Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт освещения






При проектировании искусственного освещения необходимо решить следующие вопросы: выбрать систему освещения, тип источника света, определить мощность источника света, выбрать тип светильника.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Правильно спроектированное и выполненное освещение обеспечивает возможность нормальной деятельности. Сохранность зрения человека, состояние его центральной нервной системы и безопасность на производстве в значительной мере зависят от условий освещения.

Величина минимальной освещённости устанавливается по характеристике значительной работы, которую определяют наименьшим размером объекта различения, контрастом объекта с фоном и характеристикой фона. Норма на освещенность на рабочем месте при работе с ПК 300Лк. В соответствии с выбранной системой освещения (система общего освещения) и источником света (лампа накаливания) по этим же таблицам находим минимальную парциальную освещённость: Е = 300 лк.

Световой поток одного источника света рассчитывается по формуле:

, (2.1)

– нормированная освещённость; – коэффициент запаса, учитывающий старение лампы и загрязнение светильников/

.

– коэффициент минимальной освещённости для ламп накаливания; – число источников света в помещении; – коэффициент использования светового потока.

Коэффициент зависит от типа светильника, коэффициентов отражения R от стен, потолка, пола и от геометрической характеристики помещения, определённой индексом помещения по формуле (2.1):

, (2.2)

где м – высота помещения; м, м.

По формуле (5.3): .

Коэффициент использования светового потока равен: %. По формуле (2.1) площадь освещения одного источника:

лм.

Из представленного списка [3(ст. 223 таб 2)] выбираем стандартную лампу накаливания (ГОСТ 2239-79) мощностью W = 200 Вт и F = 2950 лм.

В качестве светильников применить для данного типа ламп светильник марки НСП 06-3х200-013 УЧ в количестве 6 штук.

На групповых установках, на открытых площадках должно применяться прожекторное освещение, прожекторами типа . Внутреннее освещение осуществляется с помощью светильников с люминесцентными лампами в противопожаровзрывоопасном исполнении.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Защита в чрезвычайной ситуации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.