Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная экономическая интеграция в системе международных экономических отношений.






Экономическая интеграция — это процесс взаимопроникновения, срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей на микро- и макроуровнях.

Интеграция - процесс объединения.

Международная экономическая интеграция – это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, возможно, в будущем станет начальной стадией глобальной интеграции, т.е. слияния региональных интеграционных объединений. Международная экономическая интеграция рассматривается (особенно в ее западноевропейском варианте) как трехуровневая модель.На микроуровне, т. е. на корпоративном уровне, когда отдельные компании вступают в прямые хозяйственные связи, развертывают интеграционные процессы, на межгосударственном уровне, когда целенаправленная деятельность государства (коллективная или односторонняя) способствует интеграционным процессам переплетения труда и капитала в пределах той или иной группы стран, обеспечивает функционирование особых интеграционных инструментов и на н ациональном уровне, на котором страны-участницы добровольно передают ряд политико-экономических функций.

Этапы экономической интеграции:

Первый этап. Образование зоны свободной торговли с отменой таможенных тарифов и других ограничений между странами-участницами, На этой стадии страны-участницы упраздняют взаимные торговые барьеры, но сохраняют полную свободу действий в экономических связях с третьими странами, Например, право на отмену или введение новых таможенных пошлин, либо иных ограничений. Вследствие этого между странами сохраняются таможенные границы и посты, контролирующие происхождение товаров, пересекающих их государственные границы и соответственно препятствующие льготному ввозу товаров ив третьих стран. Классическим примером такой зоны сво­бодной торговли считается Европейская ассоциация свободной торговли, существующая с I960 года.

Второй этап. Образование таможенного союза с установлением единых тарифов в торговле и в движении рабочей силы и капитала. На этом уровне интеграции государства не только устраняют взаимные торговые барьеры, но и учреждают единую систему внешних торговых барьеров и общих таможенных пошлин по отношению к третьим странам.

Третий этап. Возникновение экономического союза, представляющего собой начальную фазу реальной экономической интеграции. По этой ступени государства договариваются о свободном перемещении через национальные границы не только товаров, но и капитал, рабочую силу, технологии, информацию. В результате формируется общий рынок.

Четвёртый этап. Полная интеграция с единой экономической политикой, общей валютой и органами наднационального регулирования. Достижение этого уровня интеграции (политико-экономического союза) предполагает, что вступающие в него государства, с учетом достигнутых результатов прежних этапов интеграции, договариваются о проведении совместной торговой, а затем и в целом экономической политики по отношению к третьим странам, а также об унификации (упрощении) систем регулирования экономики.

Все эти 4 этапы перечислены последовательно, от меньшего к более масштабному объединению.


 

46. Глобализация мировой экономики: факторы, направления, этапы. Риски глобализации. Влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики и экономических реформ в России.

Глобализация мировой экономики: факторы, направления, этапы

Глобализация мировой экономики является объективным процессом, отражающим реальности современного этапа хозяйственного развития зарубежных стран и потребности крупного транснационального производства. Основные движущие силы глобализации, делающие ее необратимым и динамичным процессом, – ускорение научно-технического прогресса, расширение деятельности транснациональных корпораций (ТНК) и международной производственной кооперации, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли финансовыми, компьютерными, информационными и другими видами деловых услуг. Процессы глобализации, создающие благоприятные возможности для стабильного и эффективного развития всей системы мирохозяйственных связей, одновременно выдвигают перед их участниками – странами и отдельными предприятиями — новые и все более жесткие требования в отношении стандартов коммерческой деятельности, технического уровня и качества поставляемых товаров и услуг. Тем, кто не соответствует этим требованиям, грозит неизбежный проигрыш в конкурентной борьбе и прозябание на периферии мировой экономики.

В основе предпосылок и движущих сил глобализации мировой экономики лежит ряд факторов, относящихся к ведущим сферам современной жизни

1. Экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

2. Политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

3. Международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Так, называют три вехи, стимулировавшие процессы глобализации.

4. Технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

5. Общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

 

Глобализация экономической деятельности развивается по следующим основным направлениям:

- международная торговля товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;

- международное движение факторов производства (капитала в виде прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде «утечки умов»);

- международные финансовые операции - кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.), валютные операции.

Таким образом, процессы глобализации мировой экономики постепенно охватывают все сферы общественной жизни стран: производство (в форме транснациональных компаний), торговлю, включая фондовые и инвестиционные рынки. Эти процессы определяются тремя основными факторами:

- отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов;

- преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных экономики;

- развитие информационных технологий.

Эффективность государства, по мнению специалистов, должна проявляться в таких сферах, как развитие образования, здравоохранения, уменьшение социального неравенства. При этом оно должно рассматриваться не как непосредственный участник экономического роста, а как гарант:

- основ законности; - стабильности политической и макроэкономической обстановки;

- социального обеспечения и образования;

- защиты окружающей среды.

 

Риски глобализации

Глобализация чревата появлением нового вида – многонациональных рисков, действие которых ограничивается рамками общемирового пространства и отражается на состоянии всех его субъектов. При этом все факторы, обусловливающие необходимость глобализации, одновременно несут в себе отдельные угрозы.

Общая либерализация системы международных экономических отношений ведет к усилению международной конкуренции. С одной стороны, конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и международного разделения труда, стимулирующих рост производства. С другой – рост конкуренции сопровождается разорением национальных производителей и ростом безработицы. Решение данной проблемы возможно за счет расширения международной трудовой миграции. Однако пока рынки труда интернационализированы в значительно меньшей степени, чем рынки товаров или капитала.

Рост торговли услугами в общем объеме международной торговли, особенно в части торговли интеллектуальным капиталом, порождает увеличение разрыва в уровнях заработной платы квалифицированных и менее квалифицированных работников, а также рост безработицы среди последних.

Транснационализация мирового экономического пространства усиливает его поляризацию, что служит потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов. Поскольку подавляющая часть (85–90%) всех ТНК базируется в развитых странах, именно они контролируют значительную часть мирового производства и потребления, даже не прибегая к политическому или экономическому давлению.

Формирование самостоятельной мировой финансовой системы обусловливает существование чрезвычайно разросшегося спекулятивного рынка производных финансовых инструментов, чьи объемы уже в несколько раз превышают объемы реальных операций на товарных рынках. Кризис финансового рынка, переполненного избыточным спекулятивным капиталом, способен произвести атаку в любое слабое место мировой экономики, в особенности сетевых структур финансовых и информационных систем.

Необходимость решения глобальных проблем подтверждает наличие соответствующих угроз общемирового характера. Это прежде всего угрозы в области мировой экосистемы, составляющие проблему общечеловеческой безопасности. Современный мир уже не может себе позволить бездумно расходовать ресурсы, нанося непоправимый вред среде обитания. Понимание этого может привести не только к объединению усилий разных государств по выработке единой экологической политики, но и к развитию межрегиональных конфликтов.

Влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики и экономических реформ в России

Современная модель интеграции экономики РФ в мировое хозяйство основана на вывозе за рубеж сырьевой продукции (нефти, природного газа) и изделий первых этапов ее переработки (продукции черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности), о чем свидетельствуют соответствующие статистические данные.

За 11 лет доля минеральных продуктов в структуре российского экспорта возросла с 53, 8 до 71, 1%. Одновременно за этот же период она снизилась с 6, 3 до 3, 4% в структуре российского импорта.

В структуре российского импорта все большую долю занимают машины, оборудование и транспортные средства.

Таким образом, риск попадания страны в ловушку глобализации весьма высок. В связи с этим одними из главных задач внешнеэкономической политики государства должны быть следующие:

• недопущение резкого снижения ценовой конкурентоспособности отечественного экспорта и импортозамещающего производства;

• стимулирование экспорта, и в первую очередь продукции, созданной на базе современных высоких технологий;

• обеспечение защиты " встающих на ноги" модернизируемых отраслей и производств, потенциально конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках.

Формирование стратегии развития национальной экономики должно осуществляться с учетом очевидных рисков глобализации, включать разработку мер, направленных на их нейтрализацию, способствовать раскрытию потенциальных выгод глобализации и обеспечивать управление процессом адаптации национального хозяйства к ее требованиям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.