Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дается компания(ТНК), занявшая 1 место по размеру зарубежных активов, но по индексу транснационализации занявшая 80-е место, как такое возможно, почему






Такая ситуация возможна, потому что индекс транснационализации складывается из средней суммы 3-х составляющих: 1) доли активов за рубежом в общем объеме активов, 2) доли продаж за рубежом в общем объеме продаж, 3) доля работников за рубежом в общей численности рабочих.

В нашем случае у Транснациональной компании, видимо очень большое количество активов за рубежом, и их доля в общем объеме активов крайне высока, однако информации о доле продаж за рубежом в общем объеме продаж и доли персонала за рубежом в общей численности персонала нет, но такой низкий индекс транснационализации позволяет предположить что они довольно не велики, что и позволяет объяснить сложившееся положение данной Транснациональной компании.

 


 

20) в разных точках мира встречаются разные биржевые цены на один и тот же товар, почему, зачем нужно понятие " мировая цена"

 

Мировая цена — цена, отражающая наиболее представительные сделки по данному товару на международном рынке.Представительными считаются наиболее регулярные сделки, проходящие в свободном торгово-политическом режиме и в свободно конвертируемой валюте.

Свободный торгово-политический режим означает, что участники международной сделки не должны быть связаны какой-либо системой взаимных зачетов, т. е. не должны быть членами торговых политических альянсов, подразделениями одной компании, участниками сделки ссуды-займа/Во избежание методических ошибок и разночтений информация о мировых ценах должна быть доступной и методически понятной.

Основные виды мировых цен. Источники информации о мировых ценах и правилах их использования.

 

Цены международных бирж (международные биржевые котировки) — цены постоянно действующего оптового рынка массовых, однородных товаров.

Биржевые цены рассчитываются и публикуются котировочной комиссией биржи в биржевых бюллетенях, информационными, телеграфными агентствами, а также в массовых периодических изданиях. Биржевые цены распространяются главным образом на сырьевые товары. В настоящее время публикуются в основном официальные биржевые котировки, т. е. цены, по которым в рамках сессии прошло наибольшее число фактических сделок на фьючерсной основе, поскольку на современных биржах основная масса сделок совершается не ради купли-продажи реального товара, а ради заключения контрактов на покупку и продажу товаров в спекулятивных целях и в целях хеджирования.

Справочные цены — цены на товары, реализуемые по каналам внутренней оптовой и международной торговли

 

В зависимости от особенностей товаров проводят специальные поправки.

Применительно к сложным конструкциям, когда возможны разные варианты сборки, используются поправки на комплектацию. В этом случае для корректировки цены-ориентира собирают ценовую информацию не только по основным механизмам, но и по отдельным узлам, деталям. Применительно к последним уровни цен обычно не сложились, поэтому проводится их расчет с использованием средних, удельных показателей (затрат, рентабельности и

т. д.), публикуемых в международных статистических сборниках.

 

В отношении серийной продукции проводятся поправки на серийность. Такая практика наиболее распространена в фондоемких и наукоемких отраслях (судо-, авиастроении). Изготовлению продукции в этих отраслях предшествуют научные исследования и опытные испытания. Если заказ поступает лишь на единицу изделия, то груз предпроизводственных расходов целиком ложится на одно это изделие. Если заказывается серия изделий, расходы распределяются между изделиями всей серии. При этом каждое изделие становится дешевле. В случае заказа серии продавец получает дополнительный выигрыш от покупки необходимых средств производства оптом, от возможности не искать нового контрагента в течение относительно большого срока.

 

Кроме того, при выпуске каждого последующего изделия серии совершенствуется производство, обеспечивается экономия затрат. Все это является основанием для снижения контрактной цены пропорционально размеру серии.

 

Приведем формулы, которые используются в современной практике для внесения поправок на серийность.

Если заказ поступил только на одно изделие, цена рассчитывается укрупненно по формуле

 

Цед= С + И + Н

где Цед- цена единичного изделия;

С — стоимость проектирования, опытных испытаний;

И — издержки производства на изготовление продукции (переменные затраты);

Н — неизменная часть цены (обязательные платежи, нормальная прибыль).

 

При заказе серии формула расчета цены изделия принимает следующий вид:

Цп= С: n + К1· М · И + К2· Р · И + Н

 

где Цп- цена одного изделия в серии;

n — число изделий в серии;

М — доля стоимости материальных затрат в издержках производства;

Р — доля затрат по оплате труда в издержках производства;

К1- коэффициент, учитывающий снижение стоимости материальных затрат за счет серийности заказа;

К2- коэффициент, учитывающий снижение расходов по заработной плате за счет серийности заказа.

 

При большом временном разрыве между датой подписания контракта и датой фактической поставки товара часто значительно меняется цена этого товара. Обычно это связано с удорожанием сырья, топлива, увеличением оплаты труда. В этом случае используются поправки на скольжение. Контрактная цена, определенная с учетом названных поправок, является базой формирования внешнеторговых цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.