Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение. Информационное обеспечение ЭИС формируется на основе сбора, хранения и поиска данных, необходимых абонентам системы.






Информационное обеспечение ЭИС формируется на основе сбора, хранения и поиска данных, необходимых абонентам системы.

Основу информационного обеспечения составляют банки данных. Банк данных – это:

- система языковых, программных и технических средств, предназначенных для централизованного упорядоченного накопления и коллективного использования данных

- и сами данные.

Требования к информационному обеспечению:

- данные ЭИС должны быть организованы в соответствии с реляционной моделью данных и представлены в виде совокупности таблиц реляционной базы данных

- достаточность и разнообразие данных (по типам, содержанию и т.п.), отсутствие избыточности (или минимизация), (см. выше в табл.)

- целостность данных, сохранение связей данных – отношений реляционной модели при преобразованиях данных;

- защищенность от ошибок и несанкционированных действий (это требование не только к информационному обеспечению, а к программному, к алгоритмам, к СУБД)

- независимость данных от процессов их использования и изменений в организации баз данных и в структуре прикладных программ

- конфиденциальность, закрытость данных

- защищенность от сбоев и возможных искажений в нештатных ситуациях работы программного обеспечения (в том числе с помощью организационного обеспечения – регламент резервного копирования, порядок администрирования и т.п.)

- высокая производительность систем доступа и обработки данных (в значительной степени определяется структурой данных, таблиц, баз данных)

Состав и структура информационного обеспечения ЭИС (подсистемы)

Как было сказано выше, основным требованием является то, что все данные ЭИС должны быть организованы в соответствии с реляционной моделью данных и представлены в виде совокупности таблиц реляционной базы данных.

 

Состав информационного обеспечения системы:

1 - информация, подвергаемая автоматизированной обработке (неформализованное описание данных в соответствии с инфологической моделью ПО),

2 – структура данных или реализованные решения (в системных средствах) по размещению и формам существования данных;

3 – система классификации и кодирования информации, классификаторы и справочники;

4 - формы документов, подлежащих обработке и занесению в систему;

5 - формы запросов на поиск информации, описание шаблонов запросов на поиск информации в БД;

6- формы представления результатов запросного поиска;

7 - спецификации структуры данных и форматы обмена, которым оперирует прикладное ПО в рамках своей функциональности;

8 - шаблоны перекодировки данных – набор правил перекодировки данных для обеспечения взаимодействия компонентов прикладного ПО в установленных форматах данных;

9- формы представления статистической информации по использованию информационных ресурсов – для сводок и отчетов по работе ЭИС.

Каждая составляющая информационного обеспечения должна быть рассмотрена более подробно с позиций реализации, например, большое значение имеют принципы классификации и кодирования информации (вузы, коды НИР, области знания, должности, ученые степени, учебные и научные специальности и т.д.). В большинстве случаев система должна позволять создавать и использовать, как иерархические, так и линейные словари – справочники для описания реквизитов документов/кодовый номер НИР, рубрикатор ГРНТИ. Соответствующие параметры (атрибуты) будут использоваться при формировании поисковых запросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.