Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности






Категории помещений и зданий предприятий и учреждений определяются на стадии проектирования зданий и сооружений в соответствии с существующими ведомственными нормами технологического проектирования, утвержденными в установленном порядке.

Категории помещений и зданий, определенные в соответствии с существующими нормами, следует применять для установления нормативных требований по обеспечению взрывопожарной и пожарной безопасности указанных помещений и зданий в отношении планировки и застройки, этажности, площадей, размещения помещений, конструктивных решений, инженерного оборудования.

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г и Д, а здания – на категории А, Б, В, Г и Д.

Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.

Определение категорий В1 – В4 насосной

Определение пожароопасной категории помещения осуществляется путем сравнения максимального значения удельной временной пожарной нагрузки на любом из участков с величиной удельной пожарной нагрузки, приведенной в таблица 2.6.

Таблица 2.6

Категория Удельная пожарная нагрузка g на участке, МДж·м-2 Способ размещения
В1 Более 2200 Не нормируется
В2 1401-2200 См. примечание
В3 181-1400 Тот же
В4 1-181 На любом участке пола помещения площадью 10 м2. Способ размещения участков пожарной нагрузки определяется согласно пункта указанного ниже.

Примечание. При пожарной нагрузке, включающей в себя различные сочетания (смесь) горючих, трудногорючих жидкостей, твердых горючих и трудногорючих веществ и материалов в пределах пожароопасного участка, пожарная нагрузка Q, МДж, определяется по формуле (2.3)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
(2.3)

=

где Gi – количество i -го материала пожарной нагрузки, (100 литров легкой бензиновой фракции);

Q – низшая теплота сгорания i -го материала пожарной нагрузки, МДж·кг-1 ([9] ст. 431)

где S – площадь размещения пожарной нагрузки, м2 (но не менее 10 м2).

Для материалов пожарной нагрузки с неизвестными значениями qкр значения предельных расстояний принимаются l≥ 12 м.

Для пожарной нагрузки, состоящей из ЛВЖ или ГЖ, рекомендуемое расстояние lпр между соседними участками размещения (разлива) пожарной нагрузки рассчитывается по формулам (23, 24)

lпр ≥ 15 м при H ≥ 11, (2.4)

lпр ≤ 26 - H при H < 11, (2.5)

Q pнi – низшая теплота сгорания i -го материала пожарной нагрузки, МДж·кг-1 ([8] ст. 431).

Т.К. материал пожарной нагрузки неизвестен, значение qкр предельного расстояния принимается l≥ 12 м, следовательно, Н возьмем равным 11.

Удельная пожарная нагрузка g, МДж·м-2, определяется из соотношения

 

g = Q/S, (2.6)

 

Категория насосной В3 т.к. g 181 – 1400.

где S – площадь размещения пожарной нагрузки, м2 (но не менее 10 м2)

Если при определении категорий В2 или В3 количество пожарной нагрузки Q, определенное по формуле 21, отвечает неравенству

Q ≥ 0, 64 gTH 2,

= ,

то помещение будет относится к категориям В1 или В2 соответственно. Здесь

gT= 2200 МДж·м-2 при 1401 МДж·м-2 ≤ g ≤ 2200 Мдж·м-2

gT= 1400 МДж·м-2 при 181 МДж·м-2 ≤ g ≤ 1400 Мдж·м-2.

2.3 Природоохранные мероприятия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.