Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы, выделяемые для ведения разведки от общевойсковых подразделений, их задачи, удаление и порядок действий. Основные способы ведения разведки.






Разведывательная подготовка

Цель и задачи разведки, требования, предъявляемые к ней. Силы и средства разведки.

Разведка организуется и ведется в целях добывания разведывательных сведений о противнике и местности в районе предстоящих действий, необходимых для подготовки и

успешного выполнения полученной задачи. Основные усилия разведки сосредоточиваются на исключении внезапности действий противника.

Разведка противника ведется с задачами установить: его положение и боевой состав; объекты (цели) для поражения и места их расположения (координаты); возможные намерения (замысел) и характер действий; степень и характер инженерного оборудования рубежей, районов и позиций; систему заграждений.

Разведка местности ведется с задачами установить: особенности рельефа, наличие естественных препятствий, состояние грунта, дорог, источников воды; характер водных преград, наличие бродов; степень влияния местности на способы действий подразделений и условия ведения огня; районы разрушений, пожаров и затоплений, зоны (районы) радиоактивного, химического и биологического заражения, возможные направления их обхода (преодоления).

Основными требованиями, предъявляемыми к разведке, являются целеустремленность, непрерывность, активность, своевременность и оперативность, скрытность, достоверность и точность определения местоположения (координат) разведываемых объектов (целей). Добытые сведения в установленное время (по мере обнаружения) передаются начальнику, поставившему задачу на ведение разведки. Особо важные сведения докладываются немедленно.

Источниками разведывательной информации являются войска, вооружение и техника, отдельные военнослужащие противника, местные жители, различные документы, а также свои вышестоящие штабы и штабы взаимодействующих подразделений.

Органы, выделяемые для ведения разведки от общевойсковых подразделений, их задачи, удаление и порядок действий. Основные способы ведения разведки.

В каждом взводе (отделении, танке) организуется и непрерывно ведется разведка наблюдением за наземным и воздушным противником, а также радиационной, химической и биологической обстановкой.

Для разведки наземного и воздушного противника, а также для ведения радиационного и химического наблюдения во взводе выставляется наблюдатель. В отделении наблюдение за противником ведется дежурным огневым средством. В ходе боя разведка наземного и воздушного противника ведется всем личным составом. Ночью и в других условиях ограниченной видимости наблюдение ведется с использованием приборов ночного видения, средств освещения и дополняется подслушиванием. Наблюдение организуется так, чтобы обеспечивался наилучший просмотр противника и местности перед фронтом действий и на флангах. Решением старшего начальника от взвода может быть выставлен наблюдательный пост в составе двух-трех военнослужащих.

Наблюдательный пост (наблюдатель) располагается в боевых порядках подразделений в местах, обеспечивающих наилучший просмотр местности перед фронтом и на флангах. Пост оснащается приборами наблюдения, крупномасштабной картой или схемой местности, журналом наблюдения, компасом, часами, планшетом, средствами связи, подсветки, подачи сигналов оповещения о воздушном противнике, приборами радиационной и химической разведки.

Наблюдение ведется непрерывно. На наблюдательном посту в зависимости от условий

обстановки оно организуется посменно или всем составом наблюдательного поста одновременно.

Наблюдатель начинает наблюдение с детального изучения местности и определения расстояния до ориентиров и характерных местных предметов в секторе наблюдения.

Наблюдение начинается обычно с ближней зоны и ведется справа налево, от себя в глубину, последовательным осмотром местности и местных предметов по зонам наблюдения. Как правило, вначале осматривается местность невооруженным глазом, а затем с помощью оптических приборов.

Обнаружив цель, наблюдатель определяет ее положение на местности относительно ориентиров (характерных местных предметов) и докладывает о ней старшему наблюдательного поста (командиру взвода (отделения, танка). Старший наблюдательного поста установленным порядком докладывает о цели командиру, выставившему пост, и наносит ее на карту (схему местности).

Наблюдение за воздушным противником ведется последовательным просмотром воздушного пространства, начиная от горизонта. Обнаружив воздушную цель, в том числе места раскрытия кассетных боевых частей ракет (бомб), наблюдатель немедленно подает сигнал оповещения, определяет характер воздушной цели, направление и высоту полета и докладывает командиру (старшему поста).

За радиационной и химической обстановкой наблюдатель ведет наблюдение в указанном секторе, в установленное время и при каждом артиллерийском и авиационном налете противника включает приборы радиационной и химической разведки и следит за их показаниями.

При обнаружении мощности дозы излучения 0, 5 Р/ч и более старший наблюдательного поста (наблюдатель) докладывает выставившему его командиру и по его указанию подает сигнал «Радиационная опасность».

При обнаружении химического или признаков биологического заражения старший поста (наблюдатель) немедленно подает сигнал «Химическая тревога» и докладывает командиру, выставившему пост.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.