Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура библиотечной системы в России






К наиболее крупным и известным научным библиотекам страны относятся:

- Библиотека Российской академии наук

- Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН (Новосибирск)

- Государственная публичная научно-техническая библиотека (Москва)

- Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского (Москва)

Сеть научно-технических библиотек действует в сфере промышленности, транспорта и связи (свыше 3500 библиотек). Методическим центром для них выступает Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) России (около 8 млн. ед. хр.). Одной из крупнейших мировых библиотек по своему профилю является Всероссийская патентно-техническая библиотека (445 млн. ед. хр.).

В области сельского хозяйства действует 700 специальных библиотек при высших и средних специальных образовательных учреждениях, научно-исследовательских институтах, лабораториях и опытных станциях, включая Центральную научную сельскохозяйственную библиотеку – ЦНСХБ (свыше 3 млн. ед. хр.).

В сфере медицины и здравоохранения функционирует около 1500 библиотек во главе с Государственной центральной научной медицинской библиотекой (ГЦНМБ) Министерства здравоохранения РФ (3 млн. ед. хр.).

Высшие органы государственной власти обслуживает Библиотека Администрации Президента РФ (2 млн. ед. хр.) и Парламентская библиотека РФ (0, 5 млн. ед. хр.).

Сетью библиотек располагают Министерство обороны и др. силовые ведомства; пенитенциарные учреждения РФ, различные конфессии и некоторые политические объединения.

Практически каждая отрасль народного хозяйства имеет сеть библиотек и основное центральное книгохранилище на федеральном уровне (например, Центральная научно-техническая библиотека железнодорожного транспорта – свыше 1, 2 млн. ед. хр., Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре – свыше 1, 2 млн. ед. хр. и др.). В некоторых отраслях в ряде территорий сохранились центральные отраслевые региональные библиотеки (например, медицинские).

В 71 субъекте Федерации есть центральные библиотеки для слепых, в 40 – центральные юношеские библиотеки, в 72 – центральные детские, в 10 – центральные детско-юношеские. Во многих городах и районах работают муниципальные детские библиотеки, которых насчитывается около 4, 5 тысяч.

В 2000 г. в РФ примерно на каждые 3000 жителей приходилась одна стационарная публичная библиотека.

Главным инструментом реализации библиотечной политики Минкультуры России являются Федеральные целевые программы («Сохранение и развитие культуры и искусства в Российской Федерации» (1992-1996 и 1997-1999) и «Культура России (2001-2005)»). В ФЦП «Культура России (2001-2005)» выделены следующие направления:

- Создание и развитие общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети «Либнет» (федеральные и региональные библиотеки). Внедрение системы международных машиночитаемых форматов, разработка и внедрение стандартов и других нормативных материалов, переход на корпоративные электронные технологии, создание библиотечных онлайн центров. Подключение региональных библиотек к действующим компьютерным сетям. Создание электронных информационных ресурсов и развитие автоматизированных технологий в библиотеках субъектов Российской Федерации.

- Реализация национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации, Обеспечение нормативного режима хранения, реставрации и консервации библиотечных фондов. Развитие федеральных региональных центров консервации, материально-технической базы сохранения библиотечных фондов. Создание страхового фонда документов библиотек и регистра страховых микрофильмов, его интеграция в европейских регистр микроформ. Организация единого распределенного фонда книжных памятников, создание электронных изданий книжных памятников.

- Приобретение особо ценной, научной и методической литературы, повышение качественного состава и эффективности расходов при комплектовании фондов для российских библиотек.

- Осуществление комплекса мер по адаптации знаний и навыков библиотечных работников к новым требованиям путем проведения семинаров, курсов, конференций (региональных, общероссийских и международных), в том числе в федеральных и региональных библиотеках.

- Комплектование и обеспечение специальными техническими средствами библиотек для слепых. Выпуск и поставка брошюр серии «Круг чтения» и брайлевских малотиражных изданий в библиотеки для слепых. Изготовление и поставка информационных средств и «говорящих книг» в библиотеки для слепых.

- Организация работы библиотек по информационной поддержке органов государственной власти, содействию местному самоуправлению, а также по осуществлению правовой реформы. Обеспечение прав детей, молодежи и инвалидов на библиотечно-информационное обслуживание. Осуществление мониторинга информационно-библиотечного обслуживания населения. Участие в международных проектах по развитию библиотечного дела, конференциях, стажировках, выставках и других мероприятиях. Поддержка проектов, направленных на развитие новых форм деятельности библиотек.

- Безопасность музейных и библиотечных фондов.

Новым направлением государственной библиотечной политики стала реализация новой программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Ответственность за распространение идей этой программы и за ее реализацию на территории России возложены на Российский национальный комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», созданный Министерством культуры по поручению МИД России. Текст программы размещен на сайтах Министерства культуры России, РБА и программы ЛИБНЕТ.

Программа «Информация для всех» – это своего рода анализ ситуации или отражение взгляда ЮНЕСКО на пути развития мира, в котором мы живем. Невозможно построить справедливую и достойную жизнь на планете, если в процессы управления созданием этого нового мира не будут вовлечены широкие слои населения, если будет сохраняться разрыв между информационно бедными и информационно богатыми или, как сейчас часто говорят, «цифровое неравенство» между различными слоями населения, странами, регионами, разного рода поселениями. В преодолении этих глобальных проблем ЮНЕСКО занимает одну из ведущих позиций.

ЮНЕСКО и Совет Европы, в которых работают лучшие аналитики мира, отводят библиотекам одну из ключевых ролей в решении глобальной задачи построения информационного общества. Ясно, что в сегодняшней России отношение к библиотекам пока еще совершенно другое. В общественном сознании и, следовательно, в государственной культурной политике наши библиотеки проигрывают, явно недооценена их роль в реформировании общества и государства даже по сравнению с музеями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.