Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос21. СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 годы. Приспособление к нуждам войны власти, экономики и идеологии.






1 сентября 1939 г. начала Вторая Мировая война с вторжения нацистских войск в Польшу. СССР ввел свои войска в Западную Украину и Западную Белоруссию, в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа. Однако уже в июле 1940 г. Гитлер готовит план нападения на СССР. Вторжение на территорию СССР неприятельских войск стало переломным моментом в жизни всего советского народа. В один день рухнули все планы и надежды десятков миллионов людей. Главной стала задача спасения Отечества от порабощения, сохранение его независимости и территориальной целостности. Перед этим отступили на второй план все внутренние проблемы. В первые часы войны, когда обстановка была еще неясна, Сталин наотрез отказался выступить по радио с сообщением о немецком вторжении. В полдень 22 июня с заявлением Советского правительства выступил заместитель председателя Совнаркома СССР и нарком иностранных дел В.М. Молотов. В заявлении выражалась твердая уверенность в победе над вероломным агрессором: «Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами». Начавшаяся война с первых дней получила наименование Великой Отечественной.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 г. Главной причиной первых неудач Красной армии была её неготовность к войне. Подавляющая часть опытного офицерского состава была расстреляна в годы репрессий. В первые дни войны началась массовая эвакуация. Перед страной стояла задача вывести в тыл огромное количество людей, промышленного оборудования, культурных ценностей. Именно в тылу, в недостроенных, холодных цехах, возможно, было выиграно главное сражение войны. У гражданского населения были отменены отпуска, все работали на износ, в три смены, иногда ночевали прямо в цеху. Положение в деревне было не лучше. С осени 1941 г. была введена карточная система распределения продуктов питания в городах. От недоедания, дистрофии страдали многие. Однако объем производства в военной промышленности вырос в несколько раз.

В годы войны усилилось внимание к отечественной истории, возрождались некоторые традиции русской армии, произошло сближение государственной власти с православной церковью. Не оправдались расчеты противника на то, что первые же военные неудачи приведут к обострению противоречий между многочисленными нациями и народностими, населявшими Советский Союз. Напротив, тяжелые испытания способствовали более тесному сплочению всех народов против общего врага. Дружба народов прошла суровую проверку в условиях войны и стала одним из источников победы. Патриотизм советских людей проявился в создании народного ополчения, добровольческих батальонов, полков и дивизий, в мощном партизанском движении, в массовом героизме на фронте и самоотверженном труде миллионов тружеников тыла. Готовность народа преодолеть все невзгоды и лишения ради Победы позволила выиграть самую тяжелую и кровопролитную войну в истории Отечества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.