Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широкополосные каналы.






Увеличение пропускной способности достигается расширением ЭППЧ, причем широкополосные каналы образуются объединением нескольких каналов ТЧ.

К широкополосным каналам (трактам) относятся: предгрупповой (ПШКГ), первичный (ПШК), вторичный (ВШК), третичный (ТШК) и четверичный (ЧШК) широкополосные каналы.

В настоящее время аналоговые системы передачи предусматривают образование следующих широкополосных каналов:

· предгруппового канала с полосой частот 12..24 кГц - взамен трех каналов ТЧ;

· первичного канала ( 60..108 кГц) - взамен 12 каналов ТЧ;

· вторичного канала ( 312..552 кГц) - взамен 60 каналов ТЧ;

· третичного канала ( 812..2044 кГц) - взамен 300 каналов ТЧ

· четверичного канала ( 8516..12388 кГц) - взамен 900 каналов ТЧ.

Для организации связи на телекоммуникационных сетях параметры и характеристики этих каналов унифицируются и соблюдаются независимо от оборудования их образования

Главным отличием и преимуществом цифровых систем является то, что они позволяют осуществлять передачу практически любых видов сигналов и сообщений. Это обеспечивается путем приведения, за счет аналого-цифрового преобразования, сигналов от любого абонентского устройства к одной из стандартных форм, которая затем может быть доставлена с помощью стандартизованной взаимоувязанной системы методов и средств в любую точку сети связи, независимо от того, в каком виде она поступила от потребителя.

На телекоммуникационных цифровых сетях организуются типовые цифровые каналы (тракты) передачи, основными из которых являются.

Основной цифровой канал (ОЦК ) со скоростью передачи64(±50*10-6) кбит/с. Сигналы ОЦК формируются из сигналов КТЧ путем их аналого-цифрового преобразования. На его основе, путем последовательного объединения групп более низкоскоростных каналов, образуются более высокоскоростные цифровые каналы. Вариантов такого группообразования достаточно много. Ниже приведен один из таких вариантов.

Первичный цифровой канал (ПЦК) со скоростью передачи 2048 кбит/с

(30 ОЦК);

Вторичный цифровой канал (ВЦК ) со скоростью передачи 8448 кбит/с

(4 ПЦК -120 ОЦК);

Третичный цифровой канал (ТЦК ) со скоростью передачи 34 368 кбит/с

(4 ВЦК -480 ОЦК);

Четверичный цифровой канал (ЧЦК ) со скоростью передачи 139 264 кбит/с (4 ТЦК -1920 ОЦК).

Цифровые каналы характеризуются скоростью передачи, а качество передачи сигналов оценивается коэффициентом ошибки - Кош, под которым понимается отношение числа элементов цифрового сигнала, принятых с ошибками к общему числу элементов сигнала, переданных в течение времени измерения.

Кош = Nou/N = Nom/BT, (3)

где Nош - число ошибочно принятых элементов; N - общее число переданных элементов; В - скорость передачи в бодах; Т - время измерения (наблюдения).

Коэффициент ошибок в свою очередь зависит от характеристик линейных трактов каналов связи, о которых говорилось выше. Для цифровых систем по сравнению с аналоговыми они существенно выше.

Основы многоканальных линий связи (МКЛС).

Общие положения

В большинстве случаев каждому источнику сообщения выделяется специальный сигнал, называемый канальным. Промодулированные сообщениями канальные сигналы объединяются, в результате чего образуется групповой сигнал. Если операция объединения линейна, то получившийся сигнал называют линейным групповым сигналом.

На Рис. 4.7. приведена структурная схема наиболее распространенных систем многоканальной связи. Реализация сообщений каждого источника а1(t), а2(t),..., аN(t) с помощью индивидуальных передатчиков (модуляторов) М1, М2,..., МN преобразуются в соответствующие канальные сигналы s1(t), s2(t),..., sN(t). Совокупность канальных сигналов на выходе суммирующего устройства  образует групповой сигнал s(t). Наконец, в групповом передатчике М сигнал s(t) преобразуется в линейный сигнал sЛ(t), который и поступает в линию связи ЛС. Допустим, что линия пропускает сигнал практически без искажений и не вносит шумов. Тогда на приемном конце линии связи линейный сигнал sЛ(t) с помощью группового приемника П может быть вновь преобразован в групповой сигнал s(t). Канальными или индивидуальными приемниками П1, П2,..., ПN из группового сигнала s(t) выделяются соответствующие канальные сигналы s1(t), s2(t),..., sN(t) и затем преобразуются в предназначенные получателям сообщения а1(t), a2(t),..., aN(t).

Канальные передатчики вместе с суммирующим устройством образуют аппаратуру объединения. Групповой передатчик М, линия связи ЛС и групповой приемник П составляют групповой канал связи (тракт или систему передачи), который вместе с аппаратурой объединения и индивидуальными приемниками составляет систему многоканальной связи.

Индивидуальные приемники системы многоканальной связи ПK наряду с выполнением обычной операции преобразования сигналов sK(t) в соответствующие сообщения аK(t) должны обеспечить выделение сигналов sK(t) из группового сигнала s(t). Иначе говоря, в составе технических устройств на передающей стороне многоканальной системы должна быть предусмотрена аппаратура объединения, а на приемной стороне - аппаратура разделения.

В общем случае групповой сигнал может формироваться не только простейшим суммированием канальных сигналов, но также и определенной логической обработкой, в результате которой каждый элемент группового сигнала несет информацию о сообщениях источников. Это так называемые системы с комбинационным разделением.

Чтобы разделяющие устройства были в состоянии различать сигналы отдельных каналов, должны существовать определенные признаки, присущие только данному сигналу. Такими признаками в общем случае могут быть параметры переносчика, например амплитуда, частота или фаза в случае непрерывной модуляции гармонического переносчика. При дискретных видах модуляции различающим признаком может служить время и форма сигналов. Соответственно различаются и способы разделения сигналов: частотный, временной, фазовый и др.

 

Рис. 4.7. Структурная схема систем многоканальной связи

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.