Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют ли у дипломатов обязанности по отношению к стране пребывания






4. В июне 2009 г. финский консул в России укрыл на территории консульства гражданина Финляндии с несовершеннолетним сыном и в последствии тайно переправил их в Финляндию. Мать ребенка – гражданка Российской Федерации предъявила требования финскому государству о возвращении ребенка, так как согласно решению суда г. Москвы ребенок должен проживать с ней.

1 Можно ли расценить ситуацию как предоставление финскому гражданину дипломатического убежища?

2 Имеют ли место нарушения норм международного права в действиях финского консульства?

5. В январе 2001 г. автомобиль с российским дипломатическим номером потерял управление в пригороде Оттавы, выскочил на тротуар и, сбив несколько прохожих, врезался в припаркованный джип. Одна женщина скончалась на месте аварии, другая получила травмы. Полиция извлекла из разбитой машины сотрудника российского посольства в Оттаве, оказавшегося первым секретарем. Несмотря на явные признаки глубокого опьянения, россиянин отказался пройти тест на алкоголь и, проведя пять часов в полицейском участке, был отпущен. На следующий день министр иностранных дел Канады попросил российские власти лишить виновника аварии статуса неприкосновенности, так как ему было предъявлено пять обвинений, в том числе совершение неумышленного убийства.

Дайте определение понятия «личный дипломатический иммунитет».

Имела ли право местная полиция задержать сотрудника российского посольства?

Как, по вашему мнению, должны были отреагировать российские власти?

Зависит ли объем иммунитета дипломатического агента от дипломатического ранга?

Распространяется ли иммунитет на транспортные средства дипломатического агента?

Какие меры вправе предпринять канадские власти?

Должен ли быть наказан преступник и кем?

Для решения ситуации необходимо изучить раздел «Право внешних сношений» учебника по международному праву, проанализировать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.

6. В 1979 г. в Тегеране произошел инцидент, в результате которого воинствующие студенты – последователи имама Аятоллы Хомейни штурмом захватили посольство США, а находящихся там дипломатов взяли в заложники. В то же время подобное происходило в Табризе и Ширазе, где действует консульство США. Со стороны властей Ирана никаких противодействий не последовало. Во время захвата посольства все архивы были разграблены, многие дипломатические документы публиковались в официальных средствах массовой информации. В качестве условий освобождения заложников Иран требовал передачи ему находящегося на территории США бывшего шаха. До выполнения этих требований Иран отказался принять специальную делегацию США для переговоров.

Совет Безопасности ООН дважды призывал Иран проявить благоразумие и освободить заложников. Сами США стали принимать контрмеры: Президент США приказал прекратить закупку иранской нефти, заморозить все счета Ирана в банках США; в апреле 1980 г. разорвали дипломатические отношения с Ираном и 24-25 апреля 1980 г. США предприняли крупную вооруженную акцию на территории Ирана с целью освобождения заложников. Президент США заявил, что эта акция предпринята по его личному указанию с целью защиты насущных интересов США и разрядки международной обстановки. 25 апреля 1980 г. США заявили в Совете Безопасности ООН, что операция была осуществлена в порядке права на самооборону с целью освобождения американских граждан.

США обратились в Международный суд ООН. Иран отказался участвовать в деле, ссылаясь на то, что проблема заложников это второстепенная часть более общей проблемы, которая включает более 25 лет постоянного вмешательства США во внутренние дела Ирана.

Суд признал свою юрисдикцию рассматривать данное дело на основании ст.1 Дополнительного протокола к Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях (1961, 1963), который устанавливает обязательную юрисдикцию Международного суда ООН и который был ратифицирован обеими сторонами.

Может ли Иран быть признан виновным в нарушении обязательств по Венским конвенциям 1961, 1963 годов?

Были ли Ираном нарушены другие нормы международного права?

Входит ли в компетенцию Международного суда ООН рассмотрение подобных споров?

Имел ли право Президент США принимать подобные контрмеры?

Для решения задачи необходимо проанализировать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г., Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 г., Конвенцию 1973 г. по предупреждению и наказанию преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, а также проанализировать статьи Устава ООН, в частности, ст.94.

Литература

1 Блищенко, И. П.Дипломатическое право / И. П. Блищенко.- М., 1990.

2 Бобылев, Г. В.Основы консульской службы / Г. В. Бобылев, Н.Г. Зубков.- М., 1986.

3 Ганюшкин, Б. В.Дипломатическое право международных организаций / Б. В. Ганюшкин.– М., 1972.

4 Демин, Ю. Г. Статус дипломатических представи-тельств и их персонала / Ю. Г. Демин. - М., 1995.

5 Захарова, Л. М. Основы современной дипломатической и консульской службы: учеб. пособие / Л. М. Захарова, А. А. Коновалова.- Мн., 1999.

6 Ковалев, А. А.Привилегии и иммунитеты в современном международном нра­ве / А. А. Ковалев. - М., 1986.

7 Левин, Д. Б.Дипломатический иммунитет / Д. Б. Левин. – М., 1949.

8 Новиков, И. К.Основы дипломатического права / И. К. Новиков. - Ростов н/Д., 2004.

9 Петренко, Н. И. Основы консульского права / Н. И. Петренко. - М., 1986.

10 Плотникова, О. В.Консульские отношения и консульское право: учебник для вузов / О.В. Плотникова. – М., 1998.

11 Сандровский, К. К.Право внешних сношений / К. К. Сандровский. - Киев, 1986.

12 Сборник нормативных документов по консульским вопросам (с комментария­ми) / под общ. ред. Л. В. Павловой. – Мн., 2003.

13 Селянинов, О. II.Дипломатические представительства / О.П. Селянинов.- М., 1986.

14 Соловьев, Э. Я. Основы дипломатического права: учеб. пособие. / Э.Я. Соловьев. – М., 2005.

15 Венская конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г. Действующее международное право: в 3 т. / сост. Ю. М. Коло­сов, Э. С. Кривчикова. – Т.1.– М., 1996.

16 Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. Действующее международное право: в 3 т. / сост. Ю. М. Коло­сов, Э. С. Кривчикова. – Т.1. – М., 1996.

17 Положение о дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 9 июля 1996 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.