Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл НИР






При разработке информационно-аналитической системы (ИАС), предназначенной для организации и сопровождения научно-исследовательских работ необходимо исследовать регламенты взаимодействия объектов предметной области. Регламенты определяют состав данных о времени и содержании информационных потоков и в свою очередь в значительной степени определены жизненным циклом объектов, входящих в предметную область. Рассмотрим, с позиции разработчика ИАС, жизненный цикл НИР - основного информационного объекта ИАС в системе высшей школы на примере формирования тематического плана НИР вуза (темплан).

Жизненный цикл (ЖЦ) продукта, как его определяет стандарт ISO 9004-1 — это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта. В нашем случае отсутствует материальный продукт, поэтому необходимо рассмотреть НИР, как комплексный процесс, включающий организацию научной деятельности, получение научного результата или научной продукции.

Работу по формированию темпланов вузов инициирует Минобрнауки России путем издания специального указание (распоряжение или приказ) заказчика работ о порядке организации и выполнения НИР в предстоящем году. Заказчик определяет состав и форму документов – заявка вуза в виде договора и темплана, отчет (промежуточный и по завершении НИР, акты приемки, распоряжения о финансировании. Вид темплана задан в форме таблицы, а договор формируется на комплекс НИР с указанием общей суммы финансирования на предстоящий календарный год. Следует учесть, что по другим формам организации НИР, например, по грантам, требуется иной вид документов, но схема организации работ, отчетность и т.п. будет аналогичной. В обязательном порядке указывается, что для подготовки документов необходимо использовать специальные программные средства, которые являются составной частью или подсистемой ИАС, и заказчик обязан обеспечить всех исполнителей этими средствами. Основные функции этих программных средств состоят в том, чтобы обеспечить корректное заполнение форм документов и занести информацию в базу данных.

Подготовку темплана выполняет научно-исследовательская часть (НИЧ) вуза. Требования по подготовке заявок на НИР доводятся до исполнителей (кафедр) внутренним распорядительным документом. Исполнители представляют заявки на выполнение работ и НИЧ организует конкурсный отбор на основе поступивших материалов. Далее НИЧ, «верстает» темплан, готовит документы (договор и темплан) и отправляет их заказчику на согласование и утверждение. Заказчик принимает договор и темплан, при необходимости корректирует и согласовывает с исполнителем, утверждает, выделяет финансовые ресурсы и оформляет распоряжение на финансирование.

Следует особо подчеркнуть, что на этапе подготовки темплана должна быть сформирована база данных НИР каждого вуза, а затем, по мере поступления документов к заказчику сводная база темпланов и НИР всех вузов. Создание такой базы, ее ведение и администрирование является важнейшей задачей разработчика ИАС.

В соответствии с распоряжениями о финансировании, которые выпускаются по этапам НИР (или поквартально) осуществляется перечисление средств на счета вузов, исполнители НИР выполняют работу и готовят отчетные материалы для представления результатов по этапам. Отчеты с результатами с приложением финансовых справок о расходовании денежных средств направляются заказчику, оформляется акт приемки этапа или заключительный, если выполнен завершающий этап НИР. В том случае, если исполнитель нарушает условия договора, результаты не соответствуют заданию, имеют место финансовые нарушения, договор может быть расторгнут на любом этапе. Материалы отчетов и данные всех сопроводительных документов по отчетности заносятся в базу данных ИАС.

Жизненный цикл НИР завершается после приемки завершающего этапа. В специальных случаях, в соответствии с полученными результатами может быть предусмотрено продолжение НИР, о чем составляется дополнение к договору.

В результате работы ИАС на всех шагах подготовки темплана или отдельных НИР у заказчика, в архиве базы данных на верхнем уровне системы собираются все материалы и документы по подготовке и выполнению темпланов на всех этапах жизненного цикла. Поскольку договора и темпланы вузов оформляются по заданной форме на каждый календарный год, такой архив представляет собой хорошо структурированный массив данных, а используемая ИАС должна обеспечить абонентов системы инструментами поиска, анализа и наглядного представления информации.

Исследование ЖЦ основного информационного объекта и всех элементов процесса работы с данными этого объекта позволяет разработчику ИАС выполнить следующие этапы работы:

1. Поставить задачи разработки ИАС и подсистем, входящих в ее состав, задать требования к порядку внедрения и эксплуатации ИАС, включая обслуживание, администрирование, актуализацию данных и прикладного программного обеспечения.

2. Сформулировать требования к функциональным задачам системы.

3. Выполнить формирование моделей данных информационных объектов предметной области и установить связи.

На основании анализа ЖЦ базовых объектов ПО разработчик приступает к формированию ЖЦ собственно ЭИС, и в который входят этапы разработки, внедрения и эксплуатации ЭИС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.