Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотечный консорциум НИЭКОН






Некоммерческое партнерство «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НЭИКОН) – это организация, основная цель которой обеспечить доступ российских библиотек, университетов, институтов к научной периодической информации в электронной форме.

В России несколько лет назад существовали параллельно два проекта: проект «Научная электронная библиотека» (НЭБ РФФИ), проводимый Российским Фондом Фундаментальных Исследований и проект «Электронная информация для библиотек» (eIFL), который проводился Институтом «Открытое Общество» не только в России, но и в 39 странах переходного периода. Оба проекта брали свое начало от распространения журналов в виде печатных научных изданий. Непосредственный доступ к электронным ресурсам в проекте НЭБ РФФИ начался в 1998 году, а в проекте «Электронная информация для библиотек» – в 1999 году. Основное отличие состояло в том, что «Научная электронная библиотека» имела изначально естественнонаучную направленность и была ориентирована на академические институты. Проект Института «Открытое Общество» был более ориентирован на журналы по социальным наукам и гуманитарные журналы. Объединение этих двух проектов в ноябре 2002 года привело к образованию Некоммерческого Партнерства «Национальный Электронно-Информационный Консорциум».

Консорциум создан по инициативе крупнейших российских библиотек и Российского Фонда Фундаментальных Исследований при финансовой поддержке Министерства Культуры РФ, Фонда Форда и Института «Открытое Общество»

Целью деятельности консорциума НЭИКОН является содействие повышению уровня культуры и образования на территории Российской Федерации путем предоставления российским ученым, преподавателям, студентам и аспирантам, а также читателям публичных библиотек доступа к современной зарубежной и отечественной научной информации в электронной форме.

Участником консорциума НЭИКОН может стать любая некоммерческая организация, работающая в сфере науки, культуры и образования и заинтересованная в предоставлении своим сотрудникам и читателям современной научной информации в электронном формате. Участие в консорциуме не предусматривает никаких членских взносов.

В составе консорциума организации получают возможность льготной подписки на электронные журналы по ценам значительно ниже рыночных, бесплатный доступ к ресурсам на период их тестирования, а также возможности для повышения квалификации своих сотрудников. Несмотря на то, что подписка на ресурсы является платной, консорциум дотирует значительную часть стоимости подписки за счет грантов, полученных от Роснауки, Министерства Культуры и других организаций.

На сайте НИЭКОН регулярно публикуются объявления о возможности подать заявку на подписку на ресурсы, оплачиваемые из грантов Роснауки, которую имеют право заполнить все члены консорциума в «личном кабинете».

Экспертная комиссия НЭИКОН рассматривает поданные заявки и на конкурсной основе выбирает организации, которые будут подписаны на эти ресурсы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.