Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные газоанализаторы.






Принцип: по магнитным свойствам газы разделяются на 2 категории 1) парамагнитные, которые втягиваются в магнитное поле. 2) диамагнитные, выталкиваются из магнитного поля. Кислород-парамагнитный газ. Прибор содержит постоянный магнит в зазоре которого помещен чувствительный элемент, представляющий собой платиновую проволочку, намотанную на стеклянный капилляр. Она нагревается с помощью тока. Рядом с магнитом расположенлже-магнит с такой же платиновой проволочкой. Анализированный газ подается в трубку, которая связана с зазорами магнита и лже-магнита содержащихся в нем газа кислород втягивается в зазор магнита, нагревается от платиновой проволоки и выталкивается из магнитного зазора, образуется конвекция (движение кислорода, который охлаждает платиновую проволочку-изменяя ее сопротивление.

По магнитной восприимчивости газы делятся на парамагнетики, которые втягиваются в магнитное поле, и диамагнетики – которые выталкиваются из магнитного поля. Большой величиной магнитной восприимчивости является КИСЛОРОД, он втягивается в магнитное поле. На АЭС исп. магнитные кислородомеры.

Чувствительный элемент выполнен в виде платиновой проволочки (40 Ом), которая намотана на стеклянный капилляр. Чувствительный элемент помещён в пространство между магнитами и омывается анализируемым газом. Когда анализируемый газ прокачивается через систему контроля, кислород втягивается в пространство между магнитами, нагревается от платиновой проволочки и выталкивается. Циркулируя, кислород охлаждает проволочку, что приводит к изменению её сопротивления.

 

Проволочка включается в плечо измерительного моста. Для повышения точности измерения, точно такой же чувствительный элемент из платиновой проволочки включается в противоположное плечо моста. Этот чувствительный элемент помещён в пространство лже-магнитов. Тоесть, такого же пространства, только без магнитного поля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.