Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ый билет продолжение. Другими словами, требуется, чтобы кривая Михайлова






Другими словами, требуется, чтобы кривая Михайлова

Сначала определим место САО в международной классификации СКУЗ.

Для СКУЗ АЭС третьего и четвертого поколений принято все системы на энергоблоке делить на 2 группы по отношению их влияния на ядерную опасность: 1)Системы, Важные для ядерной Безопасности (СВБ) и 2) Системы, не Влияющие на ядерную Безопасность (СНВБ).

СУЗ ЯР относится к СВБ и к ней предъявляются повышенные требования к надёжности всех технических средств.

Однако СУЗ ЯР по условиям эксплуатации (нормальные и аварийные) делится на две автономные системы:

1)Системы Нормальной Эксплуатации (СНЭ) для управления тепловой мощностью ЯР без нарушений (автоматическим регулятором) и путем автоматического снижения мощности ЯР Предупредительной Защитой (ПЗ) при отказах ГЦН и Турбопитательных насосов и 2) Системы Безопасности (СБ), которые содержат Систему Аварийной Остановки (САО), Систему Аварийного Охлаждения ЯР (САОХР), Систему Аварийного питания СБ повышенной надёжности и другие. Связь этих систем показана ниже.

Структура всех САО (кроме РБМК) должнаиметь две параллельно и независимо работающих аварийных защит:

1)Быстродействующую АЗ (БАЗ) путем ввода стержней и Дополнительную АЗ (ДАЗ), которая должна работать на другом физическом принципе (жидкостном или газовом), как показано ниже.

Современные принципы построения САО четвертого поколения и предъявляемые к ним требования.

1.Вероятность аварии за счёт отказа САО не должна превышать 10-6, а вероятность ложного срабатывания САО должна быть менее 10-2.

2.Должен быть обеспечен принцип многобарьерного обеспечения безопасности с помощью аппаратуры СКУЗ (предупреждения, ослабления и защиты от аварии).

3.При проектировании САО должны быть количественно подтверждены вероятности аварийно-опасных и аварийно-безопасных отказов.

4. Необходимо обеспечить отказоустойчивость и помехоустойчивость САО при отказе или появлении помех в одном из каналов системы.

5.Влияние отказов по общей причине (например, общего источника питания) должно быть сведено к минимуму.

6.Должен быть обеспечен автоматический контроль исправности одиночных каналов и сигнализация оператору о наличии такого отказа.

7.Желательно предусмотреть автоматическое восстановление неисправного канала с изменением функции логического фильтра.

8.Наряду с основной САО желательно предусмотреть Дополнительную Аварийную Защиту (ДАЗ), построенную на других физических принципах.

9.Необходимо предусмотреть защиту от ошибок оператора при задании уставок срабатывания САО и регуляторов реактора.

10.Необходимо предусмотреть регистрацию времени и причины срабатывания САО.Б

проходила последовательно квадрантов против часовой стрелки, всё время огибая начало коордиант и уходила в в том квадранте, номер которого соответствует показателю степени полинома. Если это условие не выполняется, то система является неустойчивой.

Условием нахождения системы на колебательной границе устойчивости таковы:

если - корень уравнения , то

Графически это означает прохождение кривой Михайлова через начало координат. Физический смысл частоты в том, что она показывает частоту собственных колебаний система, когда она находится на колебательной границе устойчивости.

Важно, что очертания кривой Михайлова на границе устойчивости должны быть такими, чтобы малой деформацией кривой Михайлова в начале координат можно было удовлетворить требования устойчивости критерия Михайлова.

В формулировке критерия Михайлова показывается, что если х.у. -ого порядка будет иметь корней с положительной вещественной частью, то каковы бы ни были эти корни(вещественные или комплексные), им будет соотвестсвовать суммарный угол поворота вектора , равный .Всем же остальным корням, имеющим отрицательную вещественную часть, сумма углов поворота равна . Тогда результирующий угол поворота вектора при будет равен:

(6) (7) Из уравнения (7), устанавливающим связь между видом кривой Михайлова и знаками вещественных частей корней х.у., вытекает формулировка критерия Михайлова при

Другая формулировка критерия Михайлова: Она состоит в использовании свойства перемежаемости корней многочленов и .

Идя по кривой Михайлова от т. в направлении возрастания частоты, мы выходим из оси , затем пересекаем ось , потом снова и т. д.

Это значит, что корни уравнений и (8) должны следовать поочерёдно друг за другом.

Кривые и имеют приблизительно такой вид:

Перемежаться должны корни , , , … Между ними должно быть следующее соотношение: (9)

Формулировка:

Условием устойчивости системы является перемежаемость корней уравнений (8). Нарушение этого условия говорит о неустойчивости системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.