Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная санитария и гигиена труда






Производственная санитария – система организации санитарно-гигиенических мероприятий, технических средств и методов предотвращения или уменьшения воздействия на рабочего вредных производственных факторов до значений, не превышающих допустимые [13].

При выполнении рубок, проводимых на открытом пространстве, рабочие подвергаются воздействию высоких и низких температур воздуха, повышенным скоростям ветра, а также шуму и вибрации при работе на механизмах. С повышением температуры окружающей среды организм человека начинает перегреваться, вследствие чего, теплоотдача организма затрудняется. Это ведет к понижению работоспособности и снижению производительности труда. Перегрев организма ведет к патологической гипертермии и тепловому удару.

Вибрация машин, применяемых в лесном хозяйстве, характеризуется широким спектром частот и преобладанием уровня интенсивности над нормами на средних и высоких частотах, которые неблагоприятно воздействуют на кровеносные сосуды рук. Вальщики леса значительное время подвергаются воздействию повышенных уровней вибрации. Кроме того, сочетание влияния вибрации, метеоусловий и чрезмерного физического напряжения усиливает неблагоприятное воздействие локальной вибрации.

Машинист подвергается действию как общей, так и локальной вибрации. Уровни общей вибрации большей частью превышают нормативные величины.

Воздействие общей вибрации в комплексе с вынужденным рабочим положением, метеофакторами способствует возникновению у машинистов заболеваний периферической нервной системы, среди которых преимущественное распространение имеет пояснично-кресцовый радикулит. Поэтому необходимо устанавливать машины на виброизоляторы, а машинистов обеспечивать рукавицами с поролоновыми прокладками и обувью на амортизирующей подошве.

Наряду с вибрацией шум является вредным фактором, поскольку при проведении лесосечных работ используются механизмы, создающие высокий уровень шума, длительное воздействие которого отрицательно сказывается на здоровье человека, и снижает производительность его труда на 10­–15%. Из этого следует, что необходимо осуществлять мероприятия для снижения фактического уровня шума хотя бы до уровня предельно допустимой нормы. Допустимые шумовые характеристики рабочих мест регламентируются СанПиН «Шум на рабочих местах, в транспортных средствах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» [16].

Создание комфортных условий труда на лесосечных работах предполагает решение комплекса оздоровительных мероприятий. В связи с этим намечаем следующие мероприятия:

– качественный и своевременный уход за механизмами и приспособлениями;

– обеспечение рабочих спецодеждой производится, исходя из норм по обеспечению работников лесной, деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства средствами индивидуальной защиты;

– совершенствование средств теплоизоляции, отопления и вентиляции кабин механизмов;

– снижение вибрации кабин механизмов и бензопил путем виброизоляции;

– проведение профилактического осмотра и ремонта пил и используемых механизмов;

– использование режима труда и отдыха, при которых воздействиевибрации в течении 8-ми часового рабочего дня должно соответствовать принятым нормам;

– оборудование специализированных посещений для обогрева, приема пищи и укрытия от атмосферных осадков.

Кроме вышеперечисленных средств индивидуальной защиты необходимо использовать спецодежду, которая обеспечивает защиту от промерзания. В связи с неблагоприятными погодными условиями рабочим выдается соответствующая сезонная спецодежда и индивидуальные средства защиты.

Перечень спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты для рабочих на лесозаготовительных работах приведен в таблице 3.7.

Таблица 3.7 – Средства индивидуальной защиты для рабочих

Наименование средств индивидуальной защиты Срок носки, месяцев
Костюм хлопчатобумажный с водоотталкивающей пропиткой  
Сапоги кирзовые с защитным носком  
Рукавицы комбинированные До износа
Куртка хлопчатобумажная утепленная  
Брюки хлопчатобумажные  
Валяная обувь  
Галоши на валяную обувь  
Подшлемник хлопчатобумажный  
Каска защитная  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.