Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследник престола.






 

По возвращении на родину Кронпринц Xристиан Фредерик фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург поселился в столице страны г. Копенгаген, продолжая свои занятия естественными науками, проявляя горячий интерес к искусствам и поэзии, испытывая свои силы в творческих областях знаний и практики. То был период «золотого века» датской литературы, когда творили такие писатели, как Никлой Фредерик Северин Грундтвиг (1783-1872), Сёрен Обю Киркегор (1813-1855), Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875), Йенс Баггесен (1764-1826), Адам Готлоб Эленшлегер (1779-1850) и многие другие.

В 1826 году единственного Августейшего сына Кронпринца Христиана Фредерика фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург Принца Фредерика Карела Христиана фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург, не достигшего еще 17-летнего возраста, помолвили со сверстницей и родственницей – Венценосной дочерью Короля Фредерика VI фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург Принцессой Вильгеминой Марией фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург (1808-1891). Августейший отец тотчас отправил Державного наследника в продолжительную заграничную поездку, с целью пополнения его образования.

Принц поселился в Женеве, где его окружили целым штатом преподавателей. Быстро усваивая содержание бесед во время экскурсий и прогулок Принц Фредерик Карел Христиан фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург скучал за учебниками. Любовь к свободе, вообще, была второй натурой Державного наследника, а его давили строгим придворным регламентом, требовали от отчета в каждом шаге. Немало усложняла задачу воспитателей и рано развившаяся в Принце чувственность, которая еще более ослабила его и без того неустойчивую волю. Сильно давала знать себя и страсть Принца показать себя, блеснуть, хотя бы в ущерб правде; маленькие сначала преувеличения мало-помалу разрастались у него в невероятные выдумки, которые при частом повторении до того овладевали его фантазией, что становились для него непреложной истиной.

Принц Фредерик Карел Христиан фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург вернулся на родину, где вскоре 20 октября (2 ноября) 1828 года обвенчан был со своей Венценосной двоюродной сестрой, Принцессой Вильгельминой Марией фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург. Однако Высокородный избранник Принцессы оказался плохим семьянином: военный дух, господствовавший в последний период Царствования Короля Фредерика VI фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург, Принцу был крайне не по душе. Державный наследник по-прежнему тяготел к свободной жизни, к общению с природой, охоте, рыбной ловле, к прогулкам верхом, раскопкам древних курганов и ему трудно было усидеть дома.

Недовольный поведением Принца, Король-тесть, по соглашению с Августейшим отцом Принца, Кронпринцем Христианом Фредериком фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург, отправил Державного наследника в почетную ссылку в Исландию, бывшей до 1944 года частью Королевства Дания.

Тем не менее, в 1837 году первый Державный союз Принца Фредерика Карела Христиана фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург расторгнут был по обоюдному желанию Августейших супругов. Через четыре месяца, Принца вернули в столицу страны и назначили командиром пехотного полка, с пребыванием в городе Фредериция. Здесь Принц провел пять лет, довольствуясь обществом местных офицеров, чиновников и бюргеров и не стесняя себя в выборе временных спутниц жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.