которых откладывается на указанное в контракте время.,

По моменту выплат членов ренты последние подразделяются на обычные (постнумерандо), в которых платежи производятся в конце соответствующих периодов (года, полугодия и т.д.), и пренумерандо, в которых платежи осуществляются в начале этих периодов. Встре­чаются также ренты, в которых предусматривается поступление пла­тежей в середине периода.

 


Обобщающими показателями ренты являются: наращенная сум­ма и современная (приведенная) величина.

Наращенная сумма - сумма всех членов потока платежей с на­численными на них процентами на конец срока, т.е. на дату послед­ней выплаты. Наращенная сумма показывает, какую величину будет представлять капитал, вносимый через равные промежутки времени в течение всего срока ренты вместе с начисленными процентами.

Современная величина потока платежей - сумма всех его чле­нов, уменьшенная (дисконтированная) на величину процентной ставки на определенный момент времени, совпадающий с началом потока платежей или предшествующий ему. Современная величина показывает, какую сумму следовало бы иметь первоначально, чтобы, разбив ее на равные взносы, на которые бы начислялись установлен­ные проценты в течение срока ренты, можно было обеспечить полу­чение наращенной суммы.

Обобщающие характеристики ренты используются в финансовом анализе при заключении различных коммерческих сделок, для пла­нирования погашения задолженности, сравнения эффективности контрактов, имеющих различные условия их реализации.

 

Определение наращенной стоимости годовой финансовой ренты

Пусть задан регулярный финансовый поток постнумерандо. Следовательно, платежи осуществляют в конце года. Суммарный годовой платеж обозначим R. Предположим, что начисление про­центов и осуществление платежей производится один раз в год.

Для определения наращенной стоимости финансовой ренты постнумерандо следует привести все платежи R к концу последнего периода ренты, т.е. к моменту времени n с помощью операции наращения, а затем просуммировать их (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Определение наращенной стоимости годовой ренты постнумерандо

Наращенные отдельные платежи представляют собой геомет­рическую прогрессию с первым членом R и знаменателем про­грессии (1 + i), где i - процентная ставка.

Определим наращенную стоимость ренты постнумерандо как сумму геометрической прогрессии:

(1)

Выражение

называют коэффициентом (или множителем) наращения финансо­вой ренты. Он представляет собой стоимость регулярного пото­ка платежей, каждый из которых равен одной денежной едини­це к моменту окончания всех платежей. Значения коэффициен­тов наращения финансовой ренты приведены табулированы.

Рассмотрим финансовую ренту пренумерандо, когда платежи осуществляют в начале каждого периода, т.е. в данном случае в начале каждого года. Из схемы, приведенной на рис. 6.2, видно, что по сравнению с рентой постнумерандо (см. рис. 6.1) число наращений платежей при определении наращенной стоимости ренты пренумерандо увеличивается на единицу, что дает увеличение каждого платежа в 1 + i раз. Поэтому коэффициент наращения будет равен и, следовательно, в этом случае

 

(2)

Рис. 6.2. Определение наращенной стоимости годовой ренты пренумерандо

Задача 1. В течение 4 лет ежегодно в конце года на специальный счет поступает 50 тыс. р. Определите, какая сумма будет на счете к концу срока при условии ежегодного начисления сложных процентов по ставке 10 %.

Решение

 

 

Задача 2. Создается целевой фонд для обеспечения инвестиций в сумме 10 млн р. сроком на 5 лет. Платежи в фонд осуществляют в начале каждого года. Сложные проценты начисляют ежегодно по ставке 20 %. Определите размер ежегодного платежа.

Решение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.