Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование при проектировании современных информационных технологий (вычислительных сетей и баз данных).






Сети и базы данных. Сеть – локальная вычислительная сеть используемая для передачи данных (кабельные, оптоволоконные, радиоканалы, спутниковая связь).

Топология ЛВС: шинная, кольцо, звезда, смешанная.

Тех средства: сетевые адаптеры, маршрутизаторы.

БД – организованная совокупность данных объединенных по определенному признаку (состоит из логической подсистемы – структурная организация данных, физическая – носители информации).

Архитектура БД: иерархическая, сетевая, табличная, смешанная, объектно-ориентированная.

Территориальное разнесение отдельных ЭВМ и комплексов САПР вызывает необходимость включения в состав технических средств аппаратуры сопряжения, передачи данных и телеобработки. При этом технические средства крупных САПР структурно объединяются в вычислительные сети. Преимущества организации вычислительных сетей САПР заключаются в следующем:

1. Пользователи, работающие на аппаратуре в конкретном подразделении предприятия, получают доступ к базам данных и программным средствам, которые имеются в других территориально разнесенных узлах вычислительной сети. Это расширяет функциональные возможности САПР.

2. Появляется возможность оптимального распределения нагрузки между различными ЭВМ, а также возможность предоставления конкретному пользователю в случае необходимости значительных вычислительных ресурсов.

3. Повышается надежность функционирования технических средств САПР.

иллюстрации будут даны универсальные нормированные кривые переходных процессов при единичном входном воздействии для рассматриваемых типовых л. а. х.

В дальнейшем изложении будут, как и ранее, рассматриваться линейные системы, состоящие из минимально-фазовых звеньев.

Под ошибкой следящей системы будет пониматься не действительное рассогласование между задающей и исполнительной осями, а только сигнал рассогласования, выявляемый чувствительным элементом системы. Это вызвано тем обстоятельством, что собственные ошибки чувствительных элементов, несмотря на их большой Удельный вес в полной ошибке системы управления, не оказывают влияния на статический и динамический расчет последней и должны учитываться отдельно. Вопросы расчета ошибок чувствительных элементов относятся к сфере теории соответствующих устройств (сельсинов, вращающихся трансформаторов, потенциометров и т. п.).

Методика расчета излагается в основном применительно к следящим системам воспроизведения угла и воспроизведения скорости. Однако эта методика применима и для других систем автоматического управления.

Требования к низкочастотной части желаемой л. а. х связанные с необходимой точностью. На основании требования поточности формируется низкочастотная часть желаемой л. а. х. следящей системы. Рассмотрим вначале астатические системы.

Амплитуда ошибки может быть найдена с помощью модуля передаточной функции по ошибке:


— частотная передаточная функция разомкнутой системы.

то справедливо соотношение

. Поэтому вместо (12.44) можно пользоваться приближенным выражением


с координатами

(рис. 12.8) в соответствии с (12.46).


будет перемещаться влево по прямой, имеющей наклон -20 дБ/дек. В предельном случае, если принять амплитуду ускорения равной нулю,


в известное соотношение, — предельное значение добротности по скорости следящей системы с

астатизмом первого порядка, ниже которого нельзя иметь реальную добротность по скорости, исходя из условий точности.

равной отношению ускорения к установившейся ошибке. Это будет при условии, что первая асимптота л. а. х. проектируемой следящей системы совпадает с прямой, по которой движется контрольная точка Ак (рис. 12.8). Ниже этого предельного значения не может быть реальной добротности следящей системы с астатизмом второго порядка.

, если л. а. х. будет проходить не ниже запретной области. диаграмму, из которой следует

где II и V вещественная и мнимая части частотной передаточной функции по ошибке. Фазовая ошибка следящей системы

,

и передаточная функция разомкнутой системы с астатизмом первого порядка в области низких частот имеет вид

 

Билет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.