Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура файл-сервер.






Использование СУБД в вычислительных сетях.

 

Все СУБД предусматривают работу в обстановке вычислительных сетей и решают связанны с многопользовательской средой проблемы параллельных процессов, управления доступом, защиты целостности данных.

СУБД снабжены специальными механизмами совместного обращения к общим ресурсам данных:

-синхронизированные транзакции, основанные на технике бронирования ресурсов и позволяющие производить обновление данных при параллельной работе пользователей.

-управление доступом.

Эффективность процессов многопользовательской работы с данными зависит от мощности СУБД и от архитектур. Организация среды эксплуатации при многопользовательской работе с централизованной БД подразумевается, что данные хранятся на специальной выделенной машине сети – сервер. Пользователи работают с БД с рабочих станций, которые также называются клиентами по отношению к серверу.

Клиент серверная архитектура – это вычислительная или сетевая архитектура, в которой сетевая нагрузка распределяется между поставщиком услуг (сервер) и заказчиками (клиентами). В многопользовательской информационной системе осуществляется распределение функций по работе с данными между стороной клиента и стороной сервера. Эти функции могут быть функциями и СУБД, и выполняемого приложения:

- ввод и отображение данных

-прикладные функции, алгоритмы решения задач приложения

- функции обработки данных внутри приложения

-функции управляющие информационными ресурсами

Если функции распределяются между 2-мя платформами на клиенте и н а сервере, то такая модель называется двухуровневая.

 

 

Архитектура " файл-сервер".

Также называется моделью удаленного управления данных.

 

 

 

Такая архитектура широко использовалась при использовании СУБД для ПК.
БД хранится на файл-сервере, обработка данных осуществляется на рабочих станциях. На файл-сервере должно быть достаточно ресурсов для хранения БД. СУБД функционирует на каждой из рабочих станций. Пользователи могут работать с данными или из интерфейса СУБД, или с помощью приложения, в котором пользовательский интерфейс.

Для любой обработки данные необходимо передать о локальной сети на рабочую станцию, что вызывает большой сетевой трафик, снижающий как производительность, так и надежность системы.

 

- Двухуровневая архитектура " клиент-сервер".

Устраняет недостатки коллективного исполнения БД на «файл-сервере».

 

На центральную машину, помимо хранения центральной БД, возлагается обеспечение функций СУБД, и центральную машину называют сервером БД.

На рабочих станциях клиентов с помощью приложения поддерживается интерфейс с пользователями системы, принимаются от них запросы, трансформируются, и затем передаются на обработку сервера БД, т.е. СУБД, распологается на сервере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.