Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитические приложения






На высшем уровне аналитической пирамиды располагаются аналитические приложения (analytic applications). Как следует из их названия, аналитические приложения нацелены на проведение анализа и в этом смысле они кардинально отличаются от транзакционных систем, ориентированных, прежде всего, на обработку отдельных операций.

Для того чтобы информационная система могла считаться аналитическим приложением, она должна удовлетворять следующим критериям:

− она должна позволять структурировать и автоматизировать процессы, способствующие повышению качества научной информации, что, в свою очередь, приводит к повышению качества принятия решений. Это достигается путем применения правил, процедур и технологий, основанных на соответствующей методологии и направленных на решение определенных проблем;

− она должна поддерживать аналитические функции, т.е. операции по анализу данных, полученных из самых разных источников – внутренних или внешних, финансовых или операционных;

− это должен быть самостоятельный программный продукт, функционирующий независимо от транзакционных систем, но в то же время способный взаимодействовать с ними «в обе стороны» – как в части получения исходных транзакционных данных, так и в части обратной передачи результатов их обработки.

Аналитические приложения часто имеют дело с нестандартными, непредсказуемыми или редкими ситуациями.

Аналитические системы позволяют оценивать преимущества того или иного решения и их эффективность, а также использовать опыт экспертов. Распространение и использование опыта обеспечивает управление и сохранение знаний. Возможность поддержки процесса управления накапливаемыми знаниями является одной из важных характеристик аналитического программного обеспечения;

BI-системы (BI -- Business Intelligence) или системы бизнес-аналитики, это аналитические системы, которые выполняют функции сведения и обобщения данные из различных, в том числе разнородных источников, обрабатывают их и предоставляют удобный интерфейс для представления, изучения и оценки объектов предметной области, тенденций развития (прогнозов).

Средства BI поддерживают функции, которые заранее в системе не предопределены (построение пользовательских запросов, проведение специализированного анализа и др.). В то же время развитие аналитических приложений и систем бизнес-интеллекта тесно взаимосвязано. Аналитические приложения способствуют увеличению числа пользователей BI-средств, поскольку именно BI-технологии лежат в основе многих готовых предметно-ориентированных аналитических приложений. В то же время было бы неверным считать, что аналитические приложения могут полностью заменить BI- системы: потребность в настраиваемых программных продуктах, выполняющих специфические функции, не только существует, но и будет расти, по мере возникновения новых типов задач в области анализа научных данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.