Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при выполнении лесосечных работ






Техника безопасности – система организации мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих воздействие на рабочих опасных производственных факторов [13].

В данном дипломном проекте необходимо рассмотреть технику безопасности при проведении рубок главного пользования. При выполнении рубок могут возникнуть опасные факторы, в результате которых может произойти несчастный случай. Поэтому для работ по подготовке лесосеки к рубке, валке деревьев, очистке деревьев от сучьев, раскряжевке хлыстов, трелевке, очистке лесосеки от порубочных остатков необходимо описать требования по предотвращению несчастных случаев.

Руководство лесосечными работами осуществляет руководитель работ (мастер). К выполнению лесосечных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие в установленном порядке медицинские осмотры, обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда. В случае отсутствия мастера руководство этими работами может быть возложено на одного из работников организации, прошедшего обучение и проверку знаний по охране труда для ведения данного вида работ.

На каждую лесосеку до начала разработки в зависимости от конкретных условий рельефа местности, состава насаждения, способа рубки, используемых машин, оборудования и форм организации труда должна быть составлена технологическая карта разработки лесосеки. Проводить лесосечные работы без технологической карты не допускается.

С утвержденной технологической картой руководитель работ должен ознакомить под роспись всех работников, которым предстоит разрабатывать лесосеку.

Территория в радиусе 50 м от места валки деревьев является опасной зоной. Опасная зона должна быть обозначена знаками безопасности. При высоте деревьев более 25 м радиус опасной зоны равен двойной фактической их высоте. Опасная зона по трелевочному волоку должна быть обозначена знаками безопасности с предупреждающими надписями.

На пешеходных тропах и дорогах, пересекающих осваиваемую лесосеку, должны быть установлены знаки безопасности и предупреждающие надписи, запрещающие движение людей и транспортных средств по лесосеке.

Лесосечные работы прекращаются во время ливневого дождя, при грозе, сильном снегопаде и густом тумане (видимость менее 50 м). Не допускается осуществлять валку деревьев при скорости ветра свыше 11 м/с [15].

При машинной валке деревьев разработка лесосеки проводится без предварительной уборки опасных деревьев.

Подготовка лесосек должна производиться заблаговременно, в бесснежный период или при глубине снега до 30 см производственными подразделениями, оснащенными вспомогательными средствами.

До начала основных лесосечных операций подготавливаются зоны безопасности. На расстоянии не менее 50 м от границ лесопогрузочных пунктов, верхних складов, передвижных электростанций, лебедок, обогревательных помещений, столовых, стационарных мест работы и стоянок лесосечных машин и другого оборудования или помещений, предназначенных для размещения их в лесных массивах, не подлежащих разработке, должны быть убраны опасные деревья, а в подлежащих разработке – все деревья.

Выполнение лесосечных работ ближе 50 м от границ охранных зон линий электропередачи и связи следует производить по наряду – допуску, определяющему безопасные условия труда.

В случаях, когда выполнение лесосечных работ (валка деревьев, трелевка и другое) сопряжено с опасностью возможного нарушения границ охранной зоны линии электропередачи, наряд-допуск может быть выдан только при наличии письменного разрешения организации – владельца линии. Наряд-допуск и письменное разрешение организации – владельца линии прилагаются к технологической карте на разработку лесосеки [15].

К управлению валочно-раскряжевочно-сучкорезной (харвестером) и трелевочно-транспортной машиной (форвардером) допускаются лица мужского пола, не моложе 18 лет, прошедшие предварительный и периодический медицинские осмотры и признанные годными для выполнения соответствующих видов работ; прошедшие инструктаж, стажировку, обучение и проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи и имеющие об этом специальное удостоверение.

Каждый работник должен знать правила внутреннего трудового распорядка предприятия и строго их выполнять. Не допускается находится на территории предприятия‚ рабочем месте или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

К управлению лесосечными машинами, оборудованием и моторным инструментом допускаются машинисты, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверение на право управления машиной данной конструкции.

Закрепление лиц за определенной машиной должно оформляться приказом по лесопункту или предприятию.

Работники, занятые управлением и обслуживанием машин, должны знать: устройство и назначение всех частей, отдельных узлов, аппаратуры, а также правила эксплуатации и ухода за ними; правила браковки канатов, грузозахватных устройств и другого оборудования, строго соблюдать инструкцию завода-изготовителя, установленные на предприятии правила обмена сигналами.

В соответствии с отраслевыми типовыми нормами машинисты обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Машинист обязан: выполнять только работу, порученную ему руководите-лем при условии что ему известны приемы и способы выполнения, в противном случае необходимо обратиться за разъяснением к руководителю, до получения которых к работе не приступать; во время работы не отвлекаться самому и не отвлекать других работников; не допускается пользоваться инструментом, приспособлением, оборудованием, обращению с которыми работник не обучен; оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно извещать руководителя работы или другое должностное лицо нанимателя об ухудшении своего здоровья.

О неисправностях оборудования, приспособлений или инструмента, транспортных средств, средств индивидуальной защиты, нарушении технологического процесса работник должен поставить в известность своего руководителя и не приступать к работе до их устранения.

Характерными опасными и вредными производственными факторами действующими на работника, занятого на лесосечных работах являются: движущиеся машины, механизмы, вращающиеся детали машин, механизмов, агрегатов, моторного инструмента; падающие деревья и сучья, перемещаемые и складируемые деревья, хлысты, сортименты; отлетающие частицы, осколки деревьев, металла, опилки; острые кромки оборудования и инструментов; повышенные уровни запыленности и загозованности воздуха рабочей зоны; повышенные уровни шума и вибрации; недостаточная освещенность рабочей зоны; неблагоприятные метеорологические условия (повышенная и пониженная темпе- ратура воздуха, грозовые разряды, ливни, ураганы, гололед, туман, снегопад); ядовитые растения, грибы, животные; нервно-психические перегрузки врезультате монотонности труда.

Действия опасных и вредных факторов: возможное соприкосновение с режущим инструментом, вращающимися и перемещаемыми деталями и механизмами; травмирование падающими, перемещаемыми деревьями, хлыстами, сортиментами, сучьями и щепками; поражение молнией, переохлаждение и тепловые удары; отравления и заболевания от контактов с ядовитыми растениями, грибами животными; отрицательное воздействие шума вибрации запыленности и загазованности.

При несчастных случаях работник обязан: оказать потерпевшему доврачебную помощь и принять необходимые меры по оказанию потерпевшему медицинской помощи; сообщить о происшедшем (или попросить сделать это другого работника) непосредственному руководителю или другому должностному лицу нанимателя; принять меры к сохранению обстановки на месте происшествия (если это не создает угрозы здоровью и жизни работников).

На машинах при их работе должен находиться один машинист. Присутствие посторонних лиц в кабине или других местах машины не разрешается.

Проезд машин под воздушными линями электропередач или связи, а также под подвесными канатными системами должен осуществляться с учетом габаритов по высоте [15].

Машинистам не разрешается: оставлять машину без наблюдения при работающем двигателе; садиться и выходить из кабины на ходу или во время работы технологического оборудования; стоять под поднятым технологическим оборудованием; заезжать на уклоны, превышающие значения, указанные в технической документации по эксплуатации конкретного типа машины; залезать под машину для осмотра и ремонта, выполнять смазку и регулировку технологического оборудования при работающем двигателе; курить в кабине и при заправке машины и гидросистемы; работать в промасленной и пропитаной горючими веществами одежде; управлять гидрораспределителями не из кабины; оставлять рабочии орган (стрелу, толкатель и другое) в не опущенном положении.

Машинная валка и трелевка разрешены круглосуточно, при этом машинисты обеспечиваются электрическими фонарями для сигнализации в случае аварийных ситуаций и для передвижения по лесосеке. В ночное время на лесосеке должны работать не менее двух машин.

Трелевка при сплошных рубках форвардером допускается по неподготовленному волоку. В этом случае трелевочным волоком условно считается след валочной машины (харвестера). При движении с пачкой необходимо избегать крутых поворотов и объезжать высокие пни и другие препятствия.

Во время валки деревьев должен соблюдаться минимальный равный двойной высоте древостоя, но не менее 50 м разрыв между машиной, производящей валку леса, и другими машинами или рабочими, работающими на лесосеке.

Въезд (вход) в опасную зону независимо от технологии может разрешать только машинист, выполняющий валку деревьев, их очистку и раскряжевку хлыстов. Для этого с границы опасной зоны необходимо подать сигнал машинисту и въезжать или входить в нее только тогда, когда будет получен ответный разрешающий сигнал.

Отступление от указаний технологической карты на разработку лесосеки машинистом не разрешается. В случаях возникновения вопросов они разрешаются непосредственным руководителем.

Машинист валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины (харвестера) выполняя комплекс лесосечных операций, должен выдерживать требования к волоку, технологическому коридору для дальнейшей работы трелевочно-транспортной машины (форвардера). Эти требования заключаются в спиливании деревьев в створе движения заподлицо с землей, формировании ширины волока, технологического коридора на пасеке или ее участках в соответствии с технологической карты, выдерживании минимального безопасного для движения форвардера радиуса поворота.

Не допускается валить деревья, диаметр которых более предусмотренного в технологической документации по эксплуатации машин.

Перемещение волочно-сучкорезно-раскряжевочной машины во время выполнения спиливания, обрезки сучьев и раскряжевки не допускается.

Машинист форвардера должен осуществлять движение машины по следу харвестера.

При работе машинист форвардера должен выполнять следующие требования безопасности: развороты машины осуществлять там, где нет пней и других препятствий; движение вниз по склону и преодоление препятствий выполнять на первой передаче; переезжать через поваленные деревья или их части под прямым углом к ним, а через канавы и рвы – под углом 15 – 20°; не оставлять машину на склоне, а в случае вынужденной временной остановки затормозить, подложить под колеса упоры, технологическое оборудование опустить.

Крутые спуски и подъем необходимо преодолевать только на передачах рабочего диапазона. При этом нельзя глушить двигатель, включать муфту сцепления, выполнять резкое торможение и повороты. При движении машины с грузом на спусках переключение передач не разрешается.

При транспортировке сортиментов машинист должен следить за тем, чтобы никто не находился в опасной 10-метровой зоне вокруг формируемой пачки и движущейся с ней машины.

По окончании работы машинист обязан: поставить машину на стоянку; привести технологическое оборудование в транспортное положение, стрелу и толкатель опустить на землю; рукоять управления трактором и технологическим оборудованием привести в нейтральное положение; выключить гидронасосы, остановить двигатель, отключить аккумулятор, закрыть дверь кабины на замок; очистить машину от грязи и сучьев; при стоянке в холодное время слить воду из радиатора и системы охлаждения двигателя, снять аккумулятор [15].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.