Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий получения финансовой помощи МАР - низкий ВНД на душу насления, почему островные государства, хоть и не имеют низкого уровня ВНД, но все равно получают средства МАР






 

Критерий, используемый МАР для обозначения приемлемости страны как объекта кредитования. В данный момент к подобному типу относятся страны с душевым доходом в 790 долл. и ниже в ценах 1985 г., хотя реально действующий критерий (из-за нехватки у МАР средств и возможности коммерческого кредитования) составляет 570 долл. на душу населения и ниже. Исключение делается лишь для очень маленьких островных государств (таких, как Тонга, Гренада, Доминиканская Республика).

Малые страны ввиду того, что их экономика в большей мере зависит от внешней торговли, менее диверсифицирована и не может воспользоваться экономией за счет эффекта масштаба, экономически более уязвимы перед лицом внешних потрясений, чем крупные. В частности, большинство малых островных и не имеющих выхода к морю наименее развитых стран сталкиваются с рядом структурных ограничений, таких, как высокие расходы на международные перевозки и относительная оторванность от основных мировых рынков.

 

12. Какими соображения руководствуются эксперты ВТО, рекомендуя использование адвалорных пошлин, плюсы и минусы адвалорных пошлин?

При перемещении товаров через таможенную границу взимается обязательный платеж — таможенная пошлина. В зависимости от способа расчета ставки ее подразделяют на: адвалорную; специфическую; комбинированную.

Адвалорная ставка рассчитывается в процентах от таможенной стоимости товара. Ее используют как при определении импортного тарифа, так и вывозных таможенных пошлинах.

Адвалорные.ставки в большинстве стран применяются относительно оборудования и машин. Согласно правил ВТО, всем ее членам рекомендовано использовать именно этот вариант таможенных пошлин по следующим причинам:

· Простота расчета.

· Возможность применения в качестве индикатора при анализе степени защиты внутреннего рынка в процессе торговых переговоров.

На сегодняшний день адв. ставки применяются во всех странах, кроме Швейцарии, и составляют свыше 96% ставок пошлин. Также их применяют для расчета ставок пошлин в Таможенном союзе.

Адвалорные ставки колеблются в диапазоне от 0 до 30 %, за исключением определенных наименований.

Например, таких товарные позиции, как сахар, икра, этиловый спирт, пиво, пассажирские автомобили и грузовые автобусы старше 5 лет, бывшие в употреблении, автобусы.

Плюсы адв пошлин: поддержание одинакового уровня защиты национального рынка, независимо от изменения цен на товар.

Минусы: они подразумевают необходимость таможенной оценки цены товара с целью обложения пошлиной. Здесь высока вероятность злоупотребления должностными полномочиями, поскольку оценки всегда субъективны и связаны с колебаниями стоимости под влиянием различных административных и экономических факторов

 


 

13)В кризис торговля товарами сократилась вдвое больше чем торговля услугами, и после кризиса торговля услугами восстановилась в 2 раза быстрее, почему так произошло, связано ли это с МРТ?

Международная торговля услугами, в отличие от торговли товарами, где велика роль торгового посредничества, основана на прямых контактах между производителями и потребителями. Дело в том, что услуги, в отличие от товаров, производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Из-за этого международная торговля услугами требует либо присутствия за рубежом их непосредственных производителей, либо присутствия иностранных потребителей в стране-производителе услуг. В то же время развитие информатики значительно рас-ширило возможности оказания многих видов услуг на расстоянии.

14) Почему Иран и Венесуэла выступают за сокращение поставок нефти а ОПЕК наоборот?

 

Судя по всему, нефтедобывающие страны Персидского залива выступают и будут выступать против сокращения добычи, до тех пор пока такие страны, как Иран, Ливия и Венесуэла, не станут выполнять существующие квоты. Однако этим странам нужны деньги, точно так же как и России, что и может оказаться решающим фактором.

Иран готов сократить добычу на 1 млн барр. в сутки.. Действующие против Ирана международные санкции негативно влияют на экономику страны. В связи с этим Тегеран заинтересован в росте цен на основной продукт своего экспорта.

Саудовская Аравия является крупнейшим членом ОПЕК. В день она одна добывает около 9, 7 млн баррелей нефти – около трети в ОПЕК. Королевство и другие богатые монархии Персидского залива полагают, что поддержание относительно невысокой цены на углеводороды позволят обуздать нефтяные амбиции США и сохранить долю картеля на мировом рынке энергоресурсов.

Соединенные Штаты становятся крупнейшими в мире производителями, благодаря современным «сланцевым» технологиям. Плюс – то, что Саудовская Аравия не хочет сокращать производство, чтобы не утратить позиции в ОПЕК, поскольку сейчас доля и влияние на рынке для саудитов важнее, чем цены. Все это, в итоге, сильно осложняет жизнь России и Ирану – при еще том, что те же самые стороны сталкиваются в прокси-войне в Сирии. Прежде всего, там считают необходимым и дальше поддерживать баланс между странами-производителями нефти и странами-потребителями – иначе неизбежно повторение кризиса 2008 года. Кроме того, по мнению Эр-Рияда, альтернативные источники сырья – не альтернатива, а дополнение к традиционным. Наконец, нефть – это товар, который будет востребован еще по крайней мере полвека, и на таком рынке нельзя ставить национальные интересы выше глобальных. Спрос на нефть в Азии, годами стимулировавший рост мировой нефтяной отрасли, ослабевает, поскольку некоторые страны, такие как Китай, перешли к новому этапу экономического развития, в структуре которого удельный вес нефти уже не столь значителен, отмечает FT. По прогнозу Международного энергетического агентства, в I квартале 2015 года мировой спрос снизится примерно на 1% по сравнению с текущим кварталом и составит 92, 6 млн баррелей в сутки

Добыча сланцевой нефти в США, по мнению ряда экспертов, рентабельна лишь при стоимости нефти на уровне $76–77/барр., комфортная же цена для Саудовской Аравии составляет около $80–90/барр., заявляло руководство страны в октябре. Впрочем, отмечает Reuters, у страны достаточно валютных резервов, чтобы справиться и с ценой в $70/барр.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.