Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественные газеты и журналы






  EastView Содержит отечественные журналы по общественным и гуманитарным наукам в полном тексте без эмбарго. Среди них «Экономика и математические методы«, «Вопросы экономики«, «Общественные науки и современность«, «Мировая экономика и международные отношения«, «Вопросы истории«, «Новый мир«и др. Всего представлено 77 источников.
 

 

  Интегрум Содержит российские центральные и региональные газеты, а также отечественные журналы. Представлены такие издания, как «Вопросы экономики», «Вопросы статистики», «Проблемы прогнозирования», «Ведомости», «Коммерсант» (с приложе­ниями), «Российская газета», «Экономика и жизнь» и многое другое. Всего в ресурсе около 500 российских журналов, более 250 центральных и более 1000 региональных газет. Глубина архива колеблется от двух до восьми лет, все издания представлены полными текстами в неограниченном доступе.
 

 

  PressDisplay Из отечественных изданий представлено около 40 журналов и газет, в том числе «Коммерсант», «Ведомости», «Эксперт», «Независимая газета», «Известия», «Профиль» и др. Специальная программная среда позволяет читать газету в точности так, как она выглядит в печатном варианте. Доступ предоставляется исключительно к самым свежим номерам, архив изданий хранится в базе только 60 дней.
 

 

 

Методические указания к выполнению домашнего задания «Описание научного проекта для заявки на выполнение НИР»

Цель работы: изучение состава и содержания данных о научных проектах и получение навыков формирования информации о научном исследовании.

Содержание практической работы по домашнему заданию:

1. Составление описания проекта с использованием заданной формы конкурсной заявки.

2. Информационный поиск и оценка состояния исследований в рассматриваемой области на основе анализа и систематизации научно-технической информации по тематике заявленного проекта.

Примечание: термины «научно-исследовательская работа» (НИР) и «научный проект» в рамках данного практического задания эквивалентны.

Научно-исследовательская работа (НИР) – это документально оформленный процесс научной деятельности.

Также широко используется термин «проект», которые обозначает, в зависимости от контекста, процесс научной деятельности, в котором участвуют Заказчик и Исполнитель или совокупность проектной (технической) документации, а также опытный образец, в котором представлен результат проектирования.

НИР является основным объектом экономической информационной системы, предназначенной для сопровождения научных исследований. Организационной основой выполнения НИР является договор (соглашение), устанавливающий взаимные обязательства двух сторон – Заказчика и Исполнителя. В рамках настоящего учебного курса в качестве Заказчика и Исполнителя выступают юридические лица. Определенное исключение составляет только НИР, выполняемая по гранту, где Исполнителем является конкретный ученый, однако и в этом случае договорные отношения устанавливаются не с физическим лицом, а с организацией, в которой работает получатель гранта.

НИР или проект, как процесс научной деятельности, осуществляется физическими лицами, одним или группой, коллективом исполнителей-исследователей, разработчиков. Следует также отметить, что исследователи выполняют НИР в рамках определенной тематики, привлекая различные ресурсы, в том числе финансовые и материальные (оборудование).

Задачи, решаемые Заказчиком и Исполнителем при организации и выполнении НИР (проекта):

1. Организация научного исследования (заказчик организует конкурс, исполнитель выполняет действия участника конкурса, подает заявочные документы).

2. Выполнение научного исследования.

3. Формирование научного результата.

4. Оценка результата.

5. Фиксация результата на информационном носителе.

6. Представление результата/продукции.

7. Использование результата/продукции.

Как правило, средства на проведение НИР выделяются на конкурсной основе. При объявлении конкурса Заказчик формулирует требования к представляемым документам и основным документом, представляемым потенциальным исполнителем НИР является Конкурсная заявка (форма 1, см. Приложение).

Заявка на выполнение НИР является документом, содержание которого формирует потенциальный исполнитель для представления на конкурс.

При составлении заявки следует, в первую очередь, представить взаимосвязь следующих компонентов описания НИР:

Название – цель – задачи – методы - содержание исследования - ресурсы – результаты.

Параметры описания НИР, которые являются основой для заполнения заявки, делятся на три основные группы:

- информационные (ФИО исполнителя, адрес, ключевые слова);

- описательные или семантические, смысловые (цель, задачи, требования и т.п.);

- классификационные (тематика, характер НИР).

Критериями оценки заявок являются:

1. выполнение формальных требований: представление в срок, заполнение всех предусмотренных позиций, достоверность сведений;

2. научно-технический уровень заявки: правильность и полнота представления целей и задач, методологическая основа исследования, научный уровень и новизна предлагаемых решений, новизна и значимость результатов и т.п.;

3. потенциал исполнителя, его возможности и имеющиеся ресурсы.

Всестороннюю оценку научных и результатных показателей заявленной НИР, а также потенциала исполнителей можно получить только путем проведения экспертизы с привлечением квалифицированных специалистов по соответствующим областям знания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.