Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст, выполните задания.






Практическое занятие 1. Форматирование шрифта (символов).

Домашнее задание: наберите текст о себе (не менее 700 знаков). Оформите его, используя средства форматирования шрифта (гарнитура, размер, начертание, цвет, подчеркивание, эффекты и т. д.). Результат можно принести на флэшке либо отправить сообщением в группу Вконтакте Информатика ИНСПО.

Прочитайте текст, выполните задания.

Символы – это буквы, цифры, пробелы, знаки пунктуации, специальные символы. Символы можно форматировать (изменять их внешний вид). Среди основных свойств символов можно выделить следующие: шрифт, размер, начертание и цвет.

Наиболее часто форматирование осуществляется при помощи изменения атрибутов шрифта. Шрифт – это полный набор символов определенного начертания. Каждый шрифт имеет свое название, например, Times New Roman, Arial, Comic Sans MS.

Самый простой способ привлечь внимание к слову в тексте – выделить его полужирным шрифтом или курсивом. Эти атрибуты называются начертанием шрифта. Кроме них, шрифт имеет и другие атрибуты, такие, как размер (кегль) и гарнитура. Единицей измерения шрифта является пункт (1 пт = 0, 367 мм).

Форматирование текста можно осуществлять как в процессе набора, так и после его выполнения. Помните, что если вы хотите форматировать набранный текст, то его обязательно нужно выделить. Исключение составляет только форматирование одного слова – для его оформления достаточно установить в нем курсор.

Параметры оформления текста, которые имеют отношение к шрифту, собраны в диалоговом окне Шрифт. Для его открытия выполните одно из следующих действий:

• щелкните на кнопке, которая находится в группе Шрифт вкладки Главная на ленте;

• нажмите сочетание клавиш Ctrl+D;

• выберите команду Шрифт в контекстном меню

Диалоговое окно Шрифт имеет две вкладки: Шрифт и Дополнительно. Рассмотрим доступные параметры.

При помощи вкладки Шрифт можно выбирать цвет текста, изменять начертание шрифта (обычный, курсив, полужирный, полужирный курсив), устанавливать размер и цвет символов. Можно также установить видоизменение символов (зачеркнутый, двойное зачеркивание, надстрочный и подстрочный, Малые прописные, все прописные, скрытый)

Вкладка Дополнительно помогает определить расстояние между символами шрифта. В зависимости от выбранного варианта интервал шрифта может быть уплотненным, обычным и разреженным. На этой же вкладке можно выбрать масштаб, при котором символы становятся шире или уже (если больше 100 %, то текст растягивается, если меньше – сжимается).

Изменять параметры шрифта можно, используя не только вкладку Шрифт одноименного окна. Во многих случаях гораздо удобнее пользоваться инструментами группы Шрифт вкладки Главная на ленте.

С помощью кнопок группы Шрифт можно выполнять все основные действия по оформлению текста:

1. Изменять начертание шрифта – делать полужирным , курсивным , подчеркнутым , зачеркнутым .

Если щелкнуть на треугольнике справа от кнопки Подчеркнутый , то появится список, в котором можно выбрать тип, толщину и цвет линии подчеркивания;

2. Создавать подстрочные и надстрочные символы, изменять РЕГИСТР , выделять текст цветом (можно сравнить с выделением текста на листе бумаги маркером), задавать цвет шрифта и эффекты шрифта

3. Задавать гарнитуру (тип) шрифта. Наиболее распространены гарнитуры Times New Roman, Arial, Courier New;

4. Выбирать кегль (размер) шрифта;

5. Увеличивать или уменьшать размер шрифта с шагом в один пункт, очищать формат, то есть убирать оформление

Если текст в различных частях документа должен быть отформатирован одинаково, то используют кнопку в группе команд Буфер обмена на вкладке Главная. Для этого выделяют уже отформатированный текст, дважды щелкают по этой кнопке и потом выделяют текст, который должен быть таким же (либо щелкают поочерёдно по каждому слову). Чтобы завершить форматирование, надо щелкнуть по кнопке еще раз.

 


Задание 1. Создайте в своей папке документ Microsoft Word с именем Форматирование шрифта. Задайте параметры страницы:

· поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 2 см,

· ориентация страницы – книжная,

· размер – А4.

 
 

Наберите следующий текст:

Отформатируйте набранный текст в соответствии с образцом (основной шрифт – Times New Roman, размер 14).




Задание 2. Наберите следующий текст:

 

Отформатируйте набранный текст в соответствии с образцом (основной шрифт – Arial, размер 12).Используйте кнопку , для оформления примеров используйте эффект Малые прописные.


Задание 3. Наберите следующий текст:

Отформатируйте набранный текст в соответствии с образцом (основной шрифт – Century Schoolbook, размер 14, в формулах – шрифт Bradley Hand ITC, 18 пт, для слова Например используйте разреженный интервал).

Задание 4. Скопируйте себе в папку документ Моделирование из папки _Word. Используя возможности форматирования шрифта, оформите документ (гарнитура, размер, начертание, цвет, подчеркивание, эффекты и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.