Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультиплексоры






Элементы системы должны совместно использовать некоторые ограниченные ресурсы, например входной порт компьютера или длинный сигнальный кабель, по которому передается информация от нескольких датчиков. Мультиплексирование (multiplexing) позволяет компьютеру в любой момент времени выбирать, сигнал какого датчика необходимо считать, т.е. мультиплексор это

переключатель (коммутатор).

Мультиплексор может быть: либо электромеханическим, либо электронным.

Все входы мультиплексора пронумерованы. Переключение производят обычно последовательно в соответствии с порядковым номером; однако применяются и другие алгоритмы.

Электромеханический мультиплексор с язычковым реле — надежная, но медленная система - до сотни коммутаций в секунду.

Достоинства. Очень малое падение напряжения на контактах, хорошие изолирующие качества и низкая стоимость.

Недостатки. Эксплуатационный период мультиплексоров этого типа ограничен естественным износом подвижных частей,

Электронный полупроводниковый мультиплексор. Намного быстрее (коммутация занимает не более чем несколько микросекунд). В сочетании с развязывающим усилителем этот тип мультиплексоров имеет очень хорошие эксплуатационные характеристики, но он существенно дороже релейного мультиплексора.

Токовые утечки и скачки напряжения на входах мультиплексора могут представлять собой серьезную проблему. Развязывающий усилитель между датчиком и компьютером работает с дифференциальным входом, но потенциал сигнала может “плавать” относительно " земли". В этом случае проводники, подходящие к мультиплексору или АЦП, должны быть гальванически изолированы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.