Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем обработки научной информации






Структуру информационных систем управления научной деятельностью по аналогии с «аналитической пирамидой», предложенной компанией Gartner, можно представить в следующем виде:

Аналитическая пирамида представляет собой иерархическую структуру, в которой различные классы информационных систем располагаются на разных уровнях (см. рисунок 6).

К числу таких уровней в нашем случае относятся:

− уровень систем подготовки и передачи данных;

− уровень хранилищ и витрин данных;

− уровень аналитических приложений.

В основании аналитической пирамиды расположены системы подготовки и передачи данных, предназначенные для подготовки данных и управления текущими операциями и, таким образом, являющиеся источниками первичной информации для анализа. По мере движения от основания пирамиды к ее вершине происходит преобразование детальных операционных данных в агрегированную информацию, предназначенную для поддержки принятия решений.

Рисунок 6 - Аналитическая пирамида

 

Отнести тот или иной программный продукт к какому-либо одному классу не всегда возможно, поскольку многие системы позволяют решать аналитические задачи нескольких категорий. Так, системы аналитического уровня ориентированы на обработку и представление информации в разрезе областей знания, приоритетных направлений, регионов и формирование сводных отчетов. Хранилища и витрины данных позволяют размещать данные заданий на проекты, данные о финансировании этапов, отчетах, результатах, объектах исследования. На уровне систем подготовки и передачи данных аккумулируются первичные данные и подготавливаются специальным образом для передачи на более высокие уровни. Рассмотрим функции каждой системы более подробно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.