Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. (комплекс целевых мероприятий с детьми и подростками






ПОЛОЖЕНИЕ О ГОРОДСКОМ

ОТКРЫТОМ СМОТРЕ‒ КОНКУРСЕ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ТЕМАТИКЕ

«ОГОНЬ‒ ДРУГ, ОГОНЬ‒ ВРАГ»

(Комплекс целевых мероприятий с детьми и подростками

по теме «Пожарная безопасность» на 2015-2016 учебный год)

Москва

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Городской открытый смотр-конкурс по противопожарной тематике «Огонь-друг, огонь-враг» (далее – Смотр-конкурс) представляет собой комплекс целевых мероприятий с детьми и подростками по теме «Пожарная безопасность» на 2015-2016 учебный год.

Название Городского открытого смотра-конкурса по противопожарной тематике «Огонь-друг, огонь-враг» совпадает с названием самого крупного из 4-х целевых мероприятий с детьми и подростками.

1.2 Смотр-конкурс проводится в рамках Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности, организаторами которого являются Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» (ВДПО), Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

1.3. Смотр-конкурс способствует созданию условий, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие воспитательных и познавательных мероприятий по пожарной безопасности для детей и подростков образовательных организаций города Москвы, а также способствует совершенствованию системы взаимодействия органов государственной власти: Департамента образования города Москвы, Главного Управления МЧС России по г. Москве, Московского городского отделения ВДПО (МГО ВДПО) с общеобразовательными государственными и негосударственными организациями столицы.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СМОТРА‒ КОНКУРСА

2.1. Целью и задачами Смотра-конкурса являются:

‒ воспитание и формирование у подрастающего поколения гражданской ответственности;

‒ формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

‒ привитие учащимся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих;

‒ объединение большего количества детей и подростков для участия в тематических мероприятиях, направленных на создание безопасной среды обитания;

‒ широкая пропаганда и изучение правил пожарной безопасности через коллективно-творческие дела, познавательно-игровые и массовые мероприятия;

‒ совершенствование форм и методов противопожарной работы с юными москвичами;

‒ развитие художественного самодеятельного мастерства и создание условий для творческой самореализации;

‒ выявление и поддержка одаренных и талантливых детей и подростков;

‒ профессиональная ориентация подростков и привитие интереса к профессии пожарного-спасателя, а также вступление в члены Дружины юных пожарных и ВДПО.

 

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СМОТРА‒ КОНКУРСА

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением Смотра-конкурса осуществляетсяДепартаментом образования города Москвы, Московским городским отделением ВДПО, Главным управлением МЧС России по г. Москве.

3.2. Городским оператором Смотра-конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр развития творчества детей и юношества «Гермес».

Исключение составляют городские соревнования по пожарно-прикладному спорту. Организаторами данных соревнований являются РОО «Спортивная федерация пожарных и спасателей» города Москвы, Главное управление МЧС России по г. Москве и Московское городское отделение ВДПО.

3.3. Организаторы Смотра-конкурса объявляют этапы и сроки проведения, определяют состав Жюри и принципы его работы, готовят материалы для освещения организации, проведения и итогов Смотра-конкурса в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3.4. Смотр-конкурс проводится в три этапа:

_ внутриучрежденческий этап – проводится в образовательных учреждениях до 10 февраля 2016 года;

окружной этап – проводится с 15 февраля по 1 апреля 2016 года;

городской этап – проводится с 04 апреля по 23 апреля 2016 года.

3.5. Для участия в городском этапе Смотра-конкурса допускаются победители и призеры окружного этапа в каждой номинации, согласно заявке.

Основанием для прибытия на финал (городской этап) Смотра-конкурса является официальный вызов Организаторов. При получении вызова на финал участник обязан выступать только с заявленным номером (с которым участник победил на окружном этапе).

Организаторы городского этапа Смотра-конкурса определяют победителей и призеров, организуют и проводят награждение лучших конкурсантов по итогам Смотра-конкурса, организуют и проводят празднично-торжественные мероприятия.

3.6. Работы победителей городского этапа Смотра-конкурса направляются для участия во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности.

3.7. О кружной этап Смотра-конкурса проводится в очно-заочной форме (см. условия проведения каждого из 4-х целевых мероприятий с детьми и подростками по теме «Пожарная безопасность» на 2015-2016 учебный год).

3.8. Организаторы окружного этапа Смотра-конкурса предоставляют по итогам окружного этапаСмотра-конкурса, в адрес Организаторов городского этапа Смотра-конкурса следующие документы:

‒ список работ по установленной форме;

‒ протокол Жюри окружного этапа Смотра-конкурса;

‒ справку-отчет о проведении окружного этапа Смотра-конкурса;

‒ конкурсные работы победителей и призеров (I, II, III места) окружного этапа Смотра-конкурса по номинациям и видам творчества.

 

4. УЧАСТНИКИ СМОТРА‒ КОНКУРСА

4.1.Участниками Смотра-конкурса могут быть коллективы, обучающиеся и воспитанники общеобразовательных государственных и негосударственных организаций, колледжей, учреждений дополнительного образования, желающие и способные через творческое самовыражение раскрыть и обогатить противопожарную тематику.

4.2. Участники Смотра-конкурса подразделяются на разные возрастные группы (см. мероприятия Смотра-конкурса).

5. СОДЕРЖАНИЕ СМОТРА‒ КОНКУРСА

5.1. Городской открытый смотр-конкурс по противопожарной тематике «Огонь-друг, огонь-враг» представляет возможность активного участия коллектива(ов) в одном или нескольких мероприятиях:

Городском Смотре-конкурсе по противопожарной тематике «Огонь - друг, огонь - враг» (Приложение 1);

Московском городском фестивале «Таланты и поклонники» (Приложение 2);

Московской городской игре на противопожарную тематику «Клуб веселых и находчивых» (Приложение 3).

Городские соревнования по пожарно-прикладному спорту (Приложение 4).

Каждое из указанных мероприятий отличается своей индивидуальностью, техническим и авторским решениями, потребностями различных жанровых форм и методов исполнения, количественным составом участников и коллективов. Основные требования, задачи, условия и содержание определены Положениями.

ПЛАНИРУЕМЫЕ И ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

6.1. Результативность решения вопросов профилактики безопасного поведения юных москвичей на прямую зависит от слаженности взаимодействия Организаторов мероприятий, которые направлены для достижения:

‒ массовости и профессионального обучения школьников действиям в чрезвычайных ситуациях и при пожаре;

‒ организации досуга детей и подростков в форме социально-значимой и общественно-полезной деятельности;

‒ отрыва детей и подростков от негативной молодежной среды, осознанной мотивации отказа от вредных привычек и асоциального поведения;

‒ формирования безопасной жизненной и комфортной среды для жизнедеятельности ребенка и его позитивной социальной адаптации;

‒ создание условий, обеспечивающих охрану жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся;

‒ повышения эффективности экспериментальной и инновационной деятельности образовательной системы в области пожарной безопасности;

‒ снижения количества пожаров (возгораний), происходящих по вине детей дошкольного и школьного возраста, случаев травмирования и материальных потерь от пожаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.