Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вибір засобу настилання матеріалів. Пристрої, якими оснащують настильні столи.






Настилы выполняют в соответствии с картами расчета кусков ткани по графику, составленному на основании производственной программы предприятия. Последовательность изготовления настилов должна соответствовать порядку расположения их в графике раскроя.

Так как каждый кусок материала чаще всего рассчитан для использования в нескольких настилах, то изготовление настилов выполняют одним из трех способов: последовательным, параллельным или последовательно- параллельным.

При последовательном способе изготовления настила от первого куска настилают необходимое количество полотен и откладывают его. Затем аналогичные действия выполняют со всеми последующими кусками до тех пор, пока настил не будет готов. Оставшиеся части кусков используются для других настилов в соответствии с их расчетом. Недостатком данного способа является увеличение затрат времени на вспомогательные приемы «взять кусок», «отложить кусок» за счет их многократного повторения.

При параллельном способе все настилы, для которых используются одни и те же куски, изготавливают одновременно. При этом от одного куска отрезают и настилают необходимое количество полотен для одного настила, затем для другого и так до тех пор, пока не закончится ткань в куске. Затем берут очередной кусок и повторяют описанные действия.

Недостаток такого способа изготовления настилов состоит в простаивании настилочных столов и недостаточно хорошем использовании производственной площади.

Последовательно-параллельный способ объединяет элементы предыдущих. От куска отрезают полотна для одного настила, затем для другого и т. д. Однако кусок не используют до конца в первом настиле, а откладывают.

Наиболее рациональным является изготовление нескольких настилов параллельным способом на одном столе (длиной до 30 м) без отрезания полотен между настилами. Это исключает многократное взятие и откладывание кусков, переходы от одного стола к другому. Кроме того, достигается экономия материалов за счет устранения припусков на концах отдельных частей общего настила.

Настилание материалов может выполняться ручным и машинным способами. При настилании вручную на настилочном столе выполняют разметку общей длины настила и его частей. Устанавливают концевую линейку, предназначенную для прижима заднего конца настила. Затем две настилыцицы разматывают материал из рулона, размещенного у переднего конца настилочного стола, и, двигаясь по обе стороны стола, укладывают на нем полотно до концевой прижимной линейки, закрепляя его. Возвращаясь, одна настильщица выравнивает кромку по предыдущему полотну, расправляя, чтобы не образовывались морщины или складки. На переднем конце стола отрезают полотно механизированным ножом, которым оснащена концевая отрезная линейка, и зажимают передний конец полотна.

Настилание узких материалов (ширина до 90 см) может выполнять одна настильщица способом «лицом к лицу», не отрезая полотна (способ «в книжку»), используя зажимные линейки.

Процесс настилания материалов вручную нестабилен, он зависит от субъективных факторов и квалификации настильщиц: настилание сопровождается растяжением материала, перекосом полотен, что крайне нежелательно. В связи с этим длина настилов, выполняемых вручную, ограниченна и, как правило, не превышает 5 - 8 м.

Для облегчения протягивания полотна вдоль настилочного стола и некоторого улучшения качественных показателей процесса настилания могут использоваться простейшие каретки или тележки, которые передвигаются настилыцицами по рельсам, укрепленным на продольных краях стола.

Настилание материалов машинным способом осуществляется с помощью настилочных машин, получающих движение от электропривода и протягивающих материал вдоль настилочного стола. При этом условия работы настильщиц коренным образом изменяются. Они проводят подготовку машины к работе, осуществляют контроль за качеством настилания материалов и выполняют отдельные технологические приемы, если в машине отсутствуют механизмы для их выполнения. При этом настилыцицы перемещаются вместе с ней на специальной платформе сидя или стоя.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.