Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки предпринимательского риска.






Любая предпринимательская деятельность, как правило, предполагает наличие определенной доли риска. Причем, риск может быть обусловлен влиянием различных факторов, таких как инфляция, состояние дел внутри самой организации, общая обстановка на внешнем рынке. В связи с этим возможные размеры потерь могут варьироваться от нулевых до катастрофических. При этом нулевые потери предполагают превышение прибыли, а катастрофические грозят лишением предпринимателя имущества, угрозой для жизни людей и даже экологическими катастрофами.

Для того чтобы предусмотреть возможные финансовые потери, существуют так называемые методы оценки предпринимательских рисков. Эти методы в целом делятся на 5 видов:

· статистический метод;

· метод анализа экспертных оценок;

· использование существующих аналогов;

· метод вычисления целесообразности затрат;

· комбинированный метод.

Метод статистики предлагает опираться на статистические данные, касающиеся необходимой отрасли. Если исходить из достаточного количества информации, то можно с высокой долей вероятности рассчитать возможные потери и грамотно выстроить кривую риска.

Метод анализа экспертных оценок подразумевает анализ мнений экспертов и специалистов в данной области предпринимательства. С помощью этого метода достаточно уточнить у нескольких экспертов коэффициенты самых вероятных, допустимых, критических и катастрофических потерь, а на их основе уже рассчитать средние показатели и выстроить кривую рисков, соответствующую ситуации.

Метод аналогии применяется в том случае, когда остальные методы оценки предпринимательских рисков использовать невозможно. В такой ситуации для оценки потенциальной угрозы используются похожие сделки и подобные проекты — на основании данных об их эффективности вполне возможно спроектировать кривую вероятностей.

Вычисление целесообразности затрат весьма результативно при распределении денежных средств. В основе данного метода лежат четыре фактора, которые могут являться причиной перерасхода финансов:

1. 1) первоначальная недооценка стоимости;

2. 2) изменение границ проектирования;

3. 3) расхождения в производительности;

4. 4) увеличение первоначально заявленной стоимости.

Соответственно, если проект при планировании разбить на стадии, и на каждой стадии проводить анализ целесообразности, то можно минимизировать размер капитала, который подвергается риску: при получении детальной информации о прохождении каждой стадии предприниматель в любое время может свернуть финансирование.

Комбинированный подход объединяет в себе все методы оценки предпринимательских рисков, которые можно использовать частично и по мере необходимости. Зачастую реальную картину происходящего можно представить, только опираясь на различные элементы анализа, взятые из разных подходов.

На сегодняшний день методы оценки предпринимательских рисков представляют из себя один из наиболее эффективных инструментов по борьбе с финансовым крахом. На основе данных, полученных путем такого анализа, можно разработать и внедрить оптимальную стратегию развития предприятия. Полностью устранить угрозу потерь, конечно, не представляется возможным, но грамотный управленец может с большой вероятностью предусмотреть вероятные варианты развития событий, оценить их и принять решение исходя из того, насколько оправдан конкретный риск по сравнению с вероятной выгодой.

Количественный анализ - представляет собой определение размеров отдельных рисков, производимое математическими и статистическими методами. Могут использоваться следующие методы количественного анализа: статистический, метод оценки вероятности ожидаемого ущерба, метод минимизации потерь, метод использования дерева решений, математический метод, оценка риска на основе анализа финансовых показателей деятельности предприятия11.

Прежде всего, решение, принимаемое в ситуации риска, должно оцениваться с точки зрения вероятности достижения предполагаемого результата и возможного отклонения от него.

Рисковое решение также должно оцениваться с точки зрения затрат, необходимых на его осуществление. Лучшим будет решение, требующее меньших затрат на свое осуществление

наконец, рисковое решение должно оцениваться с точки зрения продолжительности времени, неоходимого на реализацию решения. Лучшим будет решение, которое при данных условиях требует меньшего времени на его осуществление.

Критерии количественной оценки риска. Если исходить из того, что предпринимательский риск – вероятность неудачи, то в этом случае критерием оценки риска является вероятность того, что полученный результат окажется меньше требуемого значения (намечаемого, планируемого, прогнозируемого).

R=P (Dt2 –D),

где R – критерий оценки риска; P – вероятность; Dt2 – требуемое (планируемое) значение результата; D – полученный результат.

Недостатки такого расчета является возможность оценки только после получения результата.

В качестве критерия оценки риска предполагается и абсолютная величина, которая определяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что этот ущерб произойдет.

R=Y · P (Y),

где R – степень риска; P (Y) – вероятность ущерба; Y – ожидаемый ущерб.

Вероятность коммерческого и технического успеха, то есть учет рынка и оценка его степени, определяются в зависимости от характера продукции, которую предполагается получить в результате реализации и других факторов.

Методы оценки предпринимательского риска.

В общем плане существуют следующие методы оценки предпринимательского риска12:

– статистический метод оценки;

– метод экспертных оценок;

– использование аналогов;

– комбинированный метод.

Количественная оценка предпринимательского риска с помощью методов математической статистики устанавливается главными инструментами данного метода оценки – дисперсией, стандартным отклонением, коэффициентом вариации.

Преимуществом данного метода оценки предпринимательского риска является несложность математических расчетов, а явным недостатком – необходимость большого количества исходных данных (чем больше массив, тем достовернее оценка риска).

Кроме статистического метода существует метод экспертной оценки риска, который может быть реализован путем обработки мнений опытных предпринимателей и специалистов.

Каждому эксперту, работающему отдельно, предоставляется перечень возможных рисков и предполагается оценить вероятность их наступления, основывали, например, на следующей системе оценок13:

0 – несущественный риск;

25 – рисковая ситуация, вероятнее всего не наступит.

50 – о возможности рисковой ситуации нельзя сказать ничего определенного;

75 – рисковая ситуация, вероятнее всего, наступит;

100 – рисковая ситуация наступит наверняка.

Затем оценки экспертов подвергаются анализу на их противоречивость и должны удовлетворять следующему правилу: максимально допустимая разница между оценками двух экспертов по любому виду риска не должна превышать 50, что позволяет устранить недопустимые различия в оценках экспертами вероятности наступления отдельного риска.

max |ai – bi| ≤ 50,


где a, b – векторы оценок каждого из двух экспертов. При трех экспертах должно быть сделано три оценки: для попарного сравнения мнений 1го и 3го, 2го и 3го;

i – вид оцениваемого риска.

Разновидностью экспертного метода является метод Дельфи, характеризующийся анонимностью и управляемой обратной связью (после обработки результата обобщенный результат сообщается каждому члену комиссии).

Важным методом исследования риска является моделирование задачи выбора с помощью “дерева решений”, где по ветвям “дерева” соотносят субъективные и объективные оценки возможных событий. Следуя вдоль построенных ветвей и используя специальные методики расчета вероятностей оценивают каждый путь и выбирают менее рискованный14.

Однако для оценки предпринимательского риска данный метод не совсем подходит по ряду причин:

- это очень трудоемкий метод;

- в «дереве» учитываются только те действия, которые намерен совершить предприниматель, и совсем не учитывается влияние внешней среды на деятельность фирмы.

Метод аналогий используется в том случае, если другие методы оценки риска неприемлемы. При его использовании применяются базы данных о риске аналогичных проектов или сделок.

Комбинированный метод представляет собой объединения нескольких отдельных методов или их отдельных элементов. Примером может служить оценка предпринимательского риска на основе расчета вероятности нежелательного исхода сделки. В данном случае анализ риска производится с помощью элементов статистического, экспертного методов, а также метода аналога.

 

32. Механизм управления предпринимательским риском.
Включает следующие средства воздействия.
Диверсификация деятельности, которая предполагает для снижения степени риска распределять инвестируемые средства по различным объектам их вложения не связанным между собой. Это формирование инвестиционного портфеля, который позволяет обеспечить приемлемое сочетание доходности и риска. Этот портфель обычно включает как низкодоходные бумаги или вложения, уровень риска по которым незначителен, так и высокодоходные, с большим уровнем риска. Портфель может быть консервативным или рисковым, т.е. ориентирован на стабильный небольшой доход при низком уровне риска или высокий доход с большой вероятностью риска.

Страхование риска заключается в передаче определенных рисков страховой компании. При этом страховой компании включается страховая премия.

Следующим средством в управлении рисками является хеджирование –процесс избежания риска путем его переноса с одного лица на другое (риск изменения цены, ставки процента, валютного курса и пр.). Такой перенос осуществляется посредством сделки по поставкам актива (валюта, товар, акции, облигации и пр.) Лицо, страхующее риск, называют хеджером, страхователя риска – спекулянтом. Хеджирование может осуществляться на повышение и понижение. Хеджер проводит операцию на повышение, если он считает, что цены, курсы бумаг, процентные ставки в будущем будут расти. Операция на понижение производится тогда, когда хеджер считает, что цены, курсы либо процентные ставки в будущем будут падать.

Принципы управления риском

Выделяют четыре принципа управления риском:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.