Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвуковые расходомеры.






Принцип действия основан на том, что скорость ультразвука в движущейся контролируемой среде равна векторной сумме скорости ультразвука в среде и скорости перемещения контролируемой среды относительно трубопровода.

Расходомер содержит 2 пары пьезоэлементов излучатель и приёмник, в одной из которых направление ультразвука совпадает с направлением движения среды, а в другой против направления движения среды.

О значении расхода судят по разности скоростей ультразвука по направлению и против движения среды.

Измерительные схемы фиксируют разность времени прохождения ультразвуковых импульсов или разность фаз, если ультразвуковой сигнал имеет синусоидальную форму.

Применяются также на принципе сноса, и на принципе эффекта Доплера (изменение частоты ультразвукового сигнала при изменении скорости движущейся жидкости). На принципе сноса содержат излучатель и 2 приемника на противоположных стенках трубопровода. При изменении скорости потока применяются выходные сигналы ультразвуковых приемников.

На принципе Доплера: основаны на изменении частоты колебания ультразвукового преобразователя приемника, при изменении скорости контролируемой среды. Ультразвуковой приемник принимает ультразвуковые колебания отраженные от движущейся среды, поэтому такие расходомеры могут применяться для измерения расхода смеси и т.д.

Классические ультразвуковые расходомеры могут применяться только для измерения расходы чистых жидкостей, т.к. при наличие пузырьков воздуха, ультразвуковые сигналы на них рассеиваются и не доходят до приемника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.