Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры по снижению влияния вредных производственных факторов на оператора.






Метеорологические условия труда на предприятии подвержены сезонным и суточным колебаниям. На основании результатов исследования влияния метеоусловий рабочих, разработаны санитарные нормы. В соответствии с СаНПиН -1340-03 можно узнать допустимые и оптимальные нормы.

Так в теплый период года температура воздуха в производственных помещениях при легкой категории работ допускается в пределах 21÷ 23°С. Также огромное влияние на человека оказывает влажность воздуха, в теплый период она должна составлять < 70% при легкой работе. В помещениях должно быть предусмотрено кондиционирование воздуха. Скорость движения воздуха должна быть 0, 1м/c.

Основными источниками шума и вибрации являются движущиеся механические части. Для борьбы с шумом и вибрацией при строительстве объекта используются звукоизолирующие материалы. Источник шума необходимо изолировать от места нахождения рабочего персонала путем дистанционного и автоматического управления из операторной.

Для ослабления вибрации рекомендуется применять амортизаторы и виброизоляторы в виде стальных пружин или прокладок. В качестве индивидуальных средств защиты от шума и вибрации применяются противошумные наушники, рукавицы с механическим вкладышем и обувь на специальной подошве.

Допустимые уровни шума на рабочих местах следует принимать в соответствии с санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 “Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки”.

Шум на основных рабочих местах не должен превышать 80дБА. В операторных –50дБА.

Электрический ток.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Основным поражающим фактором является сила тока, протекающего через человека. Персонал установки ежегодно инструктируется с записью в журнале по электробезопасности.

Меры защиты: применение малого напряжения; ограждение токоведущих частей электрооборудования; устройство заземления или зануления всех металлических конструкции; применение защитных средств.

Организация рабочих мест, режим труда и отдыха при работе с видеодисплейными терминалами (ВДТ) должны соответствовать СанПиН -1340-03 “Гигиенические требования к ВДТ, ЭВМ и организации работы”. Все ВДТ должны иметь гигиенический сертификат.

1) Площадь на одно рабочее место должна составлять не менее 6м2, а объём не менее 20м3.

2) Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учётом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

3) Для обеспечения оптимальной работоспособности на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы: первый за 1, 5-2 часа до обеда продолжительностью 15 минут, последующие - после обеда через каждый час работы продолжительностью 10 минут. При работе в ночное время продолжительность регламентированных перерывов увеличивается на 60 минут.

Оператору установки в обязательном порядке выдаются средства защиты:

а) спец. одежда нефтемаслозащитная согласно ГОСТ 12.4.103-83;

б) спец. обувь для работы во взрывоопасных зонах с клеймом «ВЗР»;

в) каски защитные типа «Труд»;

г) перчатки.

Стирка, химчистка и ремонт спецодежды организовывает администрация завода в согласованные с СЭС сроки.

В аварийных ситуациях персоналом установки применяются согласно с ГОСТ 12.4.034-2001 индивидуальные средства защиты органов дыхания с изолирующим принципом действия: противогаз промышленный фильтрирующий с противогазовой коробкой А (ГОСТ 12.4.121-83) [Каждый противогаз индивидуальный].

Для работ внутри технологического оборудования в обязательном порядке использовать только шланговые противогазы марки ПШ-1, ПШ-2 или ДПА-5. У работающего в противогазе должен быть дублёр, который следит за состоянием работающего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.