Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторное занятие №1






Тема: «Охрана и защита лесов. Контроль и надзор за состоянием и использованием лесов»

Ход работы

1. Дайте определение понятиям: «охрана леса», «защита леса», воспроизводство леса», «охрана лесов от пожара», «лесохозяйственная защита», «государственная лесная охрана».

2. Охарактеризуйте структуру службы государственной лесной охраны, используя рис. 1 и 2.

Рис. 1

Рис. 2

ЦПДУ ФГУ – центральный пункт диспетчерского управления федерального государственного учреждения; РПДУ – региональный пункт диспетчерского управления; ПДУ − пункт диспетчерского управления лесничества НЦУКС МЧС РФ – национальное центральное управление в кризисных ситуациях МЧС России; ЦУКС ГУ МЧС РФ – центральное управление в кризисных ситуациях главного управления МЧС РФ; МЧС РФ при ФО – МЧС РФ при федеральном округе.

 

3. Объясните, кем осуществляется контроль и надзор в области использования и охраны лесов. Укажите отличие Лесного кодекса РФ и Украины в области охраны леса.

 

Лесной кодекс РФ

 

Согласно подп. «к» п. 1 ст. 72 Конституции РФ лесное законода-тельство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Согласно ст. 48 ЛК РФ полномочия органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов устанавливаются Лесным кодексом РФ, а также заключенными в соответствии с Конституцией РФ договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

К отношениям по использованию и охране лесов применяются лесное законодательство, специальные федеральные законы. К земельным отношениям нормы лесного законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

Государственный лесной контроль и надзор осуществляют Рослесхоз, Росприроднадзор (в отношении лесов, произрастающих на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения) и органы исполнительной власти субъектов РФ (в отношении лесничеств и лесопарков, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ). Рослесхоз осуществляет непосредственно или через свои территориальные органы государственный лесной контроль и надзор в отношении лесничеств и лесопарков, указанных в ч. 2 ст. 83 ЛК РФ, и в случае изъятия полномочий у органа государственной власти субъекта РФ.

Государственный лесной контроль и надзор могут осуществлять государственные учреждения, подведомственные органам государственной власти субъектов РФ, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии с ч. 1 ст. 83 ЛК РФ.

 

Лесной кодекс Украины

Статья 26. Государственный контроль за охраной,
защитой, использованием и воспроизводством лесов

Государственный контроль за охраной, защитой, использованием и воспроизводством лесов осуществляется Кабинетом Министров Украины, Министерством охраны окружающей природной среды Украины и его органами на местах, иными специально уполномоченными государственными органами, местными органами государственной исполнительной власти, органами местного и регионального самоуправления в соответствии с законодательством Украины.

Порядок осуществления государственного контроля за охраной, защитой, использованием и воспроизводством лесов определяется настоящим Кодексом и иными актами законодательства Украины.

 

Статья 27. Общественный контроль за охраной
защитой, использованием и воспроизводством лесов

Общественный контроль за охраной, защитой, использованием и воспроизводством лесов осуществляется общественными инспекторами охраны окружающей природной среды.

 

4. Охарактеризуйте полномочия органов государственной власти, государственных органов субъектов государства, органов местного самоуправления в области охраны и защиты лесов и составьте сравнительную таблицу, выбрав информацию из предложенного текста (см. приложение 2).

 

Структуры, обеспечивающие охрану и защиту леса Полномочия
Органы государственной власти  
Государственные органы субъектов  
Органы местного самоуправления в области охраны и защиты лесов  

 

5. Укажите основные элементы охраны и защиты лесов, используя текст и рис. 3. Охарактеризуйте, как происходит управление охраной лесов от пожаров на региональном уровне (рис. 4).

Охрана и защита лесов включает в себя:

а) Охрана лесов от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» определяет систему обеспечения пожарной безопасности, которая представляет собой совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.

В Лесном кодексе Украины Глава 16.Охрана и защита лесов, статья 86, «Организация и защита лесов» организация охраны и защиты леса предусматривает осуществления комплекса мероприятий, направленных на сохранение леса от пожаров, незаконных рубок, повреждения, ослабления и другого негативного влияния, защиту от вредителей и болезней.

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ.

б) Защита леса входит в состав общего понятия охраны лесов, предусмотренной ст. 51 ЛК. Являясь специальной частью охраны, защита леса ограничивается такими важными мерами, как выявление в лесах вредных организмов, могущих погубить (полностью уничтожить) массив леса, если его территория и древостои оказались местом обитания вредных для леса растений, животных и болезнетворных организмов.

Рис. 3

Задача защиты леса состоит в выявлении названных вредных организмов и в предупреждении их распространения.

Целью данного закона является обеспечение охраны растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов на определенной территории. При этом меры защиты лесов от карантинных организмов принимаются на федеральном уровне при участии государственных органов субъектов Федерации.

в) В целях защиты лесов от вредных организмов и их санитарной безопасности проводится, прежде всего, лесозащитное районирование лесов. Это специальный вид районирования лесов, при котором определяются зоны слабой, средней и сильной лесопатологической угрозы. В отличие от названного районирования при общем (лесорастительном) районировании лесов, предусмотренном ст. 15 ЛК, определяются лесорастительные зоны, в которых расположены леса с относительно однородными лесорастительными признаками

г) Санитарная безопасность лесов требует проведения определенных работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах. Наиболее эффективными из них являются опрыскивание с воздуха агрохимикатами очагов вредных организмов. Проводятся также наземные работы по локализации и ликвидации очагов заражения лесов (вырубка больных древостоев, расчистка зараженных участков леса, устройство ловушек для насекомых – вредителей леса и т.п.).

 

Рис. 4

 

д) Лесопатологический мониторинг (ЛПМ) – это система наблюдений за состоянием лесов, нарушением их устойчивости, повреждением (поражением) вредителями, болезнями и другими природными и антропогенными факторами среды и за динамикой этих процессов, обеспечивающая раннее выявление неблагополучного состояния насаждений, оценку и прогноз развития экологически неблагополучного состояния насаждений, оценку и прогноз развития экологически неблагополучных ситуаций для своевременного принятия решений по планированию и осуществлению эффективных природоохранных и лесозащитных мероприятий.

е) Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений.

Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу, подлежат особой охране.

6. Используя текст, выделите и охарактеризуйте виды лесного контроля и надзора.

Федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана) осуществляется уполномоченными федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению федерального государственного лесного надзора.

Проведение государственного лесного контроля и надзора осуществляется в форме проверок в соответствии с планами, утверждаемыми Рослесхозом, Росприроднадзором, их территориальными органами или органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с их компетенцией, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов юридических лиц и граждан.

Государственный надзор в области семеноводства в отношении семян лесных растений. Согласно статье 96.1 ЛК РФ, государственный надзор в области семеноводства в отношении семян лесных растений осуществляется органами государственной власти при осуществлении ими федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 83 ЛК РФ.

Государственный пожарный надзор в лесах относится к лесному контролю, поскольку государственным пожарным надзором является деятельность, направленная на соблюдение законодательства, путем совершения проверок.

Государственный пожарный надзор - это осуществляемая в порядке, установленном законодательством РФ, деятельность по проверке соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам проверки.

Муниципальный лесной контроль. На территории муниципального образования (в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности) органами местного самоуправления осуществляется муниципальный лесной контроль в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (статья 98 ЛК РФ).

Контрольные вопросы

1. Дайте определение государственной лесной охране.

2. Перечислите структуры, обеспечивающие охрану и защиту леса.

3. Укажите основные элементы охраны и защиты лесов.

4. Какие законы регулируют защиту леса и что входит в понятие лесопатологического мониторинга?

Приложение 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.