Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Входя в число стран под игидой СССР Казахстан достиг немалых высот






Входя в число стран под игидой СССР Казахстан достиг немалых высот. Крупные заводы, высокий уровень образования и обустроенные города дали нашей стране возможность на хороший старт. Последовавшая за этим поднятие железного занавеса дало сильный толчок для глобализации и Казахстанская архитектура приняла скорее современный облик нежели обрела свою культурную особенность.

За 25 лет независимости Казахстан достиг немалого на мировой арене. Сегодня на международной арене на наших глазах происходит очень интересная трансформация, и она напрямую касается Казахстана. Мы наблюдаем процесс переформатирования современного мира, когда целые мировые державы пересматривают свою роль. И в этом контексте очень любопытно посмотреть, насколько Казахстан сегодня способен адаптироваться, не как объект влияния, но и как дееспособный субъект. Последние события, связанные с нашей страной, говорят о том, что Казахстан в международных отношениях сегодня позиционируется как достаточно активный и деятельный субъект, с которым начинают считаться.

Последние события, продемонстрировавшие возможности Казахстана выступать в качестве медиатора конфликта, возникшего между Западом и Россией, очень красноречивы. Сегодня президент Назарбаев очень ко двору, в самых, я бы сказал, великих дворах современного мира. И в Германии его принимают, и в Италии он был одним из уважаемых гостей, которые были способны наладить диалог, и в Шанхае именно казахстанский лидер начинал Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии и говорил о формировании совершенно новой системы безопасности.

Мне кажется, что те усилия, которые прикладывает наша казахстанская дипломатия по продвижению современного имиджа Казахстана как своего рода моста между основными центрами международных отношений, реализовались, и сегодня наша страна пожинает определенные дивиденды. Насколько же мы сможем использовать их в наших собственных интересах?

Да, мы включены в самые разные интеграционные проекты, но сегодня Казахстан все более и более настойчив в отстаивании своих национальных интересов. Это очень важно! Это очень интересный тренд, который возникает именно в современной сложной международной обстановке, где Казахстан не растерялся, а все больше и больше набирает форму и становится серьезным игроком региональных международных процессов.

Разработка собственного видения в архитектуре может как нешто другое показать нашу самостоятельность, а внедрение современных разработок широту и открытость ко всему новому, что также важно для нас на мировой сцене.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.