Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Источники гражданского права






1. Понятие и виды источников российского гражданского права: а) нормы Конституции и общепризнанные принципы и нормы международного права: вопросы применения; б) гражданское законодательство: состав; место ГК РФ в системе гражданского законодательства; в) иные акты, содержащие нормы гражданского права; г) правовые обычаи.

2. Нормативные и доктринальные начала в постановлениях Конституционного Суда РФ. Значение руководящих разъяснений высших судебных органов по вопросам применения гражданского законодательства.

3. Действие источников гражданского права во времени, в пространстве и по кругу лиц. Перспективы изменения гражданского законодательства. Аналогия закона и аналогия права.

Темы рефератов: 1)Толкование гражданско-правовых норм; 2)Судебный прецедент: понятие, сфера применения.

Задание 1. Изучите и оцените позиции суда по применению ст. 6 ГК.

Постановление ФАС ЦО от 06.08.2007 по делу № А14-1437/2006/37/12: Суд разъяснил, что требования добросовестности, разумности и справедливости, предъявляемые к субъектам отношений, подпадающих под действие аналогии права, определяют характер поведения субъектов в период возникновения и существования данных отношений. " Добросовестность" означает фактическую честность субъектов в их поведении, " разумность" – осознание правомерности своего поведения, " справедливость" – соответствие поведения субъектов морально-этическим и нравственным нормам.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.08.2011 по делу № А33-14337/2010: Суд, анализируя положения п.1 ст.6 ГК РФ, пришел к выводу, что для применения закона по аналогии необходимо наличие совокупности следующих условий: существование пробела в законодательстве, наличие законодательного регулирования сходных отношений, применение аналогичного закона к регулируемым отношениям не должно противоречить их существу.

Постановление ФАС Центрального округа от 27.03.2007 № А62-3440/2006: Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании задолженности по договорам водоснабжения и водоотведения. Истец, ссылаясь на ст. 6 ГК РФ, просил к правоотношениям, связанным с заключением унитарным предприятием крупных сделок, применить по аналогии положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ " Об акционерных обществах". Суд указал, что основным условием применения аналогии закона является отсутствие правовых норм, регулирующих конкретные общественные отношения, тогда как в данном случае отношения, возникшие между сторонами, регулируются Федеральным законом прямого действия " О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 № 161-ФЗ.

Задание 2. РешениеАрбитражного судаг. Москвы от 26.06.2008 по делу № А40-8850/08-61-89: По мнению суда, поскольку количество вывесок, место их расположения и манера исполнения законом и иными нормативными правовыми актами РФ не регламентируются, следовательно, в соответствии со ст. 5 ГК РФ к отношениям, связанным с их размещением, могут применяться сложившиеся и широко применяемые правила, не предусмотренные законодательством (обычаи делового оборота). Соответствует лиположениям ст. 5 ГК РФ их толкование судом:?

Задание 3. С учетом правил введения в действие ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ " О защите конкуренции" (см. Извлечение) оцените позицию суда:

Постановление Федерального арбитражного суда по делу № А24-5892/06-08: Как установлено судом, правоотношения, связанные с нарушением администрацией субъекта РФ антимонопольного законодательства, возникли в период действия Закона РСФСР " О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", которым не было предусмотрено право антимонопольного органа требовать в судебном порядке понуждения исполнения его предписаний. Такое право предоставлено антимонопольному органу статьей 12 ФЗ " О защите конкуренции", который в соответствии со ст. 4 ГК РФ не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Следовательно, к правам и обязанностям сторон по исполнению предписания антимонопольного органа, возникшим до введения в действие ФЗ " О защите конкуренции", он был неприменим.

Извлечение: статья 54 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ " О защите конкуренции":

«Статья 54. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.»

Задание 4. Изучите Постановление № 84474/04 Президиума ВАС от 23.11.2004 /см. Вестник ВАС.2005. № 3. С. 70-72/и обоснуйте решение суда.

Акционеры открытого АО «Самарский кислородный завод», Мезенев С.Г и другие, всего семь физических лиц, 11.09.2003 г предъявили иск о признании недействительным решений внеочередного общего собрания акционеров от 12.09.200б г. о консолидации акций и внесении связанных с этим изменений в устав. Ответчик просил в иске отказать в связи с пропуском истцами шестимесячного срока исковой давности. Решением суда в иске отказано в связи с пропуском истцами срока исковой давности. При этом суд руководствовался п.7 ст. 49 ФЗ «Об акционерных обществах» – в редакции ФЗ-120 от 07.08.2001 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», установившим, что акционер вправе обжаловать в суд решение общего собрания акционеров в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении. В прежней редакции ст. 49 ФЗ «Об акционерных обществах» специальный срок исковой давности установлен не был. Какой срок исковой давности – общий или сокращенный – подлежит применению?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.