Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые нелинейности САУ.






Линейных систем в природе не существует, так как характеристики реальных устройств нелинейные и некоторые из них не могут быть линеаризованы, например, характеристика логического элемента. Кроме того, есть системы, например релейные, адаптивные, в которых принципиально необходимо учитывать нелинейности.

 

Нелинейной системой называется такая система, в состав которой входит хотя бы одно звено, описываемое нелинейным уравнением. Такое звено называется нелинейным звеном или нелинейным элементом.

 

Путём эквивалентного преобразования структурных схем и нелинейных звеньев большое число нелинейных систем можно представить в виде замкнутого контура с последовательным включением нелинейного элемента (НЭ) и линейной части (ЛЧ), как показано на рисунке.

 

Классификация нелинейных элементов и систем

Нелинейные звенья классифицируются по различным признакам. Наибольшее распространение получила классификация по статическим и динамическим характеристикам, так как в системе чаще всего нелинейности приходится учитывать в виде характеристик. Эти характеристики могут быть как однозначными, так и двузначными (петлевыми), симметричными и несимметричными относительно начала координат.

 

Различают следующие типы нелинейных звеньев.

 

Нелинейные звенья с гладкими криволинейными характеристиками. Примеры таких характеристик приведены на рисунке

 

а – гистерезисная. б, в – усилительные.

На рисунке а изображена двухзначная гистерезисная (запаздывающая) характеристика. Характеристика б отображает насыщение или ограничение и соответствует реальному амплитудному усилителю, а характеристика в – реальному усилителю мощности. Характеристики а и б – нечётно-симметричные, а характеристика в – чётно симметричная.

Нелинейные звенья с кусочно-линейными характеристиками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.