Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






OLAP-технологии






Для подготовки данных используют продукты, реализующих OLAP-технологии. Существует несколько классификаций OLAP-продуктов:

- по способу хранения данных,

- по месту нахождения OLAP-машины,

- по степени готовности к применению.

Рассмотрим классификацию систем по способу хранения данных. Основная идея OLAP заключается в построении многомерных таблиц, которые будут доступны для запросов пользователей. Многомерные таблицы (многомерные кубы) строятся на основе исходных и агрегатных данных. И исходные и агрегатные данные для многомерных таблиц могут храниться как в реляционных, так и многомерных базах данных. Поэтому в настоящее время применяются три способа хранения данных: MOLAP (Multidimensional OLAP), ROLAP (Relational OLAP) и HOLAP (Hybrid OLAP).

Соответственно, OLAP-продукты по способу хранения данных делятся на три аналогичные категории:

ñ В случае MOLAP, исходные и многомерные данные хранятся в многомерной БД или в многомерном локальном кубе. Такой способ хранения обеспечивает высокую скорость выполнения OLAP-операций. Но многомерная база в этом случае чаще всего будет избыточной. Куб, построенный на ее основе, будет сильно зависеть от числа измерений. При увеличении количества измерений объем куба будет экспоненциально расти. Иногда это может привести к «взрывному росту» объема данных, парализующему в результате запросы пользователей.

ñ В ROLAP-продуктах исходные данные хранятся в реляционных БД или в плоских локальных таблицах на файл-сервере. Агрегатные данные могут помещаться в служебные таблицы в той же БД. Преобразование данных из реляционной БД в многомерные кубы происходит по запросу OLAP-средства. При этом скорость построения куба будет сильно зависеть от типа источника данных и порой приводит к неприемлемому времени отклика системы.

ñ В случае использования Гибридной архитектуры исходные данные остаются в реляционной базе, а агрегаты размещаются в многомерной. Построение OLAP-куба выполняется по запросу OLAP-средства на основе реляционных и многомерных данных. Такой подход позволяет избежать взрывного роста данных. При этом можно достичь оптимального времени исполнения клиентских запросов. Следующая классификация - по месту размещения OLAP-машины. По этому признаку OLAP-продукты делятся на OLAP-серверы и OLAP-клиенты.

ñ В серверных OLAP-средствах вычисления и хранение агрегатных данных выполняются отдельным процессом - сервером. Клиентское приложение получает только результаты запросов к многомерным кубам, которые хранятся на сервере. Некоторые OLAP-серверы поддерживают хранение данных только в реляционных базах, другие - только в многомерных. Многие современные OLAP-серверы поддерживают все три способа хранения данных: MOLAP, ROLAP и HOLAP. Одним из самых распространенным в настоящее время серверным решением является OLAP-сервер корпорации Microsoft.

ñ OLAP-клиент устроен по-другому. Построение многомерного куба и OLAP-вычисления выполняются в памяти клиентского компьютера.

OLAP-клиенты также делятся на ROLAP и MOLAP. А некоторые могут поддерживать оба варианта доступа к данным. Среди одних из первых клиентских OLAP-средств можно назвать Oracle Discoverer. Те же возможности обеспечивает и отечественная разработка - продукты Аналитической платформы Контур от компании Intersoft Lab.

У каждого из этих подходов есть свои «плюсы» и «минусы». Нельзя однозначно говорить о преимуществах серверных средств перед клиентскими и наоборот. На практике такой выбор является результатом компромисса «эксплуатационных показателей», стоимости программного обеспечения и затрат на разработку, внедрение и сопровождение аналитической системы.

Следующая классификация OLAP-продуктов - по степени готовности к применению. Различают: OLAP-компоненты, инструментальные OLAP - системы и конечные OLAP-приложения.

ñ OLAP-компонента - это инструмент разработчика. С ее помощью разрабатываются клиентские OLAP-программы. Различают MOLAP и ROLAP-компоненты: MOLAP-компоненты являются инструментами генерации запросов к OLAP-серверу. Они также обеспечивают визуализацию полученных данных. ROLAP-компоненты содержат собственную OLAP-машину. OLAP-машина обеспечивает построение OLAP-кубов в оперативной памяти и отображает их на экране. Одна из наиболее доступных, но в то же время и одна из самых слабых OLAP-компонент - Decision Cube в составе Borland Delphi.

ñ Инструментальные OLAP-системы - это программные продукты, предназначенные для создания аналитических приложений. Различают две категории инструментальных OLAP-систем: системы для программирования и системы для быстрой настройки. Системы для программирования - это среда разработчика аналитических систем. В ней, путем программирования запросов к данным, алгоритмов расчета и OLAP-интерфейсов можно создать OLAP-приложение для конечного пользователя. Представителем этого класса программного обеспечения является аналитическая платформа Knosys Pro Clarity. С другой стороны, OLAP-системы для быстрой настройки - это средства, которые предоставляют визуальный интерфейс для создания OLAP-приложений без программирования. Такие системы включают визуальный генератор запросов, встроенные алгоритмы агрегации и инструменты настройки пользовательских OLAP-интерфейсов. В такой технологии реализована большая часть инструментов пакета BusinessObjects и Аналитической платформы Контур.

ñ Наконец, к третьей категории OLAP-продуктов по степени готовности к применению относятся конечные OLAP-приложения. Это готовые прикладные решения для конечного пользователя. Они требуют только установки, и, не всегда, настройки под специфику пользователя. Пример такого решения - OLAP-приложения системы «Контур Стандарт», подготовленные для анализа данных в различных отраслях и для решения различных аналитических задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.