Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20. Форсированное строительство социализма в СССР . 1929-1941 годы. Индустриализация, коллективизация, массовые репрессии 30-х годов.






Форсированное – ускоренное.

В 1928 г. с НЭП было покончено. Сталинское руководство перешло к форсированному строительству социализма. Оно поставило цель ускоренно осуществить индустриализацию страны и массовую коллективизацию сельского хозяйства.Плановыми заданиями на первую пятилетку (1928-1932) предлагалось увеличить промышленное производство по сравнению с 1928 г. почти в три раза, а за вторую пятилетку (1933-1937) – в два раза от достигнутого в 1932 г. На третью пятилетку (1938-1942) намечалось новое удвоение промышленного производства.

Курс на индустриализацию – создание крупного машинного произодства – был провозглашен в декабре 1925 г. Тогда же были определены основные цели индустриализации – достижение экономической независимости: СССР из страны, ввозящей машины, должен был стать страной, их производящей. Для ликвидации технико-экономической отсталости страны было решено уделить главное внимание базовым отраслям промышленности – топливной, металлургической, машиностроительной. Основной проблемой была нехватка средств и финансов. Началось масштабное развитие промышленности. Люди были охвачены энтузиазмом строительства нового общества. Хотя не все задания первой пятилетки были выполнены, производство продукции тяжелой промышленности выросло в 2, 8 раза. В годы второй пятилетки страна добилась независимости в плане машиностроения. Однако тяжелая промышленность росла в ущерб легкой, субсидирование развития промышленности шло за счет перенапряжения сил, строжайшей экономии, снижения жизненного уровня населения, перекачки средств из сельского хозяйства.

Однако для индустриализации необходима была база, которая обеспечила бы её продовольствием. С этой целью была начата коллективизация. Толчком для коллективизации послужили трудности с заготовками хлеба (1927-1929). В результате применения принудительных чрезвычайных мер план хлебозаготовок был выполнен, однако привычка к чрезвычайщине осталась. Тем временем в стране разворачивалась индустриализация, хлеба потребовалось всё больше, чтобы прокормить население городов. Крестьянам предлагалось объединяться в колхозы. 1929 г.- начало повальной коллективизации. Одним из её направлений стало раскулачивание зажиточных крестьян, что вызвало крестьянские выступления. Основная цель коллективизации была достигнута – индустриализация была обеспечена продовольствием, а кризисов с заготовкой хлеба больше не случалось. Однако отрицательные последствия были более значительны: разрушение производительных сил, массовый исход из деревни, голод.

30-ые годы также ознаменовались большим террором со стороны властей. Возникновению террора способствовали как внутренние, так и внешние условия. Беспокойство внушала опасность войны, замедление экономического роста в стране, многочисленные просчеты и ошибки, а главное – рост социальной напряженности, вызванной трудностями повседневной жизни и очевидной задержкой с приходом «светлого будущего». По имени главного организатора – наркома внутренних дел Н. И. Ежова – большой террор 30-ых получил название «ежовщина». Она стала организованной и спланированной акцией по ликвидации целых социальных групп, признанных ненадежными. Около 2-х миллионов человек оказалось в лагерях, около 700 тыс. расстреляно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.